LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стенограмма заседания правительства РФ 27 июня 2013 г. (про РАН)

 ,


0

1

Кто не видел будет интересно. Даже не столько предмет «обсуждения», с ним и так все более--менее понятно, сколько характер и содержание. У меня возникла стойкая ассоциация с «обсуждениями» которые ведут бабки на лавочке у подъезда. С некоторыми проблесками здравого смысла в виде вопросов: «а это, собственно, что такое, и почему мне сообщили только вчера/сегодня?»

http://trv-science.ru/uploads/ras2.pdf

★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Гос. предприятия не могут тратить доходы, т.к. у гос. предприятия нет дохода. Государственное предприятие - некоммерческая организация по определению и законодательству, умник.

Ну-ну.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Развитие (в том числе науки) в этой системе ценностей — глубоко вторично

Какой логичный вывод) Я не понял, ты против неприкосновенности частной собственности?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ээээ. Не понял. Есть, например, IBM.

Я имел в виду, что XX век — это время, когда кое где (в основном из-за развития демократии) правящий класс вынужден сначала делать вид, а затем и реально вкладываться в развитие инфраструктуры подведомственных территорий дабы повысить качество человеческого капитала (в основном по причине, что сам капитал на это всячески намекал). Но так было далеко не всегда.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну опять же пальцем в небо. Изучил бы вопрос

Нисомненно, только ты его изучил, а мы в луже сидим и попукиваем. Перельман вообще за рубежом работал, и труды его не на русском. Сюрприз-сюрприз.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

которые сделала РАН за последние лет десять.

сверхпроводящии магниты для БАКа и ИТЕРа. Как минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну-ну.

Йо. Куда мне до вас и вашего величия, профессор. Под государственной компанией или корпорацией в России понимаются некоммерческие организации, упомянутые в Законе от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственное_предприятие

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я имею ввиду, что страны, в которых государственности нет, которые разрываются коррупцией, внешним экономическим управлением, гражданской войной или еще чем-то таким..., не имеют научной отрасли, вообще. Крайний пример — Сомали. там 30+ лет нет государственности уже нет вообще ничего... Небольшие европейские страны (та же Греция) — как таковой государственности там нет, есть «интеграция в ЕС», по-сути внешнее экономическое управление, и науки как таковой там нет, хотя какие-то институты сохранились.

Про IBM и Bell — да, там были исследовательские отделы с возможностью заниматься фундаментальными исследованиями, как сейчас — не знаю, и не знаю на сколько они действительно их, может быть это просто не еще одна форма гос.финансирования... Ведь это здорово — финансировать прям там, где это востребовано, внутри корпораций, там и отбор может быть и оценка в соотв. с задачами бизнеса на далеком горизонте.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да в Штатах он сходил на семинар на тему потоков Ричи (это важно и в частности то, что не отметили вклад в доказательство гипотезы Пуанкаре товарища Гамильтона, послужило причиной резкой реакции Григория на предложение ему денег за открытие), но над основным своим достижением работал таки в России в институте им. Стеклова РАН.

А по поводу «не на русском» — это ты уел, так уел. Я тоже не на русском пишу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ок. Ты не относишь «Роснефть, Газпром, Российские железные дороги, Ростелеком, Аэрофлот, Первый канал, Русгидро, Сбербанк России и т. д.» к гос. корпорациям?

Я не владею российским юридическим языком и не очень разбираюсь в юридических терминах.

Считай, что я говорил про эти компании.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Доктор, срочно, 1 кг серого вещества этому поциенту в голову.

Тыб хоть чуть чуть почитал о том, о чем излогаешь свои «мысли».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Bell Labs уже нет — alcatel их вроде окончательно похоронил. IBM пока ещё зажигает.

Науки нет, например, в Уругвае, хотя страна вполне себе есть. И таких стран больше, чем стран, где наука есть.

Небольшие европейские страны (та же Греция) — как таковой государственности там нет, есть «интеграция в ЕС»

А вот в Греции вполне себе наука была и есть. Греки в CERN вполне себе работают. И управление у них вполне себе суверенное — долги они набрали абсолютно добровольно и страшно с этого тащились (на пенсии ихние глянь и сравни с российскими).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Под государственной компанией или корпорацией в России понимаются некоммерческие организации, упомянутые в Законе от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Ну да, и что? Доход может быть у всех. Мне кажется и прибыль тоже может быть и у некоммерческих, просто там другие механизмы по налогооблажения и цель работы — не прибыль.

Но я говорил о ДОХОДАХ.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ты не относишь «Роснефть, Газпром, Российские железные дороги, Ростелеком, Аэрофлот, Первый канал, Русгидро, Сбербанк России и т. д.» к гос. корпорациям?

Не только я не отношу, никто не относит.

Считай, что я говорил про эти компании.

очень тяжело понять, про что вы тут говорите.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и труды его не на русском.

все нормальные ученые так делают.

Сюрприз-сюрприз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И ты,Брут. Газпром - вообще транснациональная корпорация.

А ещё у нас конституция есть, и суды независимы. Ну, по крайней мере на бумаге :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты ч0тко понимаешь, что такое *фундаментальная* наука ? Никаких критериев оценки её результатов, кроме престижных наград, нет.

WAT? Про публикации и цитирование впервые слышим, да?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну да, только не в Греции они учеными становились. Ну может я и ошибаюсь, я сужу по своей области. На конференциях IEEE их доклады в подавляющей массе весьма грустные.

Управление в Греции — ну там все не так просто, они теперь часть ЕС и самостоятельную политику не проводят, больше борются за новые ништяки, типа кредитов.

Мой тезис был: если в стране нет государства, то науки тоже быть не может.

Если государство есть — то есть возможность для создания науки, но не обязательно она будет создана. Впрочем это к России отношения уже не имеет, имхо.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Про публикации и цитирование впервые слышим, да?

До. И слышим, и видим, и имеем, прикинь какая херня творится. Цена этой мышиной возни - нуль без палочки. Тут такие крендели публикации имеют, я по сравнению с ними вообще пупсик. И сами то публикации. Ты же знаешь, что их никто не читает. А цитирование - это просто фарм рейтинга.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну да, только не в Греции они учеными становились.

По разному. В Европе с мобильностью всё гораздо лучше, чем в России, где её де факто нет. Это крайне здорово. Да и куда мобильничать не очень понятно, так как всего осталось сейчас по одному (институту/лаборатории).

они теперь часть ЕС и самостоятельную политику не проводят,

Основные кредиты (если не все, так как ранее им под честное слово никто ничего особо не давал) они набрали когда вошли в ЕС. Если это «несамостоятельность» то я уж не знаю что тогда «самостоятельность».

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну наверное. ЕС ведь не так давно по меркам науки образовался. Сейчас это уже почти единая страна. Правда проблемы у нее будут как у России, которая по факту тоже объединение кучи разных «мини-стран», со своими народностями и укладом жизни, только в более долгой исторической перспективе. Но проблемы будут те же — борьба за ресурсы между отдельными группами лиц. Посмотрим может и выкрутятся.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Сейчас это уже почти единая страна.

Там есть масса нюансов. И да, единая Европа это крайне здорово конкретно для науки — все в неё вкладываются, даже те, кто раньше этого не делал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Самостоятельность, это когда они могут проводить свою политику, а не резать с/х в ущерб интересам европейских законов, непонятно для чего. Еще один пример этого Италия: когда ЕС образовывался он был создан из трех мощных экономик: Германия, Франция, Италия. А что сейчас есть в Италии?

Вообще адаптация промышленности и c/х к стандартам ЕС идет через процедуру банкротств, имхо.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Правда проблемы у нее будут как у России,

как у раши не будут. Тут отличие большое в том, что хоть это тоже

объединение кучи разных «мини-стран», со своими народностями и укладом жизни,

но вот объединились они добровольно и на равноправных условиях.

борьба за ресурсы между отдельными группами лиц

только ты не забывай что в ЕС решения принимаются консенсусом, и у каждой страны есть право вето.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тут такие крендели публикации имеют, я по сравнению с ними вообще пупсик.

Какая разница, кто их «имеет»? Кто-то у нас эту работу делает и её публикует, это единственное, что важно. Остальное - та самая мышиная возня.

И сами то публикации. Ты же знаешь, что их никто не читает.

Российские - не читают, но я их и не имел в виду.

А цитирование - это просто фарм рейтинга.

То ли дело награды, вот где бескорыстность и объективность.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ДА ! Я не знаю, чем занимается РАН ! Угодал ! И вот в чём фича. Этого никто не знает.

А чем занимается, скажем, NIH, вы знаете?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А что сейчас есть в Италии?

Виноделие, автопромышленность, туризм.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты же знаешь, что их никто не читает.

Я знаю, что прежде чем что-то делать, я обязательно читаю публикации по этой теме. И это норма. Изобретать велосипеды вещь замечательная, но не особо осмысленная.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А чем занимается, скажем, NIH, вы знаете?

А это меня очень мало волнует. Они с моих налогов не кормятся и не убивают образование и науку в моей стране.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В науку влкадывается весь мир, каждая страна обязана вносить некоторое количество бабла и принимать обязательства по участию в грантах и пр. если хочет получать доступ к международным научным базам и результатам... И количество бабла пропоционально вкладу в науку, т.е. чем меньше — тем больше надо платить. Я не помню точно детали, но видел какие-то документы и мне рассказывали, когда агитировали чтобы наш коллектив принимал участие в конкурсах в рамочных программах ЕС по научным исследованиям: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамочные_программы_ЕС_по_развитию_научных_иссле... (понятно, не самостоятельно, а как часть других больших коллективов).

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А это меня очень мало волнует.

Вот и с РАН та же фигня.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Самостоятельность, это когда они могут проводить свою политику, а не резать с/х в ущерб интересам европейских законов, непонятно для чего.

Как правило понятно, если отойти от сиюминутной выгоды. Хотя бы на пару шагов вперёд просчитать. Внезапно бывают ситуации, когда сжигание с/х продукции — это благо и лучше до таких ситуаций дело не доводить.

А что сейчас есть в Италии?

До фига чего. Я год назад по ней в своё удовольствие покатался. Весьма развитая страна. С точки моей специализации (Физика элементарных частиц) — один из лидирующих мировых центров.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Наверное, знаешь, что такое копипаст, не ?

И тут вы такой за пять минут накопипастили статью, которую примут в журнал с импактом выше, хотя бы, 3.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

каждая страна обязана

не обязана

к международным научным базам и результатам...

нет. НАСА, к примеру(хотя не только они), всё публикует в свободном доступе. Но с задержкой по времени, конечно.

Рамочные программы

ну ты понял, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В науку влкадывается весь мир

К сожалению это далеко не так. Вон Африка почти вся целиком даже вид не делает, что вкладывается. Наука как массовое явление — это весьма недавняя социальная структура и весьма хрупкая по своей сути.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня нет сложившегося мнения об успешности или неуспешности ЕС для небольших европейских стран, есть только разные наблюдения. Время покажет. В любом случае в ЕС лучше чем в РФ в плане науки сейчас, в любой его части, из-за мобильности, объединения ресурсов и нормальных связок наука-бизнес, наука-государство.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

эксплуатирует

дальше не читал, опять левацкий бред...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про промышленность.

Научные центры — могут быть где угодно. Телескопы вот и в Уругвае ставят.

И если что, я не ругаю Италию, не говорю, что там ничего не осталось. Я просто обращаю внимание на то, что она была сопоставима с Германией (до образования ЕС) по промышленности, а теперь — нет, совсем нет.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В мире все сильно переплетено, посмотрим что будет.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Я про промышленность.

С этим там полный порядок. В Италии делают станки, что является весьма и весьма важным маркером. В частности Италия является ведущим производителем линий для всякого рода отделочных материалов (у них отделка домов — это национальный вид спорта с учётом того, что там чихнуть нельзя чтобы не наткнуться на руины или охраняемые государством исторические фасады). То же оборудовании для изготовления керамических плиток сначала обкатывается в Италии, потом при смене оборудования перепродаётся в Турцию, а они при очередной смене перепродают линии в Россию. Я эту тему на своей шкуре (и кошельком) осознал когда отделывал квартиру. Разница между поколениями керамической плитки весьма значительная.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.