LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А delphi-то ещё жив

 


0

1

Я о delphi не слышал со времён младших курсов универа. Думал оно мертво, а тут такое вылезло :). Пол года назад узнал что мой любимый diptrace написан на delphi. По самой софтине не скажешь, работает более-менее (особенно последняя бета), узнал только с форума где народ обсуждал почему нет родной версии по линукс.

А сегодня решил попробовать некий комбайн Tina. При попытке использовать виртуальный осциллограф оно выдало «ocollection error 213». Я погуглил и наткнулся на коды ошибок freepascal :). Начал грепать папку c прогой и нашёл rtl170.bpl . Хм, что-то мне напоминает это имя... В общем, да, это дельфи :). К сожалению, софтина ужасная :(

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

последняя версия Delphi 10 Seattle (2015)

dormeur86 ★★★★
()

У нас до сих пор на нем пишут морды для ПЛК. И да, последняя версия делфей (ХЗ чтоль) вполне себе свежая. И да да, делфи, если отбросить фонатизъм и идиотизъм, вполне годная штука, с отсутствием возможности отдолбать себе ногу, довольно большим функционалом, низким порогом вхождения и приятным, хотя и слегка ппскальнутым, синтаксисом. Если надо быстро склепать гуевую софтину под винду с одной кнопкой - я выберу именно делфи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Дельфи - это как Цой или Ленин.

Не нужно ставить всякое говно рядом с Цоем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

У меня знакомый делает 2D-платформеры (на деле, там дофига 3D элементов, просто вид сбоку). Ничего не тормозит.

Можно на них посмотреть?

Возможно, помогает то, что у него телефон - бюджетный китаец, и комп примерно такой же, а не Yoba I7 77777K с 200 гигов памяти и 4 титанами в сли.

И как его конфигурация компа и телефона помогает сделать юнити быстрее?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Сломать себе обе ноги на C чрезвычайно просто.

Умелыми руками и хрен сломать можно.

А в случае с паскалем - нужно быть действительно криворуким чудаком. Строгая типизация наше всё.

Только посмотришь на большинство поделок на паскале или дельфи и хочется плакать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Помогает понять, что оно тормозит и пора оптимизировать.

А что он там может оптимизировать? Батчи оптимизировать он не может, как паковать аталасы указать не может.
Только свой игровой код оптимизирует? Так там и производительности lua / python / ruby / js хватит за глаза.

Где на игры посмотреть можно?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Сейчас есть сисярп и жидея, там точно так же можно мышкой формочки клепать и писать говнокод прямо в обработчике onClick.

Потому что гугл Хейлсберг :)

Дельфи потерял актуальность, потому что новые (после седьмой) версии оказались лютым говном.

Нет. Потому что Borland -> Inprice -> Borland -> No Borland, а Хейлсберга это подзадостало и... появился C#.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не. Туча подводных камней кода, написанного под винду, без оглядки на то, чего нет и не будет где-то кроме винды :) «МоМа» появилась именно поэтому — и код, на который она не ругается, исполняется под моно без перекомпиляции.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нормальные люди не гонят на инструмент, если не пользовались :) Проги на юнити немножко кросплатформенные. А проги, которые не планируются как кроссплатформенные, писать под N-платформ кто-то будет при нулевом бюджете из большой любви к кактусам, либо при бюджете это учитвающем :) Тому що кроме радостного писания кота есть такая безблагодатная штука «саппорт». И количество факапов с количеством платформ коррелирует довольно сильно, либо... в современных условиях — функционал обрезается по самой тупой из платформ: инжой соснольные родимые пятна в играх на ПЦ :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А проги, которые не планируются как кроссплатформенные, писать под N-платформ кто-то будет при нулевом бюджете из большой любви к кактусам

Зачем писать? Пишешь на каком-нибудь Qt под венду, не ориентируясь особо на другие платформы. Но будешь знать, что, если будет такая необходимость, тебе не придётся для портирования на другую платформу, переписывать всё с нуля, а нужно будет дописать лишь относительно небольшие куски.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нененене, вот это «Пишешь на каком-нибудь Qt под венду, не ориентируясь особо на другие платформы.» (с) мы уже проходили в 2007-м на поддержке сорцов американского заказчика :) Написанные таким способом проги очень по-разному глючат под виндой, линуксом и макосью :) Под линуксом они не находят папку Desktop (кто-то забыл про кейс-сенситив и апкейсил названия папок для сравнения), под макосью пишут лог внутрь пакета — распухает бинарь с программой, а аффтары ищут, куда подевался лог :) Про венду я уже не говорю: аффтары именно на ней писали, без оглядки на остальные вполне официально «целевые платформы»... «Ой, а разве нужно учитывать разницу, если у нас кросс-платформа искаропки?» (с)

А еще есть «нинужный оверхед». С С++11 использование Qt, буста и вхатэвер зависимостей надо еще оправдать :) А все эти «Но будешь знать, что, если будет такая необходимость» --- обычно значит не будет, либо по факту это будет головняк совсем других людей (а именно спонсорам проекта это не интересно, а значит за это не заплатят — включая расходы на поддержку QA для дополнительных платформ), а так-то на проектах всякие «прекраснодушные» мотивы «а вдруг понадобится» — не работают: на редких в посл. время долгоиграющих проектах типа «время и материалы» можно попредаваться фантазиям и ролевым играм в «правильный цикл разработки», а на гораздо более распространенных и скорострельных «фиксед прайсах» срезают и выкидывают все, что не нужно в ближайшей перспективе (включая деплой-инжинеров и тестеров — отсюда родились «девопсы» и прочие «фулстек ССЗБ» :))

slackwarrior ★★★★★
()

У pascal/delphi был свой шанс. Они его просрали и в результате так и не вылезли из своей узкоспециальной ниши. Засим «врач сказал в морг значит в морг!»

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

здыхлики невмирущие

с детства был уверен что чахлики, а оказывается здыхлики. или это на разных языках?

Loki13 ★★★★★
()

Пол года назад узнал что мой любимый diptrace написан на delphi. По самой софтине не скажешь, работает более-менее (особенно последняя бета), узнал только с форума где народ обсуждал почему нет родной версии по линукс.

Предложи переписать на Free Pascal. Это типа того же самого Delphi, только швабодного. И будет версия для Linux.

P.S. Мимокрокодил.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.