LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полезен ли Scrum в разработке ?

 


1

2

Сабжи ? Особенно касается «ежедневных совещаний». Новое начальство ввело такие совещания. Если честно после 3 уже надоело до чертиков: приходится рассказывать о такой чепухе, о которой в обычном режиме вообще не задумываешься. Если честно хватило бы встречи раз в неделю.


Ответ на: комментарий от tooolya

Если не отвертется, то как советует Саттон в таких случаях - «делайте спустив рукава». :)

Так и получается: «Вчера я программировал программы».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

и где ты «работу между программистами перекидывать» увидел в цитате?

«утром я узнал, что над таской, которая меня аффектит, сегодня будет работать воооон тот человек»

А если ты этого не подразумевал, то Scrum/Agile таки подразумевает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

таска != работа.
аффектит != перекидывать. мне нужен метод, который в рамках другой задачи делает другой член команды. изменение реализации или сроков готовности этого метода меня аффектит.
человек != между программистами. я QA, но для того, чтобы писать тесты, мне нужен стаб, который я сам не пишу, а делегирую программисту.

А если ты этого не подразумевал, то Scrum/Agile таки подразумевает.

чот мне сложно верить на слово человеку, который не понимает довольно примитивную фразу. покажи, в каком месте манифеста или чего-нить еще написано

Сегодня, типа, это говно Петя пилит, а завтра - Вася

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну вот и пусть манагеры звенят. Обычных разработчиков-то зачем таскать?

О чем манагеры могут звенеть если не знают технических подробностей? Не раз наблюдал результаты такого звона: в то время когда задача чисто бекендовская и решается за 20 минут, они ставят ее на фронтенд и фронтендщики тратят 100500 человеко-часов решая ее через жопу. А через пару дней я чисто случайно об этом узнаю и офигеваю. А если бы в пятиминутных летучках принимали участие разработчики, то такого бы не было.

Если манагер сам [бывший] программист - это прекрасно. Но часто он им не является и имеет слабое представление о технической стороне вопроса, отсюда и такие ошибки.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от drull

Тимлидов пусть таскают. Тимлид умеет программировать и значет, чем тим занимается.

Скрам для всего населения - это пустая трата времени и нервов.

mv ★★★★★
()

если ты девелопер - полезен. но я наблюдал однажды попытки построить работу девопс по скраму, и в результате... скрам перестал им быть :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тимлид умеет программировать и значет, чем тим занимается

а откуда, он интересно знает? подходит к каждому члену команды, обнимает по-отечески, и распрашивает какие заботы у него, а потом рассказывает остальным членам команды это сокровенное знание? или всё-таки проводит обсуждение с членами команды? небольшое такое, минут на пять. WAIT~

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Сначала тайные знания о том, что там agile подразумевает, потом тайные знания о libastral тимлидов, и «ой всё» на попытки вытащить разумное объяснение хоть чего-то. Не, мужик, с тобой мы коммунизм не построим

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

чувак, не заставляй меня капитанить плз. я и так делаю это постоянно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну мой тимлид таки подходит к каждому на пару минут чтобы узнать есть ли вопросы. Разве что не обнимает по-отечески:)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да это ты не можешь два слова правильно связать, чтобы другие люди могли понять без вариантов. Твоя исходная цитата:

утром я узнал, что над таской, которая меня аффектит, сегодня будет работать воооон тот человек, и сегодня он её закончит.

делает логическое ударение на «сегодня» и какого то конкретного «человека», что подразумевет другого человека, работавшего над таской вчера. Если это не так, то «сегодня будет работать» надо перефразировать в просто «работает». В школе в классе гуманитарной направленности этому учат.

Далее, в манифесте, который есть куча ничем не обоснованного бреда, я копаться не буду, но наша контора впалила около 5 миллионов долларов на прогон всех инженеров через сертифицированный (тм) скрамаджайл курс, и там преподаватели затруднились ответить на вопрос, как же так можно на пару дней перекинуть исследовательскую работу с одного человека на другого? Он только въезжать пару недель будет, если не больше. Мы ж, типа, R&D, а не шаблонные сайтики клепаем, которые вы всё время в пример ставите.

Скрамаджайл, как его сейчас везде пихают (сам автор методологии, кстати, говорит, что это говно не то, про что он говорил) в серьёзной организации не работает. К вам, может быть, и применимо, но вы всё время про фронтэнды-бэкэнды говорите, похоже на так любимые скрамовнедрятелями сайты.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

в манифесте, который есть куча ничем не обоснованного бреда, я копаться не буду

то есть для подтверждения своих бредней о agile матчасть ты использовать не собираешься

наша контора впалила около 5 миллионов долларов на прогон всех инженеров через сертифицированный (тм) скрамаджайл курс

что в твоем случае оказалось бесполезной тратой времени и денег

там преподаватели затруднились ответить на вопрос, как же так можно на пару дней перекинуть исследовательскую работу с одного человека на другого?

agile не оперирует терминами «работа» вообще. agile оперирует задачами, которые никуда перекидывать не нужно

Он только въезжать пару недель будет, если не больше

в agile вся команда в курсе того, над чем они работают. если члену команды нужно 2 недели чтобы въехать в то, чем команда занимается - у вас не agile, а говнопроцесс, к agile отношения не имеющий

Мы ж, типа, R&D, а не шаблонные сайтики клепаем, которые вы всё время в пример ставите

и чем R&D отличается от клепания сайтов? тем, что вы не осилили нормальную формулировку задач, и имитируете бурную деятельность с задачами вида «делаю неизвестно что, результат будет неизвестно какой, сроки неизвестно какие»? так нечего на agile пенять, если не в состоянии нормально разбрейкдаунить историю

Скрамаджайл, как его сейчас везде пихают (сам автор методологии, кстати, говорит, что это говно не то, про что он говорил) в серьёзной организации не работает

define «серьезная организация». пока я вижу только описание того, как работа не должна быть организована

К вам, может быть, и применимо, но вы всё время про фронтэнды-бэкэнды говорите, похоже на так любимые скрамовнедрятелями сайты.

не надо свой снобизм вида «да я говнокодил за 100500 лет до этого вашего аджайла, с чего я вдруг начну мыслить по-другому и отчитываться перед кем-то, так же они перестанут меня воспринимать бородатым колдуном, который творит одному ему доступную магию» проецировать на методологию, которую твой снобизм не дает тебе освоить.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.