LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переходник CF-IDE

 , разъёмы


0

1

Наконец-то приехали CF на 512 MB и переходник на IDE 3.5" к ней, заказанные у китайцев по итогам этого треда. Собрался подключать, и обнаружил, что в разъёме IDE одна дырочка закрыта заглушкой, и в самом шлейфе соответствующего проводка нет. Память мне подсказывает, что так и должно быть. Но дело в том, что на переходнике все 44 пина на месте. Я что-то сделал не так? Или можно один пин просто отогнуть и всё будет пучком?

★★★★★

Или можно один пин просто отогнуть и всё будет пучком?

Да. Емнип он должен «звониться» на землю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

он должен «звониться» на землю.

Во всяких DOM с 40пиновым разъемом там частенько 5в подают, не по стандарту.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Пичально, давай тогда фотографии.

http://i.imgur.com/d2SE5fw.jpg

Это на том ноутбуке пробуете или пока на каком другом компе?

Другого компа с 44-pin IDE под рукой нету. Завтра на работу оттащу, там старья полно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

Стрёмно как-то пины питания куда попало втыкать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

ниработаит

На дешёвых карточках обычно нет DMA, а переходники рапортуют, что есть. Может в этом дело?

И да, проще иголкой было прожечь дырочку, чем ломать ножки.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

На дешёвых карточках обычно нет DMA, а переходники рапортуют, что есть. Может в этом дело?

И что, из-за этого оно вообще не взлетит?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У меня, по крайней мере, не взлетало ядро, пока не выключишь поддержку DMA через параметры.

Посмотрел твою машинку. По идее, её биос должен хоть что-то определять, обычно пишет что-то типа «CF CARD 1GB». А вот будет ли грузится - это другой вопрос.

lyset ★★★
()
Последнее исправление: lyset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lyset

У меня, по крайней мере, не взлетало ядро, пока не выключишь поддержку DMA через параметры.

Тут сразу диск в биосе не виден.

Axon ★★★★★
() автор топика

на разьеме IDE закрыта дырка по середине. Если непутаю, то она нужно для cable select режима.

ковырял дырку в разьеме кабеля IDE и подключал, CF через переходник. На 2 или на 4 гига, к первопню. Было здорово.

n_play
()

вообще всё там должно быть просто. Переходник он просто физический, там никакой логики нету. Можно поискать правильную схему и тупо прозвонить переходник.

может у тебя просто карточка подвела?

n_play
()

Вот этот http://www.dx.com/p/compactflash-cf-card-to-ide-hard-disk-adapter-card-ide-44... купил в 2010 году

Он работал в старом ноутбуке panasonic cf-s51 с 8gb CF, потом карточка понадобилась для старого Nikon'a и в ноут вернулся hdd 30gb IDE

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.