LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просьба проверить поведение Яндекс.* приложений

 , ,


0

2

Я помню, несколько месяцев назад Яндекс ловили за руку, когда обнаружилось, что данные с GPS они собирают всегда, а не только когда запущено их приложение.

Сейчас я наблюдаю во многом похожую ситуацию на своём телефоне, с той лишь разницей, что приложение не идёт в GPS в произвольное время. Нет, это должен быть вывод телефона из режима глубокого сна, и интервал после предыдущих включений должен составлять от 15-ти минут.

Если кто-то может помониторить трафик в своей квартире или подтвердить поведение данных программ - пожалуйста, отпишитесь.

Думаю, ребята из Яндекса сменили тактику. Теперь они реже собирают GPS-инфо, а трафик на свои сервера гоняют уже когда пользователь запустил приложение. Чистая работа.

Пруфы: раз, два, три

★★★

Вот сотовые операторы точно знают где ты находишься, всегда, что бы не «последить» за ними?

weare ★★
()

Но ведь они для этого должны в фоне висеть?

Wakelock Detector должен увидеть, если приложение самостоятельно активничает?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Нет, необязательно. Сервис может висеть в памяти и не подписываться на wakelock.

Тогда он будет активироваться только когда ты сам, кнопкой, выведешь телефон из режима сна. Я сам как разработчик приложений под Android могу это подтвердить.

Wakelock Detector не заподозрит в таких действиях ничего опасного.

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты уж определись, тебе пробки смотреть или анонимусом быть.

А разве osmand стучит в яндекс при отображении пробок?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Не точно. Чтобы получить точно - нужно сделать специальные запросы на твой апппарат, а аппарат может и не уметь это в силу отсутствия gps или других факторов.

nighthawk
()

Лол. Старательную работу говнокодеров из Яндекса напару с ФСБ эпично спалила система пермишеннов в Android M.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А, чёрт. В М просто Permissions System так же выглядит и работает, мой фэйл.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Встроенную стучалку вроде бы спилили в git в районе версий 3.2-3.3. Насчет «показывает бред» — есть элемент погрешности в карте пробок, нужно это учитывать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Может он пользуется показаниями других стучалок типа google maps, yandex navigator?

steemandlinux ★★★★★
()

Я, после скандала с Я.Метро, постоянно отправляющим к ним какие-то данные о моем местоположении, просто выпилил ВЕСЬ софт от Яндекса со своего смарта.
Чего у вам желаю.

athost ★★★★★
()

А давайте позовём на помощь логику. Приложение бесплатное. Контора коммерческая, занимается таргетированной рекламой. Вывод сделать несложно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

просто выпилил ВЕСЬ софт от Яндекса со своего смарта

Выпиливать надо весь проприетарный софт, неважно от кого.

Relan ★★★★★
()
Последнее исправление: Relan (всего исправлений: 1)

Держишь gps включенным и боишься, что отследят? По-моему, это само по себе клиника.

Igron ★★★★★
()

Пользуюсь только картами и транспортом. Фоновый режим для них отключен, а без их непосредственного запуска доступа к GPS нет (в этом случае всегда появляется иконка в строке статуса и остается уведомление)

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.