LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильное построение цветовых схем и использование цветов

 , , , ,


0

6

Вот я хочу сделать цветовую схему, например, для KDE. Я задаю определённые цвета - основной для оформления и фона, цвет текста, цвета для выделения и т.д.

Я знаю, что в дизайне есть целое направление, которое занимается именно цветами - и там есть кучка вариаций: противоположные цвета, комплементарные и т.д.

Я вот ни разу не дизайнер. Как правильно подобрать цвета? Знаю про наличие сервиса от Adobe, но как им пользоваться - так и не понимаю.

Если кто-то рисует сам темы css с цветами, темы gtk/qt, цветовые схемы - поделитесь секретами, как подбираете цвета, чтоб было удобно глазам?

★★★★

4 цветов хватит всем.

Xellos ★★★★★
()

В каждом дипломном проекте есть раздел «Экологичность и безопасность проекта», который утверждают на кафедре БЖД. Помимо электробезопасности, освещенности и вентиляции рабочего места оператора, там иногда считают размеры шрифтов и цветовое оформление для интерфейса. Это конечно рассчитывается кое-как, и никто на это при защите не смотрит, но методические указания для этого есть. Можешь погуглить на эту тему.

Deleted
()

Цветов не должно быть много (2-3). Цвета должны контрастировать, иначе как текст одного цвета читать на фоне другого цвета. Классический набор это чёрный-красный-белый. Остальные комбинации приходят с опытом.

trueshell ★★★★★
()

Кроме адобовского кулера есть фришный гнутый Gpick.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Вот как раз про комбинации и речь.

Мне понравилась тема Boje-Violet, тёмная тема с фиолетовой подсветкой активных элементов (выделение, выбор в меню, чекбоксы и т.д.). Адоб мне предлагает при основном фиолетовом использовать какие-то совсем вырвиглазные оттенки ярко-зелёного и т.д.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О боже, вот только дипломов отечественных ВУЗов с водой 100% ещё тут не хватало. Совет уровня /b

Всё по теме ТС есть на англоязычных ресурсах по keyword'у: user experience color theory

И на хабре ещё классная статья-перевод была, давно читал, принцип цикады или как-то так называется.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И на хабре ещё классная статья-перевод была, давно читал, принцип цикады или как-то так называется.

Вот точно помню, что была хорошая статья насчёт цветов на хабре. А нагуглить её не могу. Я с неё и узнал про adobe color, кажется.

На английском про цвета - 100% ниасилю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

К фиолетовому и чёрному лично я подбирал бы что-то бледно жёлтое. Лунное какое нибудь.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.