LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте клавиатуру

 , , ,


1

1

Никак не могу найти клаву, которая всем бы устраивала. Хочу мембранную, так как механические слишком дороги, а у меня иногда ещё и случается, что залить чем-нибудь могу, а дорогую механику будет жалко.

Из всех какие пробовал, для меня прямо таки идеальна была Mitsumi Classic. Лучше только механика. Но их, к сожалению, перестали выпускать. Знал бы, где упасть, купил бы заранее штук 20 таких, чтоб на всю жизнь хватило… Потом пользовался различными A4Tech, Logitech, а также всяким совсем откровенным шлаком типа 3cott и ocklick. Но всегда что-то не устраивает.

Так вот, посоветуйте недорогую клаву (хотелось бы уложиться в 2к рублей), имещуюся сейчас в продаже, соответствующую следующим критериям (в порядке важности):

  • Раскладка в точности вот такая как тут или тут. То есть, именно большой не урезанный энтер, большие шифты, все Insert'ы и PgDown'ы на месте и т. д. Наличие дополнительных мультимедиа-клавиш где-нибудь сбоку или сверху особого значения не имеет.
  • Не Oklick, не 3cott, не Genius (или у них более дорогие нормальные?). Надо, чтобы у неё через пару месяцев активного использования не начали залипать кнопки, нажиматься с очень разным усилиям и становиться даже разной высоты (sick!).
  • Не Slim и не островная.
  • Проводная.
  • Без огромной неотсоединяемой подставки под запястья.
  • Без подсветки.
  • Чёрный цвет, хотя серый или серебристый с чёрным тоже подойдёт. Желательно не белую.
  • Желательно PS/2, но и USB тоже пойдёт.

Не имеет значения: наличие «игровых» клавиш; то как нанесены русские или английские буквы, хоть вообще без них; шумность; наличие встроенного USB-хаба.

Неужели вот таких простых нигде больше не осталось? В некоторых магазинах смотришь, на фото раскладка такая, а внизу «сверяйте у производителя», а у производителя на сайте эта модель давно уже с урезанным энтером стала, или с левым шифтом урезанным и слшем возле него.

★★★★★

Из всех какие пробовал, для меня прямо таки идеальна была Mitsumi Classic

Да, великолепные клавы были.

Manhunt ★★★★★
()

Под описание полностью подходит SVEN Standard 303 Black. После смерти первой такой купил вторую такую же - просто офигенная штука.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Почти такая раскладка. Но смущает полное отсутствие промежутка под клавишами F1-F12, а главное, что они не разделены по 4. Последнее считаю важным.

UPD: да, и то, что на месте F12 — vol+. Очень непривычно это будет, да и просто неудобно без разделения.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Я бы посоветовал свою клаву, но она тебе не подходит по всем параметрам. Уже 3 года использую - жутко доволен. Logitech MK710 набор, но вместо штатной мышки - logitech performance mx. Мышь на полгода старше клавы, и у неё только чуть-чуть поцарапана резинка слева.

Попробуй посмотри Microsoft Wired Keyboard 600 - купил 2 года назад для компа жены - вполне неплохая клава. Заклиниваний и прочих косяков не замечено.

Рекордсменом по долгожительности у меня была Genius KB-21e - с 2005 по 2012 активного использования. Разбирал и мыл раз 20, наверное. Под конец стал подклинивать пробел - скобка видать пластик обтёрла, на обратном ходу подклинивал иногда. Да и просто хотелось беспроводную клаву.

ekzotech ★★★★
()

Sven 303 бери, если найдёшь. Дёшево, удобно и неубиваемо. У меня 8 лет пашет, и до меня ХЗ сколько пахала.

Hurenweibel ★★
()

А вот, кстати, удваиваю вопрос, но с поправками.

Т.е. надо - стандартную раскладку с большими шифтами, желательно - механику, обязательно - без подсветки, желательно - без мультимудии, желательно - проводная. Желательно - без надписей на клавишах.

Das keyboard - слегка дороговат для расходника (клавиатуры я быстро убиваю), тем более их надо несколько.

lgbt
()

Залить

Православная механика (buckling spring) практически не боится случайно пролитых жидкостей в количестве 100-200 грамм. Чтобы её убить - нужно целиком окунуть в таз с пивом.

И да, очевидная IBM Model M 1984-1993 г.в.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

IBM Model M 1984-1993

А у меня есть такая! Правда не помню, где засунута, где-то далеко. Только вот там интерфейс AT, а самое главное, нет кнопки Super (Win). А я её в awesome очень активно пользую — всё руление WM — сочетания с ней (как раз чтобы не пересекаться с хоткеями непосредственно программ).

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

AT

Переходник купи, или сам спаяй, из советского разъёма и ненужного шнурка от PS2 клавы/мыши.

Super

Ну, вы же хотели без мультимудийных и прочих скамоклавиш?

svr4
()
11 февраля 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.