LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в Libreoffice вечно ШГ?

 ,


0

1

Где бы я его ни видел, ни в Gentoo с настроенными шрифтами, ни в дефолтной Ubuntu где их хвалят, ни в немецком openSUSE, ни даже в стареньком Debian - везде в Libreoffice, будь то Writer, то Calc или Impress - везде ШГ, причем достаточно сильно отличающееся от остальной системы. В чем же причина?

//Вот скриншот, где слева два окна, в которых Ш очень даже хороши (infinality. в реальности выглядит чуть лучше из-за субпиксельного рендеринга), а справа - Libreoffice Writer, в котором аццкое ШГ (даже на скрине!), да к тому же он игнорирует и стили шрифтов, и их размер (общесистемный - 10, у него же в настройках тоже 10, но шрифты мельче, чем в остальной системе почему-то)



Последнее исправление: xasecoro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sociopsih

Потому что все чаще приходится работать с этим софтом, а такое ШГ ужасно раздражает на фоне совершенства моей генточки :)

xasecoro
() автор топика

УМВР, бубунта/дебиан. Да и я бы не сказал, что у тебя прям ШГ, видели и хуже.

garik_keghen ★★★★★
()

В чем же причина?

В твоём мониторе. Распечатай везде, где

Где бы я его ни видел

...если по прежнему будут косяки пиши багрепор.

ziemin ★★
()

криншот, где слева два окна, в которых Ш очень даже хороши

справа Ш лучше, чем слева. слева размытое г, справа чОткий Ш от которого не окосеешь через н часов работы.

vtVitus ★★★★★
()

Это не Ш, это кривой кернинг. Можешь попробовать кликнуть правой кнопкой, выбрать «стиль абзаца», вкладка «положение» и поиграться с настройками «интервала». Но сильно не поможет, потому что авторы - криворукие, считают, что сами умеют лучше других.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

У тебя тоже кернинг говно. Посмотри слово «отличающееся» - «ее» разъехались. А в следующим за ним «же» - буквы склеены. Просто у тебя шрифт с более тонким начертанием, по этому не так сильно видно.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Кернинг кернингом, а у автора настройки сглаживания не подхватываются. У меня же на моём мониторе всё выглядит идеально и ЛО подхватывает общие настройки.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Угу, конечно, а то у меня работы мало... вот если бы за это платили... :)

Кстати, а почему libreoffice игнорирует размер шрифта? О_о

xasecoro
() автор топика

Они там в LibreOffice шизанутые на голову. Даже если шрифт и нормально рендерится по буквам, то кернинг сломан так, что буквы прыгают с места на место.

Говорят, Поттер тоже начал в LibreOffice коммитить. Туда ему и дорога.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Угу, тогда «офиса» на linux совсем не останется.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Ну, Поттеринг же объявил тут, что LibreOffice будет встроен в systemd. Не хочет, видимо, ещё и тучу шрифтов туда запихивать.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.