LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fb консоль


0

0

Хочу сменить иксы на консоль. Интересует такие вопросы:

1. Что лучше bootsplash или splash? Для bootsplash надо пересобирать ядро или нет?

2. Делается это все для ноута, поэтому интересует как будут себя вести bootsplash и splash с Suspend-2?

3. Нашел данный линк

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1078800

Там кто-то высказывался насчет того, что firefox можно собрать с поддержкой GTKFb и якобы он будет работать в консоли. Хотелось бы узнать подробней об этом.

4. У меня видеокарта Intel 82852/855GM Integrated Graphics. Стоит ли использовать драйвер intelfb или можно ограничится vesafb? Если лучше использовать intelfb, то можно полностью исключить vesafb или он нужен для *splash?

Заранее огромное спасибо.

мда, каша какая......
включаем в ядре поддержку frambeuffer консоли, если она еще не включена и запускаем ядро с параметром video=что_там_надо (у меня напр. video=tdfxfb:1024x768@60 за конкретными параметрами лезем в /usr/src/linux/Documentation/fb ) - все.
Можно скачать bootsplash патч (http://bootsplash.de) заточить под свою видюху, а не vesa ( http://www.opennet.ru/base/sys/console_graphics.txt.html ) и получить возможность класть wallpaper в консоль :) смотрится очень эффектно :)

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

Спасибо за ссылку. Заточка под видюху это конечно хорошо. Но пока я еще стою перед выбором между splash и bootsplash.. =(

Может кто-нибудь еще выскажется за плюсы и минусы splash и bootsplash?

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> splash и bootsplash
а я что-то не понял, а в чем разница :)
есть на bootsplash.de пакет bootsplash, в коем есть утилитка /sbin/splash с помощью которой и можно управлять пропатченной fb-консолью, а также юзать bootsplash-темы

W98
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

>Тебе не надоело то самому?

В иксах сидеть? Нет, не надоело.

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

>> splash и bootsplash >а я что-то не понял, а в чем разница

Я чутка ошибся :) Есть splashutils и есть bootsplash. Разница в них только в различных конфиг файлах используемых тем и... вроде все =)

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SK

>А фигли, всё равно gtkfb unmaintained и не собирается.

А gtk soft может и в консоли работать ?(хотя бы теоретически ?)И чего там не собирается ?Надо будет попробовать...

crimble
()
Ответ на: комментарий от crimble

У меня работал гимп.

Но это был GTK+2.2, последующий (2.4) собрался с незначительными правками, увидев 2.6, я понял, что незначительными правками фиг обойдешься.

shimon ★★★★★
()

вобщем поставил себе splashutils.

самое интересное, что когда выкидываешься из ядра vesa полностью, то mode для intelfb не работает совершенно, точнее в modedb его просто нет :(

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SK

> 3. А фигли, всё равно gtkfb unmaintained и не собирается

Ещё как мантайнед и ещё как собирается. Ручками правда но собирается

Файерфокс собрать буде трудновато бо зело за#бисто его от Xlib отвязывать у меня терпелки не хватило...

voiD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.