LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немецкий язык

 ,


4

3

Есть ли тут регистранты, изучающие немецкий язык? Как у вас организован процесс обучения? Какие материалы используете?

Про себя могу сказать следующее:

немецкий язык никогда не учил, занимаюсь самостоятельно каждый день (плюс-минус, разумеется, ибо не всегда хватает свободного времени) по 30-90 минут, разбираю «Begegnungen A1. Kurs und Arbeitsbuch», мимоходом смотрю «Полиглот» с Культуры, подумываю купить подписку на busuu.com. Пару раз разговаривал с нейтивами по скайпу плюс в моем городе есть бесплатный разговорный клуб.

Между делом реквестирую ссылки на блоги, лоры и прочие хабры по околокомпьютерной тематике на немецком языке.

★★★★★

тематике на немецком языке

http://www.google.de

Почему нет? В таком случае ты получишь не только по компьютерной, но и по любой тебя интересующей тематике. А это дорогого стоит.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Почему нет?

Да, это вполне жизнеспособный вариант, но хотелось бы градации по уровню владения: читать новости экономики на DW я пока не смогу, а вот несложные тексты вполне.

ymn ★★★★★
() автор топика

Есть ли тут регистранты, изучающие немецкий язык?

Век живи – век учись.

Смотреть фильмы в оригинале. Читать книги, пофиг, если не понимаешь всё, из контекста всё равно становится ясно. Ну и словари никто не отменял.
Разговаривать с native speaker, а не с преподавателями с ужасным акцентом, которые даже идиом не знают.

http://www.golem.de/

sudo
()
Ответ на: комментарий от ymn

читать новости экономики

Э-э-э... Ну не гугли экономические вопросы в немецком гугле.
Вводи только технические или какие там тебе надо...

Stahl ★★☆
()

Материалы - Themen Aktuell A2. Курсы, 2 занятия в неделю по 1.5 физических часа. Диктанты, тесты, работа в группах. WoW на немецком языке. Аудиоуроки, скайпики - хлам, потеря времени.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

за немецкий pr0n еще не сказали? ну дык я первым буду

drF_ckoff ★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Смотреть фильмы в оригинале. Читать книги

Этот вариант очень плох тем, что с иностранного на родной ты будешь понимать неплохо, а сам будешь как рак об лёд. У меня уже такой английский. Спасибо, нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Themen Aktuell A2

Спасибо, посмотрю.

Курсы

Это да, осенью планирую записаться к партнерам Гёте Института в Екате.

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ничего не могу сказать про это автору - я учил его в относительно юном возрасте и в языковой среде. И вообще, давно это было, я уже и грамматику то не помню. Что касается сайтов - http://www.heise.de еще не советовали. Эпичная помойка, достойная лора, известна своими вкусными срачами по тысяче тредов на новость и жирными троллями.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Разговаривать с native speaker, а не с преподавателями с ужасным акцентом

Чтобы разговаривать с native speaker, надо иметь какую-то базу, иначе он поржёт и выключит тебя. Плюс, у немецкого языка очень сложная грамматика. Никакой нейтив тебе её не обяъснит никогда, он сам её не знает. Просто он знает, как говорить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы разговаривать с native speaker, надо иметь какую-то базу

Ага, пока я могу только немного рассказать о себе, своей семье и т.п. базовых вещах.

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Плюс, у немецкого языка очень сложная грамматика.

У русского языка ещё сложнее. И? Эти грамматики можно учить годами и не уметь разговаривать. Что ТС нужно? уметь говорить, читать и писать или сдавать экзамен по филологии?

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

уметь говорить, читать и писать

this

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

С нэйтив ты будешь с самого начала знать, как ставить интонацию, произношение, и что нужно сказать именно так, а не иначе. Без того, чтобы полминуты соображать, как правильно составить фразу.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Где он их возьмет то, в Челябинске :) Вообще, имхо, изучение языка вне языковой среды очень быстро наталкивается на свои границы. Нужно, чтобы все и все вокруг тебя на этом языке бомбили круглые сутки.

ptarh ★★★★★
()

Кстати подпишусь.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

У русского языка ещё сложнее

Не согласен.

И? Эти грамматики можно учить годами и не уметь разговаривать.

Случается такое.

Что ТС нужно? уметь говорить, читать и писать или сдавать экзамен по филологии?

Но есть два пути : 1) погрузиться в языковую среду, что невозможно. 2) Учить грамматику и слова потихоньку.

Кстати, акцент преподавателя совершенно не проблема. 1) У самих немцев полно акцентов 2) Они на занятиях вклачают пластинки, там всё ОК с акцентом.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Скайп, языковые курсы при лингвистических факультетах.

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Нужно, чтобы все и все вокруг тебя на этом языке бомбили круглые сутки.

Именно.

lenin386 ★★★★
()

Между делом реквестирую ссылки на блоги, лоры и прочие хабры по околокомпьютерной тематике на немецком языке.

Краутчан не подойдёт?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

2) Учить грамматику и слова потихоньку.

Само собой. Словарный запас должен быть.

1) У самих немцев полно акцентов

Диалектов. А с акцентом даже турки уже не говорят.

sudo
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Этот вариант очень плох тем, что с иностранного на родной ты будешь понимать неплохо, а сам будешь как рак об лёд

Ну это очень сильно нужно постараться, чтобы быть, как рыба об лёд.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ну, не совсем, конечно, мычать как Герасим. Что-то сможешь сказать. Тебя даже может быть поймут, чего ты хочешь, если захотят. Но назвать это владением языком - нет. На курсах тебя будут одёргивать при каждой ошибке, и заставлять сказать правильно. Никакой скайп, фильмы, (аудио)книги, этого не дадут. Обратной связи нет - это не образование. Самоконтроля тут не достаточно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Join.tv

Бесплатно 4 или 6 каналов.

Классная штука.

chkalov
()

И вообще, чего б тебе не пойти на курсы?

chkalov
()
Ответ на: комментарий от lenin386

сложная граматика

4.2

иметь базу

я когда начал изучать, то в первый месяц выучил слов 500 и основы граматики, а дальше как то само пошло, ибо немецкое окружение(школа) было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

турки

ну у них это можно уже диалектом назвать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо, грамматика в немецком схожа с русской по сложности: род, падежи, множественное число и прочие прелести.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Themen Aktuell A2

Подтверждаю, мне понравился. Мой путь выглядит так:
- Themen Aktuell A1
- Themen Aktuell A2
- Themen Aktuell B1
Сейчас занимаюсь по
- Em Neu B2
- Erkundungen C1

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

У русского языка ещё сложнее

Не согласен.

Вам с nepank нужно перетереть. Главное в бесконечный цикл не уйти от выяснения ответа на вопрос, в каком языке грамматика проще.

UVV ★★★★★
()

Женись на немке. Верняк.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Пфф, этот кое-кто говорил недавно о выходе на новую работу, мол, времени свободного совсем оставаться не будет.

Скоро заживем!

ymn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.