LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я так вижу

 


0

1

Тут как раз голосование по поводу того что станет ли линь доминирующей системой.

Я немного подумал и решил, а что если сделать так?

Можно отказаться от привычной структуры линя. Вот сейчас это папки boot, system, usr на системном диске. Я же решил это сделать так:
1. Вся система будет помещена в папку типа SystemFiles, по типу папки Windows в форточках.
2. Рядом будет лежать папка типа Applications, либо же в той же системной папке.
3. В ней будут приложения типа ProgramName1.Ver1. Что дает приписка Ver1(2,3,не важно)? Безболезненный выбор версии программы или библиотеки.
4. Для системных библиотек будет одна папка, не будет bin или /usr/bin / /usr/xbin, /lib, /usr/lib и т.д..
5. Установка приложений будет проходить таким образом: для разработчиков будет предоставлен конструктор установщиков типа InnoSetup, но в отличии от IS тут не бинарные файлы, а те же пакеты. Из плюсов - нет мороки с зависимостями. Просто выведется сообщение «Отсутствует компонент такой-то»(да, я про симбиан тут вспомнил).
6. При установке можно будет выбрать раздел куда установится приложение. Из плюсов - не нужно ничего писать в fstab чтобы перенести какую-нибудь папку на другой раздел. При недоступности раздела просто не будет ярлыка в меню.

Не знаю как вам, а мне такая структура кажется вполне логичной. Думаю можно даже реализовать в каком-нибудь проекте. Правда перелопачивать как мне кажется придется очень много.


Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Да, но с другой стороны все задачи так решаются поверхностно, есть ведь и сложные области. Вот я знаю юникс кое-как и девелопмент, и мне легко решать в них задачи, но в других областях нет этой мягкой подушки, и я не могу положиться на те образно пять-девять итемов, что может хранить кэш. Иначе бы не было экспертов, прочитал ман по судам, стройке, электрике и готово.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Вот смотри. Мозг работает всегда. Не тогда когда ты «планируешь серьезно подумать». Реально он всякую фигню, то что ты воспринимаешь как неважное, он обрабатывает в полную силу своих возможностей. Волевым усилием нужно только переключать внимание, а не думать. Нет в целом необходимости «напрягать мозги», реально они вообще не напрягаются, а усталость от этого процесса вообще по другим причинам.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Ну если все задачи легко укладываются в просто-сел-подумалось-сделал, с нужным результатом, то это хорошо.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

но в других областях нет этой мягкой подушки, и я не могу положиться на те образно пять-девять итемов, что может хранить кэш.

Ты можешь обновить кэш новыми данными. Так оно и работает. Ты переключаешься на новую сложную область, при этом полностью отпускаешь старую (по сути ты её теряешь, у тебя только остается знание факта, что ты умел; этого вполне достаточно, чтобы вернуться при необходимости). Реально люди часто боятся терять навыки, и переключаться на новое. Хотя это работает так. Но тут еще культурная среда.

Иначе бы не было экспертов

Вот такая система экспертов, всё это и вводит в заблуждения.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Это не чьи-то индивидуальные особенности. Это вообще естественно для среднестатистического человека.

Esteban_Garcia
()

отказаться от привычной структуры линя.

язабан без возможности восстановления

sehellion ★★★★★
()

ты прям макось придумал.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что никак, причем, не добавляет ему популярности.

t184256 ★★★★★
()

Почему в этих OS X, GoboLinux, Bolgen OS Ozzee Edition используют CamelCase вместо lisp-case для файловых путей?

theNamelessOne ★★★★★
()

4. Для системных библиотек будет одна папка, не будет bin или /usr/bin / /usr/xbin, /lib, /usr/lib и т.д..

C:/Linux/system32/

Deleted
()

SystemFiles

Предлагаю переименовать в «System Files». С пробелом оно каноничнее.

Suigintou ★★★★★
()

А срач с зависимостями как решать будем? Собирать статично и тащить все либы в пакете с софтиной?

И да, было такое уже в одном дистрибутиве. Не взлетело.

nighthawk
()

В ней будут приложения типа ProgramName1.Ver1. Что дает приписка Ver1(2,3,не важно)? Безболезненный выбор версии программы или библиотеки.

Ты изобрёл NixOS.

Для системных библиотек будет одна папка, не будет bin или /usr/bin / /usr/xbin, /lib, /usr/lib и т.д..

Что будет в path?

При установке можно будет выбрать раздел куда установится приложение.

Зачем? Какую проблему это решает?

vurdalak ★★★★★
()

Вся система будет помещена в папку типа SystemFiles

SystemDFiles

fixed

slowpony ★★★★★
()

Ладно, чтобы не создавать новый тред, напишу тут.

Я несколько обдумал все это и да, то что я написал - глупо. Почти все.

Вот исправления.
1. Для установки системы будут создаваться два раздела - для системы и для пользовательского.
2. В системный раздел НИЧТО не может писать кроме самой системы(для уменьшения риска поломки оной).
3. Пользовательский раздел содержит в себе домашнюю папку пользователя, папку для приложений и чего-то вроде библиотек. При отключении раздела получаем чистую систему.

ozzee
() автор топика

autoconf разобьёт об стену все эти мечты.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Принцип «все свое тащу с собой» мне нравится, да. Все остальное попахивает даже не бредом, а ненужно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Современная молодежь любое несогласие называет баттхертом?

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.