LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании [Дубль 3] [RedHat]

 , , ,


7

5

Добрый день дорогие лоровцы.

На прошлой неделе я собеседовался в Red Hat на должность Technical Support Engineer. И думаю что кому то может быть интересно увидеть список вопросов:

  • Представь себе что в один день к тебе подходит начальник и говорит что текущая версия какой то либы/программы уязвима. Расскажи нам как ты обновишь данную либу на 30-ти серверах сразу.
    • Тебе нужно установить операционную систему на 30 компов сразу. Расскажи как ты это осуществишь. ( чем больше я отвечал тем больше вопросов мне задавали )
    • А что такое kickstart файл?
    • А что он из себя представляет?
    • Что можно и что нельзя с его помощью сделать
    • Ты сказал что ты загрузишь образ по сети. Что это за образ такой?
    • Что он из себя представляет?
    • Какова связь между образом и kickstart файлом
  • Расскажи нам как загружается линукс вплоть до экрана ввода логина.
  • Как стартуют иксы?
  • Кто запускает даемоны?
  • Что из себя представляет система инициализации и для чего она нужна?
  • Какие системы инициализации ты еще знаешь?
  • Как называется выполняемый файл у системы инициализации SystemV
  • Какую область администрирования Linux ты лучше знаешь? Сеть/Виртуализация/не помню что тут было.
  • Что ты слышал про контейнеры?
  • Как работает Docker? Как там реализована изоляция приложений?
  • После того как я сказал что знаком с docker'ом меня спросили если я его использую на своей основной работе или для собственных нужд.
  • Что такое lvm?
  • Чем отличается lvm от partition?
  • Тут мы импровизировали. Он прикинулся клиентом который звонит по телефону и говорит что у него не работает почта а я должен вытянуть из него логи, подробно объяснить какие команды выполнить, так же он пытался тупить и разозлить этим меня. Во время этой импровизации мы мысленно проверили iptables, выхлоп команды nslookup и логи postfix'a. Выяснили что проблема в DNS. Потом подключились к шлюзу на линукс и пытались с него дебажить проблему.
  • что будет если сделать chmod 444 /bin/chmod и как это решить?

примечание к вопросу связанному с chmod: Не тут то было. На лоре каждые 2-3 месяца кто то создаёт подобную тему. И как решение я ему предложил:

cp /bin/cp /tmp/chmod
cp /bin/chmod /tmp/chmod
./tmp/chmod 755 /bin/chmod

Хотя чувак который собеседовал меня сказал что решение не верное. И как то очень быстро попрощался, скорее всего торопился на следующее собеседование. Соответственно я не успел ему доказать обратное.

Каково продолжение? На этой неделе мне должны сообщить результат.

P.s. Если что то еще вспомню тогда добавлю.

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от rupert

Не могли бы вы мне объяснить каким чудесным образом у вас появилась данная мысль?

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от php-coder

Да, действительно ты прав. Что интересно, когда я пытаюсь зайти

We're sorry. Due to recent changes in data privacy laws in your country, we are unable to accept online applications from candidates located in your country at this time. Please contact our Human Resources Department to complete this submission.

You were redirected to this page from: https://careers-redhat.icims.com/jobs/search

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.