LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GCC теперь умеет MSP430 (официально)

 , ,


0

3

кому не лень, запилите новость

Dear valued MSP430 MCU customer,

Thank you for your interest in the BETA version of GCC for MSP430. We are pleased to announce the production version of GCC is now available! It offers a full open source tool chain including the GCC compiler, BinUtils, GDB Debug, and the MSP430 Debug Stack. It is the successor of MSPGCC and supports all MSP430 microcontrollers. Binaries are available for both Windows and Linux!



http://www.ti.com/tool/msp430-gcc-opensource

★★★★★

Ответ на: Не умел? от Camel

был community-only, теперь это «the successor of MSPGCC» от TI, опенсорцный и поддерживаемый. Радости не много, но событие имеется

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тормозит же

«Controlling a [welding] laser with Linux is crazy.» Torvalds

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

CYB3R> Не, я знаю, что MSP430 сейчас очень популярен, но туда никогда не портируют Линукс.

Там, где MSP430 используют, линукс нафиг никому не упёрся. За линукс там даже руки отрывать полагается. Область микроконтроллеров имеет дело с задачами более низкого уровня.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

потому что не надо лазить кривыми руками в embedded

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А давай ты сначала поработаешь с uclinux немного, сравнишь с аналогами, и соберешь пару серьезных проектов на нем, а потом расскажешь нам о своем мнении. Ок?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Для того чтобы ты имел хотя бы отдаленное представление о чем говоришь.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А давай ты сначала поработаешь с uclinux немного, сравнишь с аналогами, и соберешь пару серьезных проектов на нем, а потом расскажешь нам о своем мнении. Ок?

Собирал. Ну и?

Pavval ★★★★★
()

Круто конечно, но лучше бы они CCS наконец-то с Линуксом подружили, чтобы он нормально собирал, заливал и дебажил код, причем из коробки и без танцев с бубном, а то я сколько раз не пробовал настроить нормально процесс разработки под MSP на линуксе, каждый раз плевался.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Зачем это шестнадцатибитное, если есть божественный STM32?

А зачем мне этот самый «божественный» STM, например в блоке управления термостатированным шкафом, код для которого влазит в 4 кб флэша и 256 байт оперативки?

Я ничего не имею против Cortex'ов, более того одна из железок дома на нем, но всему свое место.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

собственно

In addition, this compiler can be used standalone or selected within Code Composer Studio v6.0 or later

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

в блоке управления термостатированным шкафом

Особенно, если он работает от батареек :)))

На позапрошлой работе в одном изделии поставили MSP430 на частоте 12 кГц ради непрерывной работы от батарейки. Уж очень он экономен.

Deleted
()

вау! пойду сегодня залью хеллоу лампочка на свой по такому поводу!

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И не просто оторвали, а ещё сварили и съесть заставили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

В таких задачах действительно незачем. А вот когда надо оперировать с данными битностью поболее 8, появляется смысл. Особенно с учётом нынешней дешевизны STM32 и попиновой совместимостью старших моделей с младшими.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

с данными битностью поболее 8, появляется смысл

Да кто же спорит?:) Есть куча задач где Cortex'ы очень даже(я использую Tiva от TI, но это скорее из разряда религии :) ). Просто меня радуют заявления типа «Кому нужен этот MSP, есть же STM32».

Как я уже говорил, для каждой задачи свой инструмент.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что можно делать на такой частоте? Только неторопливо мигать светодиодом.

Например раз в пару минут забирать данные с датчика, паковать их и отправлять по радиоканалу.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что можно делать на такой частоте? Только неторопливо мигать светодиодом.

Что-то вроде того, плюс общение с соседями по неспешным шинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И что это за такой ленивый протокол у датчика?

Для примера: аналоговый датчик, на плате АЦП, общение с АЦП по аппаратному УАРТу на скорости 2400 бот. Задачи бывают разные. Я уж молчу о том, что MSP имеет очень богатые возможности по тактированию, и он спокойно может работать в активном режиме на частоте скажем в 16 МГц(в момент того же общения с датчиком), а в остальное время для уменьшения потребления тактироваться часовым кварцем на 32 КГц, с 8 кратным делителем, для отсчета времени(например если надо просыпаться и опрашивать датчик раз в какое-то большое время).

Daeloce
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.