LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея криптовалюты обеспеченной машинным временем

 , ,


0

1

Экономисты зачастую ругают биткоин за то, что он ничем не обеспечен.

И у меня, после обсуждения концепции взаимного кредитования машинного времени для компиляции Gentoo в соседней теме, возникла мысль, а что если в качестве такого обеспечения используется машинное время(дайте мне знать, если такая криптовалюта уже реализована)?

Условно говоря у меня есть гентукоин и я могу на него купить себе пиццу в местной пиццерии, если та достаточно прогрессивна чтобы принимать гентукоины. Но если я сижу со своими гентукоинами и незнаю что с ними делать, ибо их никто не принимает, то я как минимум могу их использовать чтобы купить машинное время у других владельцев гентукоинов(у них кстати может быть и нулевой баланс, главное чтобы был клиент). И вовсе необязательно чтобы это было связано с Gentoo. Для примера, у меня может быть сверхбыстрый Интернет, но слабая видеокарта. Я покупаю на свои гентукоины машинное время видеокарты и спокойно играю в игру, которая на моём компьютере даже не запустилась бы.

P.S. В качестве альтернативы машинного времени можно использовать другие ресурсы: оперативная память, место на жёстком диске.

А уж конвертация в другие валюты происходит совершенно естественно, надо лишь купить на свои гентукоины машинное время и потратить его на майнинг других криптовалют.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yaroslav

Проще купить нормальное железо

Вы непоняли. У меня может быть супер-пупер компьютер, суть не в этом. Суть в том, что таким образом мои деньги хоть чем-то обеспечены.

Deleted
()

Экономисты зачастую ругают биткоин за то, что он ничем не обеспечен.

Доллар за то же ругают.

hateyoufeel ★★★★★
()

Для примера, у меня может быть сверхбыстрый Интернет, но слабая видеокарта. Я покупаю на свои гентукоины машинное время видеокарты и спокойно играю в игру, которая на моём компьютере даже не запустилась бы.

Этой идее лет больше, чем тебе. Не взлетает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Доллар за то же ругают.

Доллар, даже в самом пессимистическом случае, обеспечен финансовым авторитетом США и способностью США насильственно заставлять принимать долллары людей работающих в их юрисдикции.

У биткоина даже этого нет.

Deleted
()

В качестве альтернативы машинного времени можно использовать другие ресурсы: оперативная память, место на жёстком диске.

Этим идеям тоже довольно много времени. Всё это никому не нужно на самом деле. По крайней мере, очень мало кто готов за это платить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доллар, даже в самом пессимистическом случае, обеспечен финансовым авторитетом США и способностью США насильственно заставлять принимать долллары людей работающих в их юрисдикции.

У биткоина даже этого нет.

Биткоин обеспечен мегабайтами нытья криптозадротов на различных форумах, тогда уж.

hateyoufeel ★★★★★
()

Во-первых, с играми, требующими видеокарту, не взлетит. Вообще. https://gist.github.com/jboner/2841832 и учти, что gddr5 не просто так там.

Во-вторых, с процессорным временем не взлетит. Нужна будет надёжная песочница и нужно будет переписывать всё под эту песочницу. Это тупо не окупится.

В-третьих, не взлетит с оперативкой. Почему? Смотри ссылку выше.

В-четвёртых, не взлетит с местом на жёстком. Жёсткие имеют свойство выходить из строя, компьютеры — выходить в оффлайн. Что ты сделаешь против этого?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да?

Да.

А как насчёт http://www.playstation.com ?

Никак. Виртуальные видеокарты там не продают. У тебя фантазии, граничащие с глюками какие-то. Куришь штоле ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

деньги хоть чем-то обеспечены

Это минус. Для понимания почему — бегом штудировать историю отказа от золотого стандарта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> жёстком. Жёсткие имеют свойство выходить из строя, компьютеры — выходить в оффлайн. Что ты сделаешь против этого?

Что-то типа сетевого рейда, но всё равно не взлетит. Это никому не надо, и не окупится никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Этим идеям тоже довольно много времени.

Вы про тонкие клиенты или про криптовалюты? Потому что я говорю именно в контексте криптовалют. Плевать, что в реальности воспользоваться ресурсами может быть малонужно/проблематично, сам факт что валюта чем-то обеспечена.

Ведь ещё до отвязки доллара от золотого стандарта мало кто обменивал доллары на золото. Золото неудобно с собой таскать, больно тяжёлое. Да и нужно оно главным образом лишь ювелирам и в электронике. Плюс золото не портися. И на этом все плюсы кончаются. Людям был важен сам факт привязки к золоту.

Deleted
()

Жаль, что этого нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

Жёсткие имеют свойство выходить из строя, компьютеры — выходить в оффлайн. Что ты сделаешь против этого?

Многократная дупликация на разных компах вкупе с щедрым использование кодов Ричарда-Соломона, которые позволяют восстановление данных при повреждении?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, этого хватит чтобы сохранить 4 килобайта на компьютерах всех 5 анонимусов, участвующих в этом.

Уже есть люди, сохраняющие всякую фигню в биткойн-цепочках. Это нестандартное применение, но информация дублирована до посинения.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы про тонкие клиенты или про криптовалюты?

Я про «другие ресурсы: оперативная память, место на жёстком диске». Это не стОит ровно ничего. Любая вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы платить.

сам факт что валюта чем-то обеспечена.

Как можно обеспечить валюту тем, за что никто не готов платить ? Ну, сходи на помойку, вытащи оттуда дрянь какую-нибудь и обеспечь ей свою валюту, если хочется обеспечить хоть чем-то.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это минус. Для понимания почему — бегом штудировать историю отказа от золотого стандарта.

Даже так? Звучит интригующе. Не могли бы дать ссылки что почитать по данной теме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А разве это не оно?

PlayStation Now (officially abbreviated as PS Now) is a cloud gaming service[3][4] that allows users to pay for access to a selection of original PlayStation 3 titles on either a per-game basis or via a subscription, with plans to offer PlayStation 4 titles in the future, and perhaps also PlayStation, PlayStation 2, and PlayStation Portable titles.[5][6]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не оно. Тут транслируют картинку с избранного набора игр. Это значит, что игра полностью запущена на их сервере. Со всем из этого вытекающим. Естественно, не с каждой игрой это прокатит — лаг вполне себе может быть заметен.

x3al ★★★★★
()

>Экономисты зачастую ругают биткоин за то, что он ничем не обеспечен.

Где вы таких экономистов откапываете, которые говорят про «обеспечивание» валюты.

luke ★★★★★
()

Это машинное время обратно через эти коины забрать можно? Нет? Ну и нафиг такую валюту.

Quasar ★★★★★
()

Экономисты пугают алгоритм эмиссии, пирамидальность системы, высокое энергопотребление и общую сырость.

По сабжу: не разу такая система не создана, как род сомнением сама возможность. Есть какой-то мутный filecoin, который предлагает покупать их скам валюту, чтобы получить инвайт. Есть ещё подобное, но клиента я так и не увидел.

ieeya
()

Прочитал как «Идея криптовалюты, обеспеченной машиной времени».

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это машинное время обратно через эти коины забрать можно? Нет?

В смысле обратно? Машинное время это услуга которую предоставляют друг другу участники системы. Вася потратил все свои 100 гентукоинов и купил машинное время у Пети. После этого у Пети есть деньги и он может купить на них машинно время у Васи.

Deleted
()
Ответ на: Идея криптовалюты обеспеченной машиной времени от Correctnoe_imya_polzovatelya

Если машина времени позволит посылать информацию самому себе в прошлое, то боюсь что это будет означать конец любой криптовалюты. Любой шифр можно будет взломать в мгновение ока путём брутфорса.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если машина времени позволит посылать информацию самому себе в прошлое, то боюсь что это будет означать конец любой валюты.

FTFY

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ты бы не мотнулся в сентябрь за долларами?

t184256 ★★★★★
()

гентукоин

Тогда уж Gamecoin

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.