LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Why use gtkmm instead of GTK+?


0

0

gtkmm allows you to write code using normal C++ techniques such as encapsulation, derivation, and polymorphism. As a C++ programmer you probably already realise that this leads to clearer and better organised code.

gtkmm is more type-safe, so the compiler can detect errors that would only be detected at run time when using C. This use of specific types also makes the API clearer because you can see what types should be used just by looking at a method's declaration.

Inheritance can be used to derive new widgets. The derivation of new widgets in GTK+ C code is so complicated and error prone that almost no C coders do it. As a C++ developer you know that derivation is an essential Object Orientated technique.

Member instances can be used, simplifying memory management. All GTK+ C widgets are dealt with by use of pointers. As a C++ coder you know that pointers should be avoided where possible.

gtkmm involves less code compared to GTK+, which uses prefixed function names and lots of cast macros.

Пофлеймим?

★★★★

C++ - суксь и использовать этот недоязычок не рекомендуется. Си тоже не надо использовать - его надо биндить к другим, более вменяемым и адекватным языкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Си - сукс и его не надо использовать, т.к. он плодит много багов. Надо использовать С++, т.к. этот язык более лёгок для понимания (когда выучишь его основы) и прост в использовании с хорошими библиотеками.

:-)

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Вот когда там появится вменяемый GC, макры и Sexp-based синтаксис, тогда и можно будет говорить об легкости использования. ;)

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Да будет тебе известно, баги плодятся исключительно программерами. С++ нисколько не легче для понимания, потому что для его понятия требуется осознать больше концепция.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от logIN

Сейчас все нормально релизится по плану GNOME Platform Bindings полностью биндит интерфес gtk 2.8.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Не надо использовать ни то, ни другое. C++ - громоздкий, корявый язык, на нём тривиальнейшие вещи пишутся в сотни строк когда, там, где в нормальном языке хватило бы дюжины легкочитаемых строк. C++ - на помойку, вместе со всеми, кто на нём пишет. У Си простая ниша - портабельный ассемблер, на нём не надо писать руками. У Си++ и такой ниши нет, его вообще не должно существовать.

anonymous
()

Тупой быдлокодер и на лиспе кучу багов наплодит. Причем тут язык? Ну и пусть, что мне не очень нравится С++, но на нем написан неплохой софт. Питон я не люблю - но на нем портежи гентушные. Тот, у кого рука не из того места выросла, на любом языке говнокод налабает.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Угу. Тут в devel проскакивал простенький такой template плюсовый, за возможность создания которого Страусу надо оторвать все выпирающие части тела.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

> Тупой быдлокодер и на лиспе кучу багов наплодит.

Меньше наплодит, и менее страшных багов.

> Причем тут язык?

Притом. Чем более язык адекватен задаче, тем меньше возможностей сделать ошибку. C++ для рисования гуйни неадекватен абсолютно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.