LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xv extension


0

0

Сегодня увидел чЮдо: валялся на полу с ноутбуком и в попытке посомтреть кино запустил mplayer, но, как выяснилось, я сидел не на том хосте (сеть, Linux, ssh блин :-)) и...

В общем, что и следовало ожидать - вижу картинку у себя, а звук идет с другого компа. Но это все фигня, меня гораздо больше поразил тот факт, что это все нифига не тормозило! Ради интереса проверил c каким -vo mplayer запустился. Был сильно удивлен, увидев xv (почему-то я считал, что оно сугубо локальное и через SHM).

Добивать до вывода звука на ноутбук не стал (неинтересно, ибо уже делал и все работало). В общем, рано еще списывать X11 с десктопа - эта архитектура еще много покажет себя :-)

Блин, сколько же еще открытий чудных сулит нам просвещенья век??

★★★★★

А как, кстати, звук форвардить?

И есть ли для Linux какая-нибудь прога типа VNC, которая сама по себе умеет компрессию, шифрование и передачу звука уже запущенной иксовой сессии на локальном компе (то есть если никто не логинился, мне выдаётся KDM, если логинился - KDE, при отключении сессия остаётся активной)?

suser
()

ОООО Товарисчь, открытия это хорошо :)
Вы не видали, видимо, Plan9, там ещё не такие номера можно сделать :)
А со звуком ... где помнится был сервер (9P)который звук разадавал ...
поискать надо :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

У себя (suser.domain.com) запускаешь: esd -tcp 

На удаленной машине: esddsp -s suser.domain.com proga_play_sound

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Вы не видали, видимо, Plan9, там ещё не такие номера можно сделать

Показывание картинки меня не удивило (-vo x11 по жизни работал :-)), меня удивило весьма скромное потребление ресурсов при этом и отсутствие дерганья :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

> А как, кстати, звук форвардить?

Смотри в сторону NAS.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.