LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Незавершённая GPL как идеал несуществующего анархизма

 , ,


0

1

Кажется, я прозрел.

Говоря в целом и не отвлекаясь на детали, существует несколько разновидностей анархизма, которые объединяет отсутствие государства. Но каждая из этих разновидностей оставляет власть в чьих-то руках, т.е. при анархо-капитализме власть находится в руках корпораций, анархо-индивидуализме (я предпочитаю называть его анархо-фашизмом) — в руках кого угодно, при анархо-коммунизме — в руках коммуны. Назовём полностью отрицающий институт власти как таковой анархизм (почему именно анархизм? потому что отрицание института власти без государства невозможно) несуществующим анархизмом.

При чём тут GPL? При том, что она полностью (не совсем, об этом далее) воплощает подобные идеалы. Нацеленная на максимальное увеличение свободы, она лишает власти (не совсем, см. далее) даже самого владельца софта, запрещая ему, к примеру, включать свой GPL-код в проприетарщину. Звучит абсурдно, но вводя множество ограничений, она усиливает свободу в понимании её как отсутствии власти

Но почему «незавершённая»? Потому, что современные законы противоречат сути GPL. Естественным продолжением для GPL был бы запрет на смену лицензии софта, но это невозможно, так как закон разрешает автору сменить лицензию (если у него есть все права на софт, конечно же). В итоге, про GPL можно сказать, что она либо не завершена, либо не совсем эффективна.

Но все эти запреты падут с падением государства, и GPL может пойти по уже проложенному пути и ввести новые запреты во имя Свободы. Лишить власти кого угодно, несмотря ни на что! Именно это и делает GPL идеалом несуществующего анархизма. Или GPL-абсолютизма, как угодно можно это назвать.

Такие дела.

P.S. «Несуществующий анархизм» — лишь мой выдуманный термин, как на самом деле назвать взгляды, отрицающие власть как таковую?



Последнее исправление: demura_ftw (всего исправлений: 6)

ты забыл про «either version X of the License, or (at your option) any later version».

это дает власть в руки FSF, которые могут выпустить какой-нибудь GPLv4 с совершенно противоположными пунктами лицензии, и поиметь всех :)

waker ★★★★★
()

лишает власти (не совсем, см. далее) даже самого владельца софта

Лол. Ты ничерта не понимаешь, что такое лицензия.

Автор уже владеет собственным кодом. Он не лицензирует его у себя же и не принимает условия своей же лицензии.

x3al ★★★★★
()

при анархо-капитализме власть находится в руках корпораций

да неужели? в таком случае тебе не составит труда объяснить, каким образом эта «власть» закрепляется и в чём она выражается.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от x3al

Автор уже владеет собственным кодом

Но ведь об этом я и писал. GPL не завершена, потому что не может отнять власть у автора.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Похоже, ты не понял. Власть — это не только правительство. Любой наёмный труд означает подчинение рабочего работодателю, и это и есть власть.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от demura_ftw

Любой наёмный труд означает подчинение рабочего работодателю, и это и есть власть.
наёмный труд
подчинение

/0. если я могу послать работодателя в пень по желанию своей левой пятки, это не подчинение — это сотрудничество.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Ты не можешь послать всех работодателей, потому что иначе ты умрёшь с голоду либо будешь обречён взять власть в свои руки и нанимать других. И что хуже — неизвестно.

demura_ftw
() автор топика

Но все эти запреты падут с падением государства, и GPL может пойти по уже проложенному пути и ввести новые запреты во имя Свободы. Лишить власти кого угодно, несмотря ни на что!

ты кое-что не учёл: с падением государства GPL превратится в не имеющую ровным счётом никакой силы графоманскую бумажку.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от demura_ftw

GPL без какой-либо власти, признающей эту самую GPL, не будет иметь никакого значения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demura_ftw

вовсе нет. можно грабить и убивать, например (правовой аспект сейчас не рассматриваем). или получить состояние в дар от родителей. или жить на пожертвования, если ты инвалид какой. или...
в любом случае, работодатели всех работников послать также не могут. поэтому точно такая «власть», как ты это называешь, сосредоточена и в руках наёмных рабочих. поэтому никакая это не власть, это взаимопомощь.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Выполнение условий GPl может контролироваться и без государства. Но будет ли это сосредоточением власти?

demura_ftw
() автор топика

запрещая ему, к примеру, включать свой GPL-код в проприетарщину

Нет. Только в том случае, если ему не принадлежат все права (например, он принимал патчи от сторонних людей).

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Каким образом? Отбирая у кого-то власть, я не получаю её, и возможность уничтожать власть не является властью как таковой. Разве нет?

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

вовсе нет. можно грабить и убивать, например (правовой аспект сейчас не рассматриваем). или получить состояние в дар от родителей. или жить на пожертвования, если ты инвалид какой. или...

Это исключительные случаи, и большинству придётся однозначно впасть в наёмное рабство.

в любом случае, работодатели всех работников послать также не могут

Могут. Выполнение работы рабочими в целях работодателя вообще не влияет на его жизнь. Т.е. если рабочий не будет работать, то он сдохнет, а если работодатель не будет работодавать, то с ним ничего не случится.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от demura_ftw

а если работодатель не будет работодавать, то с ним ничего не случится.

случится, он не сможет продавать товары или услуги, и рано или поздно тоже помрёт от голода, может чуть позже, чем наёмные рабочие, но это не принципиально

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

властью принуждать людей к соблюдению условий GPL

Это не власть. Это анти-власть, которая выглядит так же, как власть, но это анти-власть. Точно так же как запреты и ограничения GPL — это анти-запреты и анти-ограничения, которые действуют так же, как и настоящие запреты и ограничения. Прям horsehoe theory, lol.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от demura_ftw

Это исключительные случаи, и большинству придётся однозначно впасть в наёмное рабство.

грабить и убивать не так уж и трудно.

Выполнение работы рабочими в целях работодателя вообще не влияет на его жизнь.

работодатель даёт работу не for fun, он поставщик товаров и услуг, который получает за них плату и, скорее всего, на это и живёт.

а если работодатель не будет работодавать, то с ним ничего не случится

да неужели? он точно так же сдохнет с голоду, потому что поставлять на рынок ему станет нечего, а к другому работодателю он пойти не сможет — у нас ведь все работодатели решили наёмных рабочих послать.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Это ставить не обязательно. Можно жестко указать версию.

тогда поимеют копирасты, найдя очередную лазейку, навроде тивоизации vs GPL2.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

грабить и убивать не так уж и трудно

Это так же плохо, ка и нанимать других людей. Сорта дерьма.

работодатель даёт работу не for fun, он поставщик товаров и услуг, который получает за них плату и, скорее всего, на это и живёт

Т.е. ты хочешь сказать, что если он не будет работодателем, то он не сможет жить другим путём и сдохнет от голода? Туда ему и дорога в таком случае.

а к другому работодателю он пойти не сможет — у нас ведь все работодатели решили наёмных рабочих послать

Если с наёмным рабством будет покончено, то можно будет жить, не угнетая никого и не порабощая никого. Об этом много писал Кропоткин.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Если цели у него противоположные, чем у duck, то это анти-duck, даже если он «looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck».

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от demura_ftw

А на кого он будет работать? Если все будут работать на себя, общество вернётся в первобытный строй. Да и тогда охотились на зверюшек совместно под руководством вожака стада, тоже власть и работодатель в одном лице :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он мог бы работать в составе коммуны — во имя себя и во имя общества. Проблема лишь в том, что и коммуна может иметь власть, а это нехорошо, но анархо-коммунизм может быть реализован и с радикальными антиавторитаристскими идеями in mind.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Можно задать GPLv3, принимая патчи на условии того, что автор дает разрешение сменить версию лицензии, и при выходе новой версии лицензии просто увеличить циферку, предварительно проверив, что там все нормально.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demura_ftw

Это так же плохо, ка и нанимать других людей.

мы ведь говорим не о моральке, а о возможности выжить, не правда ли?

Т.е. ты хочешь сказать, что если он не будет работодателем, то он не сможет жить другим путём и сдохнет от голода? Туда ему и дорога в таком случае.

я могу так же сказать и про твоих любимых рабочих.

Если с наёмным рабством будет покончено, то можно будет жить, не угнетая никого и не порабощая никого. Об этом много писал Кропоткин.

суть анархо-коммунизма, как и любого другого сорта социализма, заключается в отдаче себя в добровольно-принудительное рабство. ни о какой свободе и уж тем более анархизме в таких условиях говорить нельзя.
кроме того, если применить твою аргументацию, то в таком случае власть сосредоточена в руках коммуны: ведь если ты не хочешь пахать на коммуну, тебе придётся... умереть или пахать на коммуну.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от demura_ftw

Но ведь об этом я и писал. GPL не завершена, потому что не может отнять власть у автора.

Эмм. Это не задача лицензии, поскольку автор по определению не связан лицензией.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demura_ftw

если на практике это одно и то же, высшая цель и прочие высокие материи значения не имеют. что те, что другие нагибают людей, чтобы те подчинялись их законам.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

мы ведь говорим не о моральке, а о возможности выжить, не правда ли?

О моральке, именно о ней. Я предпочту сдохнуть, чем нарушить мораль, и так должен поступать каждый.

я могу так же сказать и про твоих любимых рабочих

Рабочие никого не угнетают, в отличие от.

суть анархо-коммунизма, как и любого другого сорта социализма, заключается в отдаче себя в добровольно-принудительное рабство

Работа во имя Общества не означает рабство.

ни о какой свободе

Свобода не будет свободой, если при этом она ограничивает свободу других.

уж тем более анархизме в таких условиях говорить нельзя

Анархизм как таковой — это банальное отсутствие государства, в таких условиях может существовать любая система.

кроме того, если применить твою аргументацию, то в таком случае власть сосредоточена в руках коммуны

Об этом я тоже писал в ОП-посте. Это плохо, но можно построить всё по-другому.

тебе придётся... умереть или пахать на коммуну

Коммуна может обеспечить довольство всем даже и просто так, без необходимости работать. man вэлфер.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Нагибать людей можно по-разному. Если кто-то нагибает людей ради своей выгоды, то он плохой, а если он это делает во имя Великой Свободы — то хороший.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от demura_ftw

О моральке, именно о ней.

с тобой очень трудно говорить, ты знаешь об этом? я даже не заметил, когда это ты решил увильнуть с одной темы на другую.

Рабочие никого не угнетают, в отличие от.

хватит вилять
«Т.е. ты хочешь сказать, что если он не будет рабочим, то он не сможет жить другим путём и сдохнет от голода? Туда ему и дорога в таком случае» -- я прав?

Работа во имя Общества не означает рабство.

да неужели? а если я твоё Общество в рот имел и пахать на него не буду?

Коммуна может обеспечить довольство всем даже и просто так, без необходимости работать. man вэлфер.

и каким же образом, кек? коммуна — это не реальный объект, это совокупность людей, если они не будут работать, то блага будет неоткуда брать.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demura_ftw

в таком случае почему ты здесь, а не помогаешь россиюшке приносить Великую Свободу (от хохлов) на восток Украины? намёк весьма прозрачный: Великая Свобода у всех разная. факт состоит в том, что если кто-то насильно нагибает кого-то, никакой свободы на самом деле нет: ни обычной, ни Великой.

Lincor
()

как на самом деле назвать взгляды, отрицающие власть как таковую?

Инфантилизм.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

с тобой очень трудно говорить, ты знаешь об этом? я даже не заметил, когда это ты решил увильнуть с одной темы на другую

Я никогда не упускал из виду тему морали. Все действия я оцениваю с её точки зрения.

«Т.е. ты хочешь сказать, что если он не будет рабочим, то он не сможет жить другим путём и сдохнет от голода? Туда ему и дорога в таком случае» — я прав?

Нет. В том, чтобы быть рабочим, нет ничего плохого, в отличи от. В этом вся суть. Моралька как она есть.

да неужели? а если я твоё Общество имел и пахать на него не буду?

Ты вполне можешь жить и без этого.

и каким же образом, кек?

Это отдельный вопрос. Путей много. Например, повальная автоматизация, в результате которой люди будут выполнять только ту работу, что им нравится, а всё остальное отдать машинам. Это утопия, но к этому надо стремиться.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

в таком случае почему ты здесь, а не помогаешь россиюшке приносить Великую Свободу (от хохлов) на восток Украины?

Потому что Россиюшка делает это не во имя Великой Свободы, а ради своих геополитических интересов.

Великая Свобода у всех разная

Нужно оценивать её индивидуально.

факт состоит в том, что если кто-то насильно нагибает кого-то, никакой свободы на самом деле нет: ни обычной, ни Великой

Возможно, он не нагибает, а анти-нагибает, как я писал выше.

demura_ftw
() автор топика
Ответ на: комментарий от demura_ftw

Я никогда не упускал из виду тему морали. Все действия я оцениваю с её точки зрения.

в таком случае ты должен признать, что убивать и кушать человеков — это хорошо и морально, ведь, по крайней мере, для полинезийцев это так. бога, как известно, не существует, поэтому и высшей общечеловеческой морали тоже никакой нет.

Нет. В том, чтобы быть рабочим, нет ничего плохого, в отличи от. В этом вся суть. Моралька как она есть.

ты забыл уточнить, какая именно моралька из сотен миллионов.

Это отдельный вопрос. Путей много. Например, повальная автоматизация, в результате которой люди будут выполнять только ту работу, что им нравится, а всё остальное отдать машинам. Это утопия, но к этому надо стремиться.

тут есть одна проблема: «повальная автоматизация» по состоянию на 08.09.2015 невозможно. поэтому если через час государство падёт и наступит всеобщий анархо-капитализм, и я, и ты будем пахать как ишаки, вне зависимости от того, что мы на этот счёт думаем.
вылезай из своего выдуманного мирка, в реальной жизни «без труда не выловишь рыбку из пруда», т.е., попросту говоря, у тебя нихера не будет и ты умрёшь. разница состоит лишь в том, делаешь ты это принудительно (коммунизм) или добровольно (капитализм).

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

в таком случае ты должен признать, что убивать и кушать человеков — это хорошо и морально, ведь, по крайней мере, для полинезийцев это так. бога, как известно, не существует, поэтому и высшей общечеловеческой морали тоже никакой нет

ты забыл уточнить, какая именно моралька из сотен миллионов

Мораль есть только одна — «не причиняй вреда тем, кто не является угнетателем».

demura_ftw
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.