LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Черные полосы

 


0

1

Кто-то может рассказать доходчиво, почему черные полосы в фильмах не могут взять и убрать. Они зачем-то кому-то очень нужны? Линукс тут при том, что в линуксе они тоже есть.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Голливудские жиды хотят рубить бабло. Чтобы рубить бабло, надо загнать быдло в кинотеатр. Поэтому они постоянно меняют пропорции кадра, чтобы быдлу было некомфортно жрать отруби дома. Так и живем.

Deleted
()

Купите себе танкощель вместо монитора и не будет у вас чёрных полос.

Axon ★★★★★
()

Купи монитор 21:9, не будет полос.

Горизонтальных.

При просмотре фильмов в соотв. разрешении.

chkalov
()

Черные полосы — они в головах.

edigaryev ★★★★★
()

А меня больше раздражает, когда уродские вертикальные чёрные полосы заполняют размытыми сдвинутыми копиями видеоряда.

ilammy ★★★
()

Накати перед просмотром.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от chkalov

но я хочу смотреть нормальную картинку в 16:9, а не щель

почему вот не делают блуреи и прочие диски с нормальным разрешением? зачем эта щель дома нужна? неужели все действительно так плохо и таким образом загоняют народ в кинотеатры?

unt1tled ★★★★
() автор топика

не хочешь чёрные - можно сделать зелёные

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

но я хочу смотреть нормальную картинку в 16:9, а не щель

тут есть два выхода, или вырезать часть картинки, или растянуть её, и получить растянутых бумеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qrck

потому нужен квадратный монитор

а такие уже есть :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

16:9

нормальную картинку

/0

почему вот не делают блуреи и прочие диски с нормальным разрешением? зачем эта щель дома нужна? неужели все действительно так плохо и таким образом загоняют народ в кинотеатры?

Да, всё так плохо, если не хуже. Вангую что скоро вместо 21:9 потребуется ещё более щелевидный «монитор». Я всё думаю когда они уже до 20:1 дойдут.

StReLoK ☆☆
()

я их просто не замечаю.

А раньше так вообще, если по телеку шло что-то с черными полосами - эначит это обязательный к просмотру крутотенский фильм с гундосым переводомю

dikiy ★★☆☆☆
()

Черные полосы

взять и убрать

Ты не можешь их просто убрать, но я разрешаю тебе покрасить их!

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я их просто не замечаю.

таже хрень

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У тебя с головой все в порядке? В кинотеатрах давно уже 21:9 и там же основное бабло рубят. Поэтому ту же версию обычно закатывают на диски для гоев.

И кстати почитай про кинематографические пропорции. Изначально камера оператора снимает квадрат (да, сцуко 1:1), но оператор держит сцену в центре, потому что потом ее редактор будет урезать (поэтому за операторскую работу дают награды), к тому же иногда на периферии кадра бывают косяки, то кролики ипуцца, то актеру мама позвонила, но птичка в камеру насрала. Из этого квадрата вырезают версии театральные, телевизионные или цифровые, плюс в будущем можно нарезать хоть кружочками. Но это в идеале, а на практике бабло экономят и после кинотеатральной версии других не нарезают, только монтаж по длительности. Жизнь несправедлива, бро.

Lordwind ★★★★★
()

Вырезаю края на 21:9. Несколько раз так делал - ничего существенного из кадра не терялось. С тех пор делаю так всегда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Это какая-то очень узкоспециальная хрень - первый раз в жизни такое вижу

zgen ★★★★★
()

Ничего не поделаешь, вариантов соотношений сторон экранов придумано больше, чем дистрибутивов Linux'а. Нередко именитые режиссёры предпочитают снимать в каком-нибудь своём «фирменном» соотношении.

Из недавнего — очень интересное соотношение в фильме «Фауст» Сокурова. Там почти квадрат со скруглёнными углами. И снимали специальными линзами, чтобы придать картинке сходство с живописью.

CARS ★★★★
()
Последнее исправление: CARS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.