LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Станция юных линуксоидов.

 ,


0

1

Будучи школьником я ходил на станцию юных техников, неведомо как сохранившуюся в моём родном городе. ИМХО за этой системой, широко используемой в СССР, стоит большая сила.

Как думаете, можно ли подобную схему применить на информационное пространство? Может уже кое-что есть?

★★★★★

я учился в школе когда еще был СССР, но «станция юных техников» слышу впервые.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Система кружков дополнительного образования я имел ввиду.

ados ★★★★★
() автор топика

Никогда не любил в детстве эту фальшивую социализацию по интересам. А в век интернета оно тем более не нужно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

2 раза в неделю по несколько часов можно было посещать разные кружки. Я, пока жил в КЗ(начало нулевых), ходил на ракето-, коробле- и авто- моделирование. Мы там делали функционалные модели этих самых кораблей, ракет и автомобилей. Еще были кружки авиомоделирования, картинга(это для тех кто постарше). Было что то для геолоков, правда как это выглядело я хз, но они часто выставляли прикольные камушки на обозрение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

социализацию

пофиг на социализацию, я ходил туда чтоб «модельки» своими руками делать, это прикольно. А вот с людьми из групп я за приделами кружка даже и не общался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас это называлось не станция, а просто кружок юного техника. Я тоже туда ходила, делали какие-то непонятные мне схемы, но всё равно мне было интересно)).

sudo
()

Как думаете, можно ли подобную схему применить на информационное пространство? Может уже кое-что есть?

А чего нельзя7 Делаешь сайт, записываешь туториалы, а потом все пусть выполняют и обсуждают.

Как здесь, например http://bioinformaticsinstitute.ru/online

sudo
()

Раньше, в эпоху диалапа, были LUG'и - Linux User Group. Собирались, сейчас даже и не знаю. Интернет наверно все заменил.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот на «станции» разных кружков было много.

Не, у нас станций не было. Кружков много было, но все в разных местах.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Кружков много было, но все в разных местах.

ну вот, а тут все в одном месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

А по предыдущим постам не понятно было?

да нет, ну по крайне мере мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ога, пионеры, в нулевых.

Шифруются же. Ты просто не заглядывал в тайную комнату:)

Napilnik ★★★★★
()

Бред и позерство. Может в 70х это было круто. В 90х это нафиг ненужно было: они (дяди и тети, кто обучал) жили в своём мирке, а все что происходило снаружи они пропускали мимо. В итоге, если хотел идти впереди планеты всей, эти люди тебя тормозили и тянули в своё болото.

Так и сейчас. Есть тут тру-спецы, которые готовы уделять время на обучение и совместное развитие проектов с рандомными людьми, но чётко следовать к великой цели? Или вам нужны собутыльники с «интересами» как у вас?

:)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Никогда не любил в детстве эту фальшивую социализацию по интересам. А в век интернета оно тем более не нужно.

А вот я в школе на спортивные кружки ходил. Не подскажешь, где в Интернете найти аналог?

Black_Shadow ★★★★★
()

Ни в коем случае! Вообще, по-хорошему, знакомить детей с компьютерами нужно начинать лет с 14-ти, не раньше. А до этого пусть тупо в игровые приставки рубятся или на говнопланшетиках птичек гоняют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас это называется «дворец детского творчества». И очень даже хорошо работают эти «дворцы»: отбою нет! Там обычно спортивные секции, вокально-инструментальные, рукодельные...

Кстати, горно-альпендяйные тоже есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я тоже ходил - более унылый досуг сложно себе представить.

Alsvartr ★★★★★
()

Станции юных техников нужно вернуть, чтоб секции были по радиоэлектронике, судо-, авиа- и автомоделизму. А все эти «программирование для детей» и «линукс для детей» - строго на йух. Куда ни глянь, везде детей в этот IT хотят окунуть. Пусть лучше физику с математикой учат.

grimwaken
()
Ответ на: комментарий от beastie

Те же кружки, только пионеры бородаты и в свитерах. ;)

Кружки больше, чтобы большие дяди из них дули пиво.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Никогда не любил в детстве эту фальшивую социализацию по интересам

Жертва юного техника? Помню, я ходил в какой-то кружок по радиоэлектронике, и если кому-то из ребят удавалось сделать стоящую вещь, то преподаватель изымал под каким-нибудь предлогом и уже не возвращал :3

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Интернет наверно все заменил.

s/заменил/убил/

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это типа такой очень тонкий намёк на то, что админы и программисты - не обычные наёмные работники?

grimwaken
()

А про станцию юных натуралистов никто не слышал?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А щас он есть чтоли? :) Пусть прошлое останется в прошлом (с)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

КЮТ

А в моём городе была такая штука «Клуб юных техников», я туда даже ходил на кружок авиамоделизма и электроники всякой. Имею награду за третье место на московских соревнованиях в классе резиномоторых самолётов и сирену работающую от 12 вольт :-]

В век интернета всё равно нужны всякие хакспейсы и офлайновые поинтовки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно нам нужны рабочие руки.

ненужно(тм).
при надобности можно либо аутсорсинг в китай отдать, либо нанять из недалёкого зарубежья, как они, гастарбайтеры.

bl ★★★
()

Для линуксоидов - нельзя. Они ж не выходят из дома, хиккуют в своих освещенных мерцанием монитора подвалах. Максимум - комнату в жаббере найдешь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Вообще, по-хорошему, знакомить детей с компьютерами нужно начинать лет с 14-ти, не раньше.

Почему? Чтобы в интернет случайно не вышли? И вообще: в чём проблема научить паять схемки и пониманию функций радиодеталей?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

iVS> Помню, я ходил в какой-то кружок по радиоэлектронике, и если кому-то из ребят удавалось сделать стоящую вещь, то преподаватель изымал под каким-нибудь предлогом и уже не возвращал :3

А нефиг было делать плутониевые петарды с удалённым управлением для подрыва бутылок за гаражами ;)

Quasar ★★★★★
()

ТС, ты из дома выходишь? Если в твоем уютном мирке чего-то нет, это не значит, что этого нет нигде

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Радиоэлектроника — это здорово. А компьютер — гадость.

У меня уже потихоньку отвращение к этой бездушной железяке формируется. Хочешь, чтобы после института человек уже вообще смотреть без блевотины не мог на компьютер?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

фальшивую социализацию по интересам
А в век интернета оно тем более не нужно.

Почему фальшивая? Никто никого ни к чему не принуждал, мы добровольно ходили заниматься теми увлечениями, которые были интересны. Причём ходило немного, 1% может быть, остальные в свободное время тупо болтались на улице. Я одновременно ходил в кружки авиамоделистов и радиолюбителей. До этого ещё немного в кружки фото и информатики (писать опердени на бейсике быстро надоело, скучно). Это было куда интересней вашего интернет-задротства.

Некоторые кружки, конечно, сейчас потеряли актуальность, например фото. Тогда не каждый мог себе позволить обустроить фотолабораторию. Да и в кружке всё таки руководил профессиональный фотограф. Кружки информатики сейчас тоже не нужны, да и айтишная профессия сейчас не считается крутой, привлекает в основном геев. А вот кружки радиолюбителей всё ещё актуальны.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Да я в принципе никогда не мог понять эту идею с кружками. Даже в оффлайновые времена это было крайне унылой затеей. Узнать что-то новое можно было просто из литературы и журналов. А потребности в общении с «единомышленниками» я никогда не испытывал - мне наоборот всегда были интереснее люди с другими увлечениями. Поэтому стараний моих родителей отдавать меня в разные секции я не понимал и не поддерживал, поскольку это было просто тратой времени.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Или вам нужны собутыльники с «интересами» как у вас?

Как будто это что-то плохое.

sudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.