LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тред о звонилках или скайпокапец

 , , , ,


2

6

Уважаемые, на фоне скайпокапец предлагаю подискутировать на тему альтернативных звонилок.
Варианты:
https://ring.cx/
https://riot.im/
Ну и tox соответственно
Интересуют два момента собсьтвенно:
1. Стабильность. Я понимаю что alfa и т.п., но по факту много ли трабл с видеозвонками?
2. Все они говорят о end-to-end. Какова их безопасность в этом плане, а то вацапчик тоже е2е заявляет, но это чушь полнейшая. Я конечно же добрый и пушистый, но тайну личной переписки хотелось бы сохранить из принципа, это я уже не говорю о продаже всего рекламщикам.
Скайпофанатов и с болезнью «нам нечего скрывать» попрошу держать себя в руках.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

А скайпокапец какой-то свежий, сегодняшний? Если да, то можно ссылку? А если нет, то вас только сегодня что-то сподвигло? :) Да и глобально скайпокапец уже давно, сейчас капец в плане IM общий.

Сам для IM пользуюсь XMPP и шлюзами в skype, IRC, Slack, HipChat. Для видеозвонков - Jitsi Meet, умеет в конференции, опенсорс - должно заводиться на любом сервере.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Скайпокапец у меня начался когда я перешел на Linux. Но как-то не припекало, а сейчас нужно ехать по прасторам великой родины и нужна звонилка для общения с родственниками. Они так же с Linux и собственно на все согласны. Вот и встал ребром вопрос звонилки. Вот только выбор не велик + я не привык посмотрев в глазок увидеть что к моей двери прижались ухом: два майора, гугловский, фэйсбучный и яндексовский аналитики с блокнотами, ну и там еще толпа всяких оручей

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

нужно ехать по прасторам великой родины

Надеюсь, что, как и всем приличным людям, в сторону границы?

В общем, попробуйте http://meet.jit.si/ , всё в один клик поднимается, просто нужно обменяться ссылкой по другому каналу связи.

Не заменит мессенжера, но снимет вопрос конкретно звонилки.

Andrey_Utkin ★★
()
Последнее исправление: Andrey_Utkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Спасибо, но как-то не взлетело с онтопика на оффтопик, через Firefox чёрный экран и тишина. Хотя на онтопике картинка видна. Чатик тоже работает.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

без центрального сервера

синхронизации истории

И как это должно быть реализовано? Включить одновременно 2 клиента и пересылать историю отдельно по каждому контакту онлайн через него же?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«дорогой дневник»? :)

Кто-нибудь из ярых сторонников перечисленных в шапке темы мессенджеров ведёт в них регулярную переписку хотя бы с двумя людьми?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И как это должно быть реализовано? Включить одновременно 2 клиента и пересылать историю отдельно по каждому контакту онлайн через него же?

в скайпе же это как-то работало, все твои клиенты синхронизировались с собой, и с теми с кем переписывался

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Они синхронизировать, если я заходил с другого устройства, а контакт, которому я хотел написать сидел с того же устройства онлайн, с которым мы переписывались ранее. То есть если я одновременно с ним сваливаю в оффлайн и снова мы появляемся на других устройствах, то история переписки не появится.

grem ★★★★★
()

скайпокапец

Разве что в твоих эротических снах. Пока 95% аудитории пользуется скайпом у остальных мессенджеров нет шансов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

что значит «нормальная»?

когда я его в последний раз юзал, там было всё однозначно, один клиент-один id

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А с чем тогда историю синхронизировать? Кажется, можно было файл профиля таскать на устройства, но имхо всё равно бред - если у каждого из 5 контактов по id на 3 устройствах, то в каждом из своих трёх устройств нужно держать 15 контактов : и вот в какой из них писать? Если у человека все 3 включены?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

«паранойя - искусство, секрет долголетия»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не расперсил вашу идею. Почему бы не дать юзеру возможность поставить собственный сервер хранящий и рассылающий историю на его девайсы? Почему бы не давать возможность одному из девайсов с клиентом, который в среднем запущен большую часть времени в сутках, выступать в роли такого сервера, например домашнему компьютеру или телефону? Почему бы нескольким клиентам автоматически не пересылать друг другу историю? Да, на каждый из этих вариантов конечно можно привести примеры того, в каких случаях этот вариант не сработает, но даже если объединить только лишь перечисленное - это уже весьма немало, и можно же пойти дальше. Например у юзера два девайса которые не включаются одновременно, но ведь ничего не мешается клиентскому ПО запущенному у его контактов пересылать ему недостающие участки истории (каждый контакт - только историю с собой, ничего другого он дать не может, но ничего большего от него и не требуется).

Тут ведь не нужно что-то изобретать, как с блокчейном или DHT - задача распределённой синхронизации истории, покрывающая 98% юзкейсов, она в принципе решаемая на имеющихся технологиях. Ну а для двух оставшихся можно, ну я не знаю, дать возможно синхронизировать историю через StorJ или Sia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Почему бы ... почему бы не дать возможность юзеру не париться насчёт того как пересылается и синхронизируется история? Как они это реализуют, не его забота. Пока это, насколько я понял, в im-мессенджерах, упомянутых в теме никак не реализовано.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Дело говоришь. Насколько это технически реализуемо в том же токсе, интересно.

droserasprout ★★
()

Чем выбор закончился? Хочется заменить скайп на что-то другое для работы. Нужно:

1. Текстовые сообщения
2. Голос (можно без видео), групповые конференции не нужны
3. Синхронизации истории, с возможностью автоочистки по времени
4. Синхронизация контактов
5. Клиенты под линупс, osx, мобилки.

Прочее:

- без регистраций и смс
- можно без пробивки двойных натов (достаточно UPnP)
- желательно шифрование на уровне протоколов

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В моем случае все закончилось TOXом. Но конечно же он многого не может

Promusik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.