LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

vim - почему такой странный выбор клавиш для навигации - hjkl?

 , ,


2

2

Сабж.

Ведь куда удобнее использовать wasd, или esdf (было бы даже удобнее) или аналогичное ijkl.

Кроме того, абсолютно наркоманское распределение направлений даже по тем же hjkl - h-влево, j-вниз, k-вверх, l-вправо. Влево и вправо - ок, к ним вопросов нет. А вот вверх и вниз следовало бы поменять местами, чтоб hj - движение в сторону начала документа, kl - в сторону конца документа.

В общем, почему так, и как это можно исправить, не переломав кривыми биндами всю работу vim'а?

★★★★

Ответ на: комментарий от beastie

я сейчас поставил пальцы на пупырышки f/j
и начал тянуться остальными до кнопок, которые стоят на sun клаве.

в принципе - да, всё в пределах досягаемости, без отрыва указательных пальцев. Но лично мне надо напрягать запястье и пальцы.

но
а) рабочие станции сан - сдохли. все рабочие unix станции сдохли.
б) клавиатуры сан - не ширпотреб.

в) китайских ИБМ-пк клавиатур валом по 5 долларов.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: Люто плюсую! от quwy

ну почему же?
человек, сознательно делающий выбор в пользу редактора конца 70х и начала 80х, с отличными от сегодняшних клавиатур - знает толк в винтажных (извращениях).

Вообщем-то никого не беспокоит, пока адепты вимакса не начинают окучивать неокрепшие умы.
:-)

например я в школе ничего не соображал в этих ваших БК0001 и мне так раскладка была до лампочки.
В универе же, уже в 96-97 году, когда прочитал про компы больше, я и начал пользоваться современными ибм-пк/вин95 клавиатурами. Т.е. организм уже на уровне рефлекса и мышечной памяти воспринимает стрелочки, ПгАП/ПгДН как должное и натуральное зонтовое устройство.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

mouse-using sucker everyone laughs at: (move)↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓→→→→→(move) hjkl-obsessed hipster: jjjjjjjjjjlllll efficient vimmer: /fo<CR>

mouse-using sucker or a normal person: (move)↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓→→→→→(move)

hjkl-obsessed hipster everyone laughs at: (move)<Esc>(move)jjjjjjjjjjllllli

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

hjkl-obsessed hipster everyone laughs at: (move)<Esc>(move)jjjjjjjjjjllllli

<Esc> нажимается мизинцем левой руки, а hjkl — правой рукой. Никто ничего не (move). Ну и, конечно, намного чаще для перемещения используются клавиши bew,;(){}0^$G и прочие %''ft/?.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)

Сегодня ощутил бенефит. Копирую из PDF, который вставляет hard line break, соответственно, нужно склеивать некоторые строки в параграфы. То есть операция j, k, а потом J. Так вот, при jk пальцы остаются на кнопках, и ходишь вверх/вниз намного быстрее и комфортней, чем если бы у тебя один палец сгибался/разгибался.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.