LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании [Дубль 2]

 


0

3

Дело произошло пол года назад.
Моя основная работа мне надоела, я нашёл интересное объявление на сайте объявлений и скинул своё CV. Мне ответили достаточно быстро. На след. день мне позвонили и позвали на собеседование.

Собеседование проходило достаточно хорошо. В кабинете был я, HR, и тим лид сисадминов. Одним из первых вопросов был где я работаю, т.к. в CV эту информацию я не указал. Мне задали немного технических вопросов, и спустя 30 минут мы попрощались.

Дальше следует самое интересное. HR или Сисадмин заходит в кабинет где работают все админы и спрашивает их: -Кто то что то слышал про контору «Рога и Копыта»?
-Я я я знаю. У меня там друг работает главным админом.
-Ну ка звони ему и наведи справки про этого чувака который был у нас на собеседовании.
-Фигня вопрос.

Дальше этот чувак без всякого стыда и совести звонит моему начальнику и спрашивает стоит ли меня брать в их контору.
Мой начальник не по жадничал и сказал «да, работает у нас такой. Толковый парень. Можете брать».

Я с такими ровными чуваками встретился впервые.

История показалась интересной и я реши с ней поделится.Не спрашивайте имя компании, т.к. мало вероятно что вы про них что то слышали. Не все пользователи лора москвичи или россияне.

Лоровец, а ты бывал в подобной ситуации?

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Один раз пингбэк сделали на предыдущее место работы, где директор был жуткий мудак (не отдал трудовую и не заплатил за последний месяц и много других весёлостей), а мой непосредственный начальник получил от меня в жбан за своё поведение (всех остальных за глаза просто обсирал по-чёрному, а про меня потом говорил «чёткий чувак»)

Зато с hr я был в нормальных отношениях, а попали в пингбэке будущие работодатели именно на них :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Способы бывают ad rem и ad hominem. При помощи первого мы опровергаем абсолютную или объективную истину тезиса, доказывая несогласие с настоящими чертами, отличающими предмет, о котором идёт речь. При помощи же второго, мы опровергаем относительную истину тезиса, доказывая, что эта последняя противоречит другим суждениям или взглядам противника, или же доказывает несостоятельность его аргументов, причём объективная истина предмета остаётся в конце концов невыясненной, но аргументация ad hominem имеет преимущество краткости, ибо очень часто правдивое и толковое выяснение правды потребовало бы слишком много труда и времени.

(C)

Ad rem: https://roem.ru/07-04-2015/191265/salaries-2015-1/

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И что это доказывает? Моей специализации там вообще нет, но по профилю она ближе всего именно к администрированию. Нет, принтеры я не заправляю.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Есть конторы, в которых админы это systems engineer, и пишут на Java не хуже разработчиков (а может и лучше). Гугловские SRE, например.

stevejobs ★★★★☆
()

На самом деле, звонящий всегда закладывается на неопределенную степень адекватности того человека, кому он звонит. Представь себя на месте звонящего и все станет на свои места.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не знаю, Стиви, я бы не советовал идти в Люксофт: почти все клиенты - это банки, со всеми вытекающими формальностями типа постоянных дебильных тестов «Что должен делать сотрудник, если заметил финансовые махинации», куча легаси индусского говна. Меня взяли автотестером на проект в дойче банк, потом выяснилось, что автотестер им не нужен, выставили на ротацию, 3 недели гоняли по собеседованиям, в итоге взяли senior C++ developer'ом в UBS. Там 2 недели не могли согласовать мне выдачу рабочего компа и не разрешали пользоваться чужими. Я сидел рядом с джавистом и диктовал ему плюсовый код. Потом выдали комп на винде (при том, что целевая платформа - соляра). Никаких админских прав, чтобы запустить process monitor, надо оформлять заявление через систему, чтобы получить доступ к этой системе, надо писать заявление на кучу менеджеров из разных стран, ну и так далее. Домен контроллер в Лондоне (а комп в Москве), рабочий стол грузится минут 10, контекстное меню открывается минуты две.

На тему трактора: да, вполне можно свалить, но на нищенскую ЗП, мне предлагали Сингапур, Англию, Польшу и Германию. Везде ЗП на уровне «питаться дошираками и не хватит даже на одежду», друг на несколько лет уезжал в Нью-Йорк джава тимлидом, говорит, если бы не фриланс, то не хватало бы даже на еду, люксофтовские зп заграницей в несколько раз ниже аналогичных должностей для местных. По российскому рынку ЗП нормальные, да. Ну и ещё ты будешь аутсорсером и отношение заказчика к тебе будет соответствующее.

А из Люксофта я свалил в РБК, писал бэкенд для pochta.ru и qip-disk (аналог яндекс.диска).

UPD Справедливости ради надо заметить, что друг в Нью-Йорк уезжал с неработающей женой и полугодовалой дочкой. Если бы ездил один, может и кое-как хватало бы ему люксофтовской ЗП.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

постоянных дебильных тестов «Что должен делать сотрудник, если заметил финансовые махинации»

О, у меня такое в Рексофте/Алертлоджике было. Я в итоге наловчился: чтобы увидеть тест, надо просмотреть видео; я включал видео, отрубал звук, переключался в другое окно и работал. Потом тратил пару минут на то, чтобы заполнить тест, благо реально смотреть видео для этого нафиг не надо.

Но самое кретинское — это были «цели на год».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну мы разделяли обязанности: тест проходил кто-то один (давалось 3 попытки ЕМНИП), скриншотил свои ответы, потом вся команда проходила по этим скриншотам.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А то макаки кодерские не прислуга, ну а тестеры - вот уж где вершина-то

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В SRE Team входят программисты.

Не более того.

Программисты отдельно - «суперджедаи» отдельно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Питонисты в цене и постепенно дорожают

Правильно.

Технологии в IT постоянно меняются.

Отстал в технологиях - отстал в карьерном росте.

Не осилил лямбды в Java 8 - заменят на того, кто постоянно занимается саморазвитием.

Jython, да, весьма востребован - JSR-223, однако.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нет, принтеры я не заправляю.

Ну Вы просто дед над юными падаванами.

Только потолок роста у «ближе всего именно к администрированию» ограничен.

В отличие от разработчиков.

Sad but true.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Конторы типа «Люксофта» хороши для старта карьеры.

Все дело в том, что «Люксофт» и подобные ему практикует «аутстаффинг» программистов.

В банках «[Некий] Банк», особенно зарубежных, куда сдает программистов «Люксофт», программисты в самом штате банка имеют гораздо больше прав и социалки, чем «сданные в аренду» разработчики.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть конторы

Гугловские,например.

какой хороший пример

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Технологии в IT постоянно меняются.

это они в головах дураков постоянно меняются, для этого даже медицинский термин есть

Отстал в технологиях - отстал в карьерном росте.

тото сишники и прочие системщики все такие отсталые ходят

Jython, да, весьма востребован

потому что для обслуги бизнеса мозгов не надо, надо выполнять приказы и быстро

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

это они в головах дураков постоянно меняются, для этого даже медицинский термин есть

«If you are so clever show me your money.»(C)

тото сишники и прочие системщики все такие отсталые ходят

Не знаю про Си, но реально хорошее знание ISO/IEC 9899:2011 - преимущество перед тем, кто в урюпинском радиотехническом университете изучал Turbo C лохматого года.

А у джавистов еще быстрее технологии развиваются -

про какой-нибудь TransferQueue в компаниях типа того же условного «Люксофта» или банковских западных компаниях спросят даже на позицию джуниора.

Ну, или про различия PermGen и MetaSpace, если на регулярного и выше.

Ибо нужны эффективные и качественные разработки.

Потому что для обслуги бизнеса мозгов не надо, надо выполнять приказы и быстро

«Money talks, bullshit walks.» (C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну Вы просто дед над юными падаванами.

вообще нет.

Я, кажется, понял, в чем твоя проблема: ты считаешь, что сисадмины - это исключительно офисные эникеи. При том что DBA, DevOps, сетевики - это тоже админы.

Поэтому посыл «потолок роста у «ближе всего именно к администрированию» ограничен» ложен.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я _знаю_ исходя из предложений по работе, ссылки на которые я привел, что наивысшие зарплаты у прикладных программистов, что обусловлено требованиями рынка.

ложен

Пруф в студию.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

DBA, DevOps, сетевики

«DevOps» в этом ряду понравилось - такие манагерочки, отвечающие за то, чтобы программисты особо не считали сисаминов эникейщиками.

Разруливающие постоянные наезды браминов на шудр.

Исповедующие религию «Великих Трех Путей» священной книги «The Phoenix Project».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Какой пруф? Скан расчетного листка или что? Последние офферы у меня были на 300k ваших рублей чистыми.

Проблема в том, что программистов просто на порядки больше, чем админов перечисленных мною специализаций, поэтому в большинстве исследований вторые просто отсутствуют.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«DevOps» в этом ряду понравилось - такие манагерочки, отвечающие за то, чтобы программисты особо не считали сисаминов эникейщиками.

WAT? Это из личного опыта? В какой сраной аутсорс-шарашке ты работаешь в таком случае?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«If you are so clever show me your money.»(C)

Я тут где-то показывал свои часы, некоторые досихпор в шоке :D (кстати, для задротов-сталкеров: приобрел еще субмаринер винтажный, как у Бондов первых был, можете обновить камент).

Не знаю про Си, но реально хорошее знание ISO/IEC 9899:2011 - преимущество перед тем, кто в урюпинском радиотехническом университете изучал Turbo C лохматого года.

Как турбо си относится к системщине или хотябы просто к си? Не надо нагнетать и приплетать.

А у джавистов еще быстрее технологии развиваются -

То, что ты называешь развитием технологий, делается для не-интерпрайза за неделю. Получается легковесно, быстро и без порога вхождения. Так что мимо и для детей ;)

«Money talks, bullshit walks.» (C)

Что к программированию отношения не имеет.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Технологии в IT постоянно меняются

Питон это не технология, это инструмент

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

офферы у меня были на 300k ваших рублей чистыми

Как говорил некто «Рауль Санчез» (луркайте)

Заявления из серии «А я сейчас пью кофе в своем офисе в Париже» или «Я сейчас должен отбыть на отдых в Ниццу, но потом вернусь и вам устрою!» — выглядят полнейшим кичем неудачника и кроме хохота ничего не вызывают.

(C)

перечисленных мною специализаций

Про специализации хорошо говорил ребе Ландау

Физик хоть как-нибудь да уберет улицу, а дворник никогда не разберется в курсе теоретической физики

(C)

Перефразируя -

Программист хоть как-нибудь напишет SQL-запрос или установит GNU/Linux, а суперджедай никогда не разберется в курсе структуры коллекций.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты решил попридираться к словам?

Ну ок, с программистом с гипертрофированным чсв мне дискутировать не о чем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нет, я решил процитировать довольно известных в узких кругах деятелей.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Крокодил вот мимо.

Давайте я вам, как специалист с десятилетиями опыта как в сисадминстве, так и в разработке, просто отрезюмирую:

Сисадмины и прочие админы это такой обслуживающий персонал.
А программисты это такие творческие созидатели.
Программисты пишут картины, сисадмины эти картины вешают на стены.
Программисты проектируют дом, сисадмины его строят.
Программисты сочиняют музыку, сисадмины берут в руки инструмент и играют её.

Но не всё так просто, бывает что сисадмины приходят к программистам и говорят: рисуйте вот так, нам вон там повесить надо.
Или ещё вот дом вот такой вот спроектируйте, там вот эти будут вот то делать.
И музыку нам сочините чтобы весёленькая и к обеду хорошо шла.

Проблема ещё возникает часто от того, что люди развиваются либо в разработку либо в админство (либо вообще не развиваются, но думают что они что-то умеют). Нельзя полностью понять всей картины мира, если смотреть на него только со своей позиции.

И отдельное слово о ламерах.
Эникеи в (гос)конторах часто мнят себя сисадминами или программистами, на деле являясь заправщиками картриджей и говнокодерами. Это печально, но проблема в том, что их мнение и их персона часто учитывается при всяких подсчётах статистик ввиду формального именования должности.
И ещё бывает совсем недалёкие личности не отличают системных администраторов от бытовых. А это ведь вообще разные люди.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Именно так.

Постановку задачи должны делать _системные аналитики_ и специалисты в предметной области.

У К.Лармана в его книге все это очень хорошо сказано.

Но никак не «джедаи».

Я не буду разводить холивар Agile vs. DevOps - просто дам ссылки.

От одной цитаты только не удержусь

...Agile стремятся иметь потенциально готовый продукт в конце каждого спринта (как правило, раз в две недели).

Высокие темпы развертывания приводят к тому, что перед админами накапливается большая гора задач.

(Ага! Буду я снисходителен к этим «админам» - «игрунам в танчики в рабочее время»! - В.)

Процесс очень хорошо формализован - поэтому дилетанты выдают себя сразу.

В качестве пруфа -

официальный документ -

http://school.system-analysis.ru/wp-content/uploads/profstandart/Profstandart...

Там внизу ссылка на сайт -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Системный_аналитик

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Возражаю.

Agile vs. DevOps

Тёплое×МягКое?

перед админами накапливается большая гора задач

От нормальных спринтов у админов работы не прибавляется.

официальный документ
Microsoft Word
.docx

Подтереться таким документом можно разве что, официальные документы должны быть изданы в официальных форматах и подписаны официальной подписью.
Равно как и ссылкой на педивикию подтереться.


Постановку задачи должны

Никто никому ничего не должен.
У кого возникает потребность в решении задачи — тот её и ставит.
Аналитик нужен для аналитики, а не для постановки задач.
Если результатом его аналитики становятся готовые к постановке задачи — пусть постановляет.

Goury ★★★★★
()

Мой начальник не по жадничал и сказал «да, работает у нас такой. Толковый парень. Можете брать».

Тут стоит уточнить - начальник был заранее в курсе, что тебе работа надоела, или узнал после этого звонка?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

На старом месте могут и сообщить, что паршника ни о чём, ничего не умеет, не берите его. Ради того, чтобы остался и не уходил на новое.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

предложили слишком мало денег с формулировкой: «Зато Вы будете работать в Майкрософте»

Работать в нашем банке микрософте большая честь?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Однако новую работу можно искать от нескольких месяцев до нескольких лет. Несколько лет проработать в состоянии «вот завтра я уволюсь» не так уж прикольно. Начальство лучше предупреждать в последний момент - за примерно месяц-полтора максимум до собственно ухода. За это время найти замену вполне реально.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Иногда нужно руководствоваться не только ТК, но и здравым смыслом.

В любом случае речь выше была о том, чтобы сразу говорить начальству «я ухожу», не найдя при этом работу - глупость. Искать можно долго.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

узнал после звонка.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Работать в нашем микрософте большая честь?

Типа того. Плюс они ещё не берут в штат, то есть ты работаешь какбе в майкрософте, но какбе и нет - по факту на Kelly Services, а вопрос о том, брать тебя в штат, или нет, рассматривается через 1.5 года работы.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

не нужно быть столь высокого мнения о собственных персонах.:) больно надо удерживать. а если и хотят удержать - поднимают зарплату. а умеет или нет - определяют сами на собеседовании.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

по треду пытался понять, о чем был спор «admin vs proger», но так и не смог:) наверное, все-таки дело в его жене=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Программист хоть как-нибудь напишет SQL-запрос или установит GNU/Linux, а суперджедай никогда не разберется в курсе структуры коллекций.

Распространенное заблуждение. «Хоть как-нибудь», конечно, напишет. И получит sql injection или взлом всей инфраструктуры через mongodb и отсутствующий acl. Никому этого не надо на самом деле.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

на тебя точно никаких наездов. просто слабо представляю айти начальника, который согнувшись у трубки и что-то придумывает, чтобы «удержать».:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

По ТК за две недели.

только потом не удивляйся, что находишь работу только негром за копейки :-).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Однако новую работу можно искать от нескольких месяцев до нескольких лет.

На твоё место тоже можно искать людей нужно не два дня. Если, конечно, ты «специалист, а не программист» :-). Но всё это, конечно, зависит от.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Прочитал как «испытательный срок 1.5 года». Ну их в баню с их пожеланиями. Самое паршивое, находятся ведь те, кто идут туда работать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

По ТК можешь когда хочешь предупредить, но две недели работодатель может попросить отработать.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.