LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DRM-защиту игровой приставки Sega Saturn взломали за 2 года спустя 20 лет

 


1

0

Теперь игры загружаются в обход привода CD-ROM

На момент выхода архитектура Sega Saturn была гораздо более продвинутой, чем у любой другой игровой приставки. Saturn была очень мощной системой для своего времени: два центральных RISC-процессора (Hitachi SuperH-2 7604), два видеопроцессора (собственной разработки), 32-битный звук (звуковой DSP-процессор Yamaha FH1), CD-привод двойной скорости.

Впрочем, довольно быстро Sega Saturn уступила позиции Sony Playstation.

Как же осуществить обратную разработку и взломать диски в такой сверх-закрытой системе?

Выход нашёлся. Энтузиаст jhl (Dr Abrasive) из хакерского сообщества Assembler Games сделал практически невероятную вещь — эмулятор оптического привода Sega Saturn! На эту работу у него ушло около двух Этот порт расширения подключается к контроллеру компакт-дисков и пропускает данные через него, с использованием шифрования.

Изучив содержимое ROM, удалось понять, каким образом код для SH-1 загружается из карты-декодера MPEG. Dr Abrasive говорит, что он нашёл своеобразный «бэкдор» во встроенной операционной системе, который позволяет загружать диски без защиты от копирования.

Так получилось сделать USB-интерфейс, чтобы загрузить также содержимое микросхемы YGR022 (через разъём карты MPEG). Это был первый и самый важный шаг к созданию полноценного эмулятора оптического привода Saturn.

В результате этой работы Dr. Abrasive сумел сделать адаптер, через который данные загружаются в приставку в обход штатного CD-привода, то есть через внутренний порт расширения! То есть игры в приставку теперь можно загружать даже с обычной USB-флэшки, не нужны оригинальные компакт-диски.

Титанический объём работы, который проделал Dr. Abrasive за два года, не может не вызвать уважения. Обо всём процессе реверс-инжиниринга автор подробно рассказывает в любительском документальном фильме. Это действительно великолепный фильм.

Код для взлома Saturn и эмулятор привода автор в ближайшее время выложит в открытый доступ.

Во-первых, эмулятор нужен энтузиастам, которые занимаются копированием дисков для Saturn и портированием игр под эту приставку. Во-вторых, владельцы игровых приставок теперь могут снова использовать их даже в том случае, если штатный CD-привод вышел из строя, а ведь это самая распространённая поломка Saturn. Кроме того, наличие эмулятора позволит сделать копии многочисленных дисков для Saturn и сохранить их для истории.

Источник: https://geektimes.ru/post/278364/

Перемещено tailgunner из games



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Читаю текст и думаю. Написано словно это было на копрохабре. И правда!

a1batross ★★★★★
()

Надо вырезать саркому из лора

mittorn ★★★★★
()

Блджад, и в правду, Ализар!

EXL ★★★★★
()

а по ссылке пишут, что спустя 20 лет, а не 2-ух

next_time ★★★★★
()

Dr Abrasive говорит, что он нашёл своеобразный «бэкдор» во встроенной операционной системе, который позволяет загружать диски без защиты от копирования.

Я может по диагонали слушал, но в видео он вроде говорит, что как раз наоборот, искал там бекдоры, использующиеся в версии консоли для разработчиков, но не нашёл их.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: SS от n_play

Мне за 300р отдали. Вот скоро и адаптер подоспеет.

Sarcoma
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

Не хебраролчитаьеь, да и и ссылку левую поймал, она меня-то на GT и привела.

Sarcoma
() автор топика

Вспоминая притчу об йоге, который за сорок лет суровых аскез научился ходить по воде

JN
()
Ответ на: комментарий от Myau

После насилования мегадрайва и «кидалова» всех кто повёлся на все эти дополнения, никто не хотел рвать пятую точку что бы использовать всю мощность данного железа, архитектура была убогой.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

После насилования мегадрайва и «кидалова» всех

Это про нахлобучку сверху и cd-привод к sega md2 для запуска 32-битных игр? С кижалово понятно, а насилие то в чём именно заключалось?

А так под PS ещё и проще было игры писать и портировать, чем под новое творение sega.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это про нахлобучку сверху и cd-привод к sega md2 для запуска 32-битных игр?

Да. Чем заниматься разработкой новой консоли, они всех кормили дополнениями.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Вот первая нахлобучка для обратной совместимости с картриджами sega master была относительно полезной вещью, а новая, действительно, недоразумением.

grem ★★★★★
()
Ответ на: SS от n_play

не особо много, потому сатурн и проиграл

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.