LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lte модем w800


0

1

Нет предела моему удивлению. Вот купил я на днях alcatel w800. Заявлена поддержка GSM, 3G, LTE и, внезапно, WIFI.

Как, оказывается, оно работает:

Оно видится как eth устройство. Делаешь dhclient eth1 и, внезапно, получаешь ip 192.168.0.9. Оказывается, этот модем являет собой роутер с NAT и сам устанавливает соединение.

Пока не нужно получать на компьютере тот ip, который приходит от опсоса, все вроде бы ок. А вот если понадобится?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Нет. Большинство модемов, с которыми я имел дело последние годы (в основном хуавеи) были ком-портами, а ppp поднимался с компьютера.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хуевай давно как композитное устройство. По дефолту - CD с дровами под офтопик, а после отправки волшебного пакета - несколько ttyACM портов (И это таки не ком порт!), и опционально сетевой интерфейс. По AT командам родной софт читает смски, отправляет их, проверяет баланс и т.п., по нему можно еще и поднять ppp, но это легаси вариант. По сетевому интерфейсу можно получить IP и работать. Но прежде чем он выдаст IP на некоторых модемах надо отправить в ttyACMx AT^NDISDUP=1,«apn»

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня после подключения хуавеев появлялось eth* и /dev/ttyUSB0. С помощью pppd и обертки wvdial, коннектился и получал ip, выдаваемый опсосом.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дарю. Осталось со старых времен. internet замени на свой apn. И да, встроенный в модем ppp как правило работает сильно стабильнее, чем штатный линуксовый. Такого, что соединения нет, а ppp висит и думает что оно есть не бывает.

0 ✓ necromant @ sylwer ~/work/bootloader $ cat ~/bin/modemup 
#!/bin/bash
echo -ne '\n\rAT^NDISDUP=1,1,"internet"\n\r' > /dev/ttyUSB1
dhclient wwan0
ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

а зачем мне это? тот модем я потерял, а с новым нет /dev/tty*. И да, если я все-таки захочу получать ip от опсоса на компьютер, открывать порты (чего-то функции проброса я в w800 не нашел, или опсосы таки введут ipv6, что делать по такой схеме?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Емнип оно само должно тебе на внутренний IP пробрасывать все порты само.

опсосы таки введут ipv6, что делать по такой схеме?

Если в модеме нет в прошивке поддержки ipv6, то менять модем. копроэкономика как она есть.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Могу поспорить, что когда опсосы введут ипв6, ты этот модем уже три раза потеряешь, а зачем тебе на очень качественном коннекте с сетью порты открывать вообще мне не ясно

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ну так зачем вообще делать всю эту виртуальную сетевую карту и прочих хлам, когда можно делать виртуальный com порт и соединяться с компьютера?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

зачем вообще делать всю эту виртуальную сетевую карту

Настройка проще. Не нужно никаких ppp, wvdial, chat, com-портов и прочих лишних сущностей. Только eth с dhcp. Да и скорость повыше.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Проще настройка клиентского оборудования, намного меньше оверхед. ttyACM*/ttyUSB* тебе макс. скорость здорово ограничивает исключительно накладными расходами. И таки модему видлнее как лучше держать соединение, чем ppp, который изначально являлся адовым костылем.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там ppp.

ни к чему, кроме как к ppp настройки вида

*Номер дозвона: *99***1#
APN: internet
Имя пользователя: gdata
Пароль: gdata
Протокол: PAP

относиться не могут.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почитай еще раз что такое ppp. Внимательно на этот раз. ppp это просто прослойка между тем, как твой модем отдает интернеты и тем как к нему цепляются, которая осталась со времен, когда был не USB а реальный последовательный порт. Он не только для мобильной связи используется.

Это просто прослойка между тем как реально передаются данные в GPRS/EDGE/HSDPA/etc и тем, что видишь ты со стороны хоста. В самом модеме между RF частью и application processor'ом может быть ppp, может не быть. Об этой части мало кто знает что-то, а кто знает - не скажет, ибо NDA

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я знаю, что такое ppp и зачем он нужен: есть 2 точки, между ними как либо с помощью технологии X организован канал связи. В сумме технология обычно называется PPP over X.

В плане интернетов это означает, что один конец находится на роутере, а другой находится у провайдера. Между этими точками как-либо (com port, ethernet, atm, dial up, docsis, как либо еще, тут приводился вариант ppp over jabber) передаются данные.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Насколько помню, в твоем случае второй конец ppp не у провайдера, а ВНЕЗАПНО в твоем модеме, откуда дальше оно идет по мобильной сети. В случае 4g (wimax, lte) такую инкапсуляцию даже и не делают. В любом случае ppp метод это уже легаси.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.