LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приключения продолжаются

 , , , ,


0

1

Вышло так что под FreeBSD я выделил слишком мало места. И VLC не удалось скомпилировать, а он нужен мне для воспроизведения видео, так как с теми способами вывода что были в собранном не удалось достичь даже более менее оптимального показа видео. Не помню какой способ использовал VLC в Windows 2000 и ALT Linux, но в винде HD было как слайдшоу, а в Альте был лишь небольшой рассинхрон видео и звука. Компьютер очень слабый: Intel Celeron 2GHz, 256 MB оперативки DDR1, видеокарта всроенная в материнку: Intel 845G 64MB. Ну решил попробовать DragonFlyBSD как мне советовали, но тут облом полный, она сейчас только 64-битная. Далее следовала OpenBSD, но и тут облом, не работал драйвер urndis, взятый FreeBSD из той самой OpenBSD. Погуглив я нашёл что его сломали. Да и вообще мне идеология OpenBSD не нравиться, слишком помешаны на лицензионной чистоте, нормального менеджера пакетов нету, да и пакетов очень мало. А что самое главное, они продают её аж за 35 фунтов, а скачать можно только урезанную версию, а раньше насколько я знаю даже её не было. Вот мой любимый ALT Linux это другое дело, они дают даже скачать то что обычным пользователем не надо, а то есть сертифицированный ФСТЭК дистрибутив, который правда при скачке перестаёт быть таковым. Ну и помешанность на безопасности мне тоже не нравиться, это даже в ALT Linux мне немного мешает.

В итоге поставил NetBSD, инсталлятор по сравнению с FreeBSD, куда более стабильней и функциональный и не такой сложный как у OpenBSD, всё это в большей мере относиться к самой важной части установки - разметки диска. В общем как инсталлятор ALT Linux'а после инсталлятора Fedor'ы. Русского языка там нету, но есть хотя бы польский. Просто не люблю English. Поставил, а пакетов то собранных для 7.0RC3 под x86 нету. А 6.1.5 мне не подходит, так как там X-ы не работают на моей видюхе. Ну решил забить на это, поставить Firefox из сорцов, но не тут то было, они качались очень медленно даже ночью, когда сеть не загруженная, не знаю что там используется для закачки, но сорцы и пакеты в FreeBSD качаются просто неимоверно быстро, даже вечером.

Потом решил вернуть FreeBSD, но решил использовать версию 11, а не стабильную 10-ку. Теперь жду уже вторые сутки когда скопилируются X-ы. Хорошо что я не пытался использовать NetBSD дальше.

★★

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нужно выделить больше места.

Уже выделил разумеется, в прошлый раз не удалось, потому-что в инсталляторе кривой диск манагер. Разметил вручную, но всё же, что всё таки пришлось использовать её автоматику и угадайте как она разметила свободное место? 13.37ГБ под корневую UFS и 666 МБ под swap, в натуре дьявольская ОСь.

filosof ★★
() автор топика

1. зачем юзаешь 11-ю нестабильную версию Фри?

2. зачем компиляешь X-ы да еще и на маломощном железе? Если нужен кастомно собраные порты - поднимаешь виртуалку на мощьном железе и собираешь все что нужно. После этого переливаешь собраные пакеты на тазик, pkg add <port> и радуешься жизни.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Упоролся Тамбовским Вожаком без фильтра, Донской Табак это ещё цветочки по сравнению с ним, вот и тянет на такие приключения.

Ну если серьёзно: 1. 10.2 я уже почти настроил и снёс, а заново всё делать уже не интересно. 2. Не люблю виртуалки вообще, это как электронные сигареты для меня. Никакого кайфа. Ну что может круче вкусной сигареты без фильтра из настоящего табака или звуков издаваемых старым компьютером и белых букв на чёрном фоне на ЭЛТ-мониторе.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Мыши плакали, кололись...

Наоборот, я сейчас курю Тамбовского вожака, слушаю угарный русский дискач начала 90-ых и изучаю всякую документацию по FreeBSD.

filosof ★★
() автор топика

Просто не люблю English.

В консоли жестоко, наверное. А конфиги править - посмотрит, зальется слезами, поправит строчку, утрет сопли, выкурит донского табачка ведерко, снова строчку поправит, теряя литр жидксти в час... Тяжело быть тобою!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В консоли жестоко, наверное. А конфиги править - посмотрит, зальется слезами, поправит строчку, утрет сопли, выкурит донского табачка ведерко, снова строчку поправит, теряя литр жидксти в час... Тяжело быть тобою!

Ну не до такой же степени, да и он не приятен больше с идеологической точки зрения, просто жалко что ему нету альтернатив в той же консоли например.

filosof ★★
() автор топика

скачать можно только урезанную версию

Донской табак необычно крепок в это время года

а раньше насколько я знаю даже её не было.

Ага, люди перацкую бсдю на торрентах качали.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Из Википедии:

Начиная с версии 4.2 команда разработчиков OpenBSD предоставляет для загрузки ISO для ряда платформ — образы установочных дисков, до версии 4.2 пользователям системы предлагалось самостоятельно делать установочные образы дисков или получать их из альтернативных источников (например, заказывая готовые диски)

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Но 4.2 вышла в 2007 году...

Но осадок остался...

filosof ★★
() автор топика

pkg
скачай влц через pkg
зачем конпелять?

mystery ★★
()

называет фрю нестабильной
юзает 11 ветку
конплеят VLC
ниасилил пакетный менеджер, который проще и быстрее apt-а

дурачек
ставь лучше ALT Linux и не трожь тег freebsd

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

называет фрю нестабильной

Я сказал что менеджер дисков в инсталляторе кривой, а не сама Фря.

юзает 11 ветку

конплеят VLC

Мне это нужно, да и тем более я играюсь, это интересней чем какой-нибудь тупой Minecraft и прочие шлакоигры.

ниасилил пакетный менеджер, который проще и быстрее apt-а

Он мне тоже понравился, просто с портами интереснее, правда на слабом компе уж очень долго это всё дело происходит.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Я уже ответил выше, что до 4.2 установочных iso не было, а пользователям предлагалось либо самим их сделать, либо купить у них диск.

filosof ★★
() автор топика

Intel Celeron 2GHz, 256 MB оперативки DDR

Проц ещё куда ни шло (хотя, скорее всего, на ядре willamet), но памяти ужасно мало.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

но памяти ужасно мало

Хотел поменять хотя бы на 512, но материнка не поддерживает. Там есть 2-ой слот для памяти, но он нерабочий.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Хотел поменять хотя бы на 512, но материнка не поддерживает

Точно? А то если какой-то модуль не заработал, то не факт, что не заработает другой. Они с разной организацией бывают (визуально — одно- и двух сторонние, с разным числом чипов)... Точно там DDR, не просто SDRAM? rom.by штудировал?

Да и внешнее видео немного может облегчить ситуацию. Но на плате только PCI, скорее всего...

greenman ★★★★★
()

Попробуй FreeBSD 8.4
Она хорошо работает на старом оборудовании
Или ставь Debian Oldoldstable (Squeeze), RHEL/CentOS 5/6

mystery ★★
()

На таком пека (проц чуть слабее и видео GeForce) я гонял Ubuntu 12.04 с юнити
Полет был нормальным, до запуска файрфокса

mystery ★★
()

не такой сложный как у OpenBSD

ahaha, oh, wow.jpg

USF
()

Эм. Я не помню всех подробностей, я фряху ставил только пару раз.

Но скажу так: помимо компиляния из портов, во фряхе есть готовые пакеты. Просто их компилять не надо.

Сколько ты места выделил? У меня в генте /tmp был сначала 10, потом 20 гигов, и я спокойно компилял всё, вплоть до либреофиса и фф.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да и внешнее видео немного может облегчить ситуацию. Но на плате только PCI, скорее всего...

AGP там точно есть.

Kaschenko
()

В NetBSD когда ставишь Firefox из сорцов, его потроха с внешних зеркал качаются, NetBSD сами хостят только pkgsrc (тобишь набор скриптов и мейкфайлов для сборки)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну и да, простого бинарного pkg_add было бы достаточно :)

yoghurt ★★★★★
()

зачем толстый VLC, если есть mpv? который, тем более, в FreeBSD очень приятно устанавливается из портов

reprimand ★★★★★
()

Ты просто неосилятор. Много косяков есть в любой ОС, в т.ч. и во FreeBSD, но инсталлятор там отличный. И размётка не сложнее, чем в венде.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

И размётка не сложнее, чем в венде.

Да не сложнее, просто разметчик кривой, невозможно ничего изменить.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

зачем толстый VLC, если есть mpv?

Его даже не пробовал, но он же на mplayer основан, а HD например в Альте он не может воспроизводить из-за моей древней встроенной видеокарты, а VLC может.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

В NetBSD когда ставишь Firefox из сорцов, его потроха с внешних зеркал качаются, NetBSD сами хостят только pkgsrc (тобишь набор скриптов и мейкфайлов для сборки)

Это я знаю, просто я понял что ставить всё полностью из сорцов не вариант, а пакетов для 7.0RC3 для i386 нету,а в 6.1.5 не работают X с моей видеокартой.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Ну что за бред. Я на разные устройства много раз ставил 10.x, никогда с проблемами не сталкивался. Вот честно. Инсталлятор отличный, всегда всё хорошо, что с GPT, что с BSD. В чём конкретно проблема была?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Его даже не пробовал, но он же на mplayer основан, а HD например в Альте он не может воспроизводить из-за моей древней встроенной видеокарты, а VLC может.

-vo xv

reprimand ★★★★★
()

Да и вообще мне идеология OpenBSD не нравиться, слишком помешаны на лицензионной чистоте, нормального менеджера пакетов нету, да и пакетов очень мало. А что самое главное, они продают её аж за 35 фунтов, а скачать можно только урезанную версию, а раньше насколько я знаю даже её не было.

1. что ненормального в pkg-tools?

2. официальная версия - это диски, наклейки и прочие сувениры плюс песенка в формате cd-audio. всё остальное доступно всем.

3. зачем здесь тэг openbsd? тэги служат не для этого

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

В той же NetBSD их более чем в 2 раза больше

пакеты в OpenBSD зачастую свежее, да и самих пакетов побольше. откуда вообще эта цифра взята? Да и сообщество с маинтайнерами отзывчивые, всё решаемо.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Создаёшь таблицу, создаёшь разделы, коммитишь всё и откидываешься на спинку табуретки, не?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Фейспалм. Tab нажать нужно было, блин.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.