LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ШГ и цифровой дизайн

 ,


0

0

Специалисты по ШГ, спешите на помощь: http://panchul.livejournal.com/437831.html

Господа! Кто у нас тут специалисты по русским фонтам?

Как вы помните, мы тут с группой сотоварищей перевели на русский язык для легального бесплатного распостранения классный учебник по основам современной электроники Digital Design and Computer Architecture, Second Edition by David Harris & Sarah Harris.

Сейчас учебник находится на последней стадии создания оптимизированной версии для чтения с планшета. Но некоторым товарищам не нравятся фонты. Я тоже чувствую, что что-то с фонтами не то. Есть кто-нибудь профессионально разбирающийся в фонтах, который может дать дельный совет.

Выглядит это так:

★★★★★

Я не специалист, но считаю что шрифт лучше, чем в английском оригинале.

Stahl ★★☆
()

В английском варианте шрифты просто за гранью добра и зла. За использование засечек в электронных книгах надо бить железной линейкой по пальцам. По удару за каждый символ. В русском просто мыло, хотя предполагаю что зависит от монитора.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

просто мыло

Фотографирование ЖК в любом случае приведёт к ШГ, ты на сам шрифт смотри, а не на его постобработку. Это уже от авторов не зависит.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

За использование засечек в электронных книгах надо бить железной линейкой по пальцам.

Просто у твоего планшета экран — дерьмо. Шрифты с засечками — это добро, но нужен экран с высоким DPI.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А смысла смотреть на скриншоты нет никакого на самом деле. Все очень сильно зависит от конкретного монитора. Даже с более менее одинаковым dpi на разных экранах шрифты выглядят совершенно по разному.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А кто говорил про планшеты? Шрифты с засечками отвратительны везде и всегда, вне зависимости от экран. Что на телефоне, где 4.5" и full hd, что на ноуте, где тот же full hd но на 15", что на внешнем мониторе, где 27" и 1920х1200

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Гламурные айпадики не у всех есть. У кого денег нет, у кого ориентация не та.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А кто говорил про планшеты?

ОП: «учебник находится на последней стадии создания оптимизированной версии для чтения с планшета».

Шрифты с засечками отвратительны везде и всегда

Чушь.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Английский вариант для печати на бумаге

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Шрифты с засечками отвратительны везде и всегда

ты упоролся штоле? что за феерический бред? засечки серьёзно повышают комфорт и скорость чтения.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

ты упоролся штоле? что за феерический бред? засечки серьёзно повышают комфорт и скорость чтения.

Ну, при наборной печати на туалетной бумаге может и повышают. Но мы слегка в 21-м веке, а не в 19-м.

Nagwal ★★★★
()

Я за засечки. Читабельность большого количества текста повышается. Без засечек – для коротких сообщений, мыла, контактика, вотсапа, форумов.

sudo
()

специалисты по русским фонтам
некоторым товарищам не нравятся фонты
чувствую, что что-то с фонтами не то
профессионально разбирающийся в фонтах

Ему срочно нужен профессиональный логопед.

Siado ★★★★★
()

фонты

фонты

фонты

Сдохните в муках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

При нормальном дпи засечки рулят и повышают комфорт.

dk-
()

Давно не было засечкосрачей на ЛОРе. Тащемта, давно известно, что теория про удобство засечек — всего лишь теория, и удобнее читать то, к чему больше привык.

AP ★★★★★
()

некоторым товарищам не нравятся фонты
Я тоже чувствую, что что-то с фонтами не то.
профессионально разбирающийся в фонтах

Мне страшно смотреть на перевод таких переводчиков

antares0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.