LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по Ubuntu к JB и не только.


0

0

Опять я со своими вопросами по Ubuntu.

Где здесь font server, как зовётся, откуда ставить? Помнится в Debian был (как сейчас там, я не знаю, но раньше точно был).

Почему X'ы ведут себя странно, когда я переключаю раскладку Caps Lock'ом, они включают на клавиатуре индикатор Caps и Scroll (а должен бы быть только Scroll), а на Shift+Caps Lock индикаторы никак не реагируют (в конфиге "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll"). В других дистрибах я такого не замечал.

Зачем дубликаты ядра и inirtd в /vmlinuz /initrd.img? На эту тему вспоминаются UNIX'ы старой закалки, которые ядра хранили(ят) в корне.

Зачем /cdrom? Тоже из старинных приёмов. Его можно снести (можно, но научно ли это)?

Как отключить автомонтирование носителей научно (люблю ручками это делать)?

Да, как научить консоль очищаться после выхода из неё?

Извиняюсь за offtopic, но в других топиках ответа дождаться порой невозможно.

☆☆☆☆☆

>Почему X'ы ведут себя странно, когда я переключаю раскладку Caps Lock'ом, они включают на клавиатуре индикатор Caps и Scroll (а должен бы быть только Scroll), а на Shift+Caps Lock индикаторы никак не реагируют (в конфиге "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll"). В других дистрибах я такого не замечал.

В SUSE 10.0 появилась такая же фича. :) Use Right Win. :)

suser
()

>Да, как научить консоль очищаться после выхода из неё?

12:56:45 Documents $ cat /etc/bash.bash_logout
VT=`tty`
if echo $VT | grep -q tty; then
        clear
        VT=${VT#*tty}
        chvt 60 && chvt $VT
fi
12:56:57 Documents $

(C) sdio

Это так, чтобы человек не смог нажать Shift+PageUp. Если просто очистить - убери последние две строчки в ифе.

suser
()

> Где здесь font server, как зовётся, откуда ставить? Помнится в Debian был (как сейчас там, я не знаю, но раньше точно был).

незнаю, никогда им не пользовался

> Почему X'ы ведут себя странно, когда я переключаю раскладку Caps Lock'ом, они включают на клавиатуре индикатор Caps и Scroll (а должен бы быть только Scroll)

настрой переключение через гномовский апплет, предварительно убрав переключалку из xorg.conf

> Зачем дубликаты ядра и inirtd в /vmlinuz /initrd.img?

дык это же симлинки

> Зачем /cdrom? Тоже из старинных приёмов. Его можно снести (можно, но научно ли это)?

/cdrom тоже симлинк, насколько я помню на /media/cdrom0

> Как отключить автомонтирование носителей научно (люблю ручками это делать)?

gnome-volume-properties, убираешь первые две галочки

> Да, как научить консоль очищаться после выхода из неё?

echo clear > .bash_logout

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Да я вижу, что симлинки, но зачем? Может просто они нужны какой-нибудь проге, а я их удалю. А про фонт серверы вот плохо, что не знаете. Мне нужно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

> Зачем дубликаты ядра и inirtd в /vmlinuz /initrd.img? На эту тему вспоминаются UNIX'ы старой закалки, которые ядра хранили(ят) в корне.

> Зачем /cdrom? Тоже из старинных приёмов. Его можно снести (можно, но научно ли это)?

Debian-ское наследство. Зачем это сносить или менять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Интересуют так сказать официальные способы, а то сделаешь, у себя работает, а потом кто-нибудь увидит и говорит: "Где ж тебя такому научили?".

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Да я вижу, что симлинки, но зачем? Может просто они нужны какой-нибудь проге, а я их удалю.

вроде бы они нужны, в grub'е ядро прописано как /vmlinuz, а не /boot/vmlinuz-`uname -r`

apt-cdrom по умолчанию ищет сидюк в /cdrom, впринципе можешь удалить, но за последствия я не отвечаю ;)

> А про фонт серверы вот плохо, что не знаете. Мне нужно.

sudo apt-get install xfs?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> у себя работает, а потом кто-нибудь увидит и говорит: "Где ж тебя такому научили?".

А ты ему " Твоё какое собачье дело?". И посылай искать ближайший фонарный столб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

официальные способы на ubuntuguide.org и ubuntuforums.org, на форумах можно спросить как делать в случае чего

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Да не нравится оно мне просто. Не красиво.

Зато кратко. Проще сказать "mount (cd, ls, cp и т.д.) /cdrom", чем mount /какая-то-нафиг-никому-не-нужная-фигния/cdrom-с-какой-то-цифирью".

> Уж тогда /floppy надо сделать.

А разве нет? Проверь - должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я вот про то же в debian вроде был, а тут не создался.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

А вообще, я очень приятно удивлён этой Ubuntu'й. Хороша вещица, даже если сравнивать с Debian'ом (его авторитет непререкаем).

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Guide староват правда.

ну ответы на основные вопросы он дает - кодеки, нужные приложения и так далее

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.