LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте по поводу очков

 , ,


0

1

Раз была тема про контактные линзы, создам в противовес тему для тех, кому комфорт важнее общественного мнения.

Хочу заказать очки-хамелеоны (обязательно и с защитой от ультрафиолета) с диоптриями. У меня собственно и сейчас такие, покупал года 2-3 назад. Но есть проблемы. Во-первых, узковатые, а для солнечных размер ещё более важен. Поэтому думаю приобрести хипстерские. Во-вторых, у меня стеклянные, а я хочу пластмассовые, чтобы полегче. А то эти слетали, после подгибания дужек стали натирать. До этого носил не солнечные пластиковые с рынка, ничего не натирали и не слетали.

И так, вопросы:

1) Посоветуйте салон оптики без конских наценок.

2) Что насчёт линз? Какие посоветуете? Бывают ли линзы, которые не потеют, когда с мороза заходишь в тёплое помещение? Пробовал средство для протирки, которое якобы против этого помогает, но оно не работает.

1) Посоветуйте салон оптики без конских наценок.

Таких нету. И с таким курсом сейчас вообще ничего нет.

А с большими линзами — авиаторы. Правда, я сомневаюсь, что кто-то в доступные оправы будет вставлять линзы с диоптриями, а уже готовых под это что-то не видел.

Lighting ★★★★★
()

Пробовал средство для протирки, которое якобы против этого помогает, но оно не работает.

Просто не трогай очки пару минут - вода испарится без всяких средств.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)

Делал из пластика лет пять назад (когда по-синьке просрал предыдущие очки). Обошлось в 5000р. Оправа где-то рублей 500 + рублей 500 работа + линзы 4000. Сейчас, наверное, раза в 2 дороже будет.

узковатые

Отнюдь. У меня обычные прямоугольные, в горах никаких проблем.

Бывают ли линзы, которые не потеют, когда с мороза заходишь в тёплое помещение?

Не бывает такого. Законы физики даже самый паскудный яйценюк отменить не может.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Прийди в "оптику", тебе с десяток разных покажут. Выберешь по цене, скорости потемнения/осветления и степени потемнения.

Кстати, занятно: то ли что-то добавляют в пластмассу (т.к. теоретически она нихрена не поглощает УФ), то ли это само вещество, темнеющее от УФ так работает, но даже на высоте ~3000-3500 (выше пока не забирался, т.к. выше уже спец. снаряга нужна + я жутко холодов не люблю) в очках отлично себя чувствую. А вот неподготовленные люди с нормальным зрением — хреново (т.к. глаза "режет" прилично).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Если живешь в месте, не предназначенном для жизни людей, то хотя бы в подместье съезжай, чтобы не переплачивать 1000% за ту же хрень.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

тему для тех, кому комфорт важнее общественного мнения.

тогда делай LASIK, один раз ножичком и лазером вжик-вжик, и комфорт на всю оставшуюся жизнь :P

Harald ★★★★★
()

Советую именно по поводу очков: Rodenstock, модель Nikolai.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ололо, а ты не подумал, что сли б мне постоянно нужны были костыли и было важно общественное мнение - я бы носил линзы(которые, как видно из моего комментария, я не ношу и никогда не носил)?

Речь как раз и идёт о комфорте.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну какой может быть комфорт, когда даже номер автобуса не видишь? Для меня информационный вакуум тоже является дискомфортом.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это имеет смысл делать, если у тебя хуже 5-6 диоптрий. Иначе риск неоправдан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

Торвальдс вроде как сделал, продолжает ядро пилить, значит видеть может, сойдёт за историю успеха?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-первых: нафига мне на него смотреть издалека? Во-вторых, даже когда мне приходилось различать номера маршрутов, у меня это получалось лучше, чем у знакомой с -2.5, вся разница в том, что она почти всю взрослую жизнь в очках ходит, а у меня, видимо, уже в мозгу корректируется картинка. В-третьих, я могу надеть очки на остановке (в незнакомой местности или в сумерках иногда так и делаю, хотя сейчас даже очки с собой не ношу - одни дома, одни на работе). Дальше, в очках на улице мне дискомфортно из-за ограниченного угла обзора - раз, из-за того, что они вообще на мне есть - два, летом переносица сильно потеет(ну такой я человек) - три. Бонусом - возможность не видеть того, коuо/чего не хочется видеть (или сделать вид, что не видишь и отмазаться плохим зрением, если что).

P.S. Про общественное мнение: когда мне иногда нужно произвести более лучшее впечатление - я очки _надеваю_.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проблема в том, что последствия могут проявиться через несколько лет. Вот сделаешь операцию, а тебе больше нельзя будет поднимать тяжести. Оно стоило того?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня это получалось лучше, чем у знакомой

Не угадал автора :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Во очереди, конечно, но если осложнения возникнут, например, через неделю, то откатиться к дооперационному состоянию не получится..

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, я даже указатели в метро не вижу без очков. Вообще. С любого расстояния, на которое возможно к ним подойти.

te111011010
() автор топика

для тех, кому комфорт важнее общественного мнения

лол, в сравнении с линзами очки - жутко некомфортное УГ, особенно зимой

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня зрение медленно, но верно падает. На 0.25 где-то упало за года 2,5. Так что любители гуро идут мимо, вполне вероятно, что через года 3 опять придётся носить очки.

Да, с возрастом зрение ещё в другую сторону портится, вблизи плохо становится видно. Так что в старости разница только в том, что после перенесённого гуро достаточно будет обычных очков, а не мультифокальных.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

не пухнут (на работе по 8 часов сижу, почти не снимаю), надеть могу, просто не вижу смысла в них на улице

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.