LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

/etc/os-release — всё :)

 ,


0

3

вобщем, тема не совсем технического характера.. но всё равно напишу..

короче, ребята, дело такое — смотрю я на файл /etc/os-release (символьная ссылка на ../usr/lib/os-release)

а он такой одинокий...

...и вдруг вижу:

$ pacman -Qo /etc/os-release
error: No package owns /etc/os-release

удивился очень, однако!

однако поставил arch-install-scripts, сделал pacstrap внутрь /dev/loop0 — и вправду — нету файла /etc/os-release!

такие дела... прям чудеса!

а случилось это вот тут — [commit:6655365]

и ведь и вправду отказывается что Freedesktop — [не заставляет] нас этот файл иметь внутри /etc/

/usr/lib/os-release is the recommended place to store OS release information as part of vendor trees

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от entefeed

/usr/lib/ не очень логичное место

Мягко говоря

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

И вообще, /usr превращается в помойку.

ды вроде файловых бъектов тут совсем чуть чуть:

$ ls /usr/
bin  include  lib  lib64  local  sbin  share  src

Лучше бы заставлял. /usr/lib/ не очень логичное место.

а вдруг в операционной системе — каталог /etc/ является tmpfs?

темболее в /etc/ находятся конфиги (хорошо хоть bash-скрипты из /etc/*/ — понемногу выпиливают — и оставляют только конфиги) ... но разве os-release — это конфиг? как его можно настроить? :)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

да и хрен с ним, в центоси тоже нет этого файла.
upd: в 6.5 нет, а в 7.0 внезапно есть

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

каталог /etc/ является tmpfs?

Это такая оптимизация, чтобы быстрее грузились приложения? Можно в цифрах прирост? :)

gh0stwizard ★★★★★
()

тема не совсем технического характера

Talks - нетехнические разговоры о Linux/Unix

Ты таки не ошибся :)
Это же рач, им вечно какая-то фигня в голову бьёт. А уж после перемещения /bin в /usr/bin удивляться и вовсе нечему.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это такая оптимизация, чтобы быстрее грузились приложения? Можно в цифрах прирост? :)

я не знаю для чего такое может понадобиться. :-D

но разработчики systemd почему-то про эту возможность начинают всё больше-и-больше активно упомянать (в changelog к systemd)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это же рач, им вечно какая-то фигня в голову бьёт. А уж после перемещения /bin в /usr/bin удивляться и вовсе нечему.

тыг они всеголишь просто порядок навели.. вот и всё :-) .. и теперь такой же порядок — коснулся файла os-release ...

...но я жопой чувствую что это логичное решение — хранить os-release в /usr/lib

а сердцем как-то всё-ещё непривычно что теперь этого файла нет в /etc (я его удалил после своего исследования). :)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Мда. Поттеринг совсем двинулся на скорости загрузки. Скажите ему, что /usr также надо монтировать под tmpfs, иначе проги реально долго грузятся :D

gh0stwizard ★★★★★
()

Не уверен что /usr/lib правильное место, но и /etc не очень подходит — это ведь не конфиг.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Скажите ему, что /usr также надо монтировать под tmpfs, иначе проги реально долго грузятся :D

хахахаха :-) ..:-D

не, ну для некоторых встроенных решений (типа «стиральная машинка») — фиг знает — быть может и полезно было бы.

а-то ведь не хотят systemd использовать для embeded . а разработчики systemd — очень хотят наверное.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я разве говорил про выпилить? Просто перенести в другое место.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ага, есть еще /etc/services, надо его выпилить вообще. Ведь у всех есть интернет, могут и в гугле спросить.

а надо попробовать как-нибудь (где-нибудь.. даже не знаю где :)) — этот супер режим systemd , в котором /etc/ является tmpfs..

вдруг в этом случае действительно нет этих всяких /etc/services

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Да они уже не в первый раз своими ручонками лезут куда не надо.

нет, но ведь всё равно это приятное чувство — когда есть ощущение какого-то изменения! :) будто бы развитие не стоит на месте!

будто бы свежый воздух проник в наши Linux-коробочки!

хотя обычно если я хочу какого-то изменения — то я просто меняю картинку на рабоче столе.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ды вроде файловых бъектов тут совсем чуть чуть:

А внутри их - адЪ. Я вот помню что ненужный консолькит одно время клал свои бинарники в share, и очень любил запускаться прямо оттуда.

Хотя, из man hier:

/usr This directory is usually mounted from a separate partition. It should hold only sharable, read-only data, so that it can be mounted by various machines running Linux.

С этой стороны иметь os-release в usr удобно. Подмаунтил один usr - получил одну версию ОС, другой usr - другая версия. И в каждой свой файлик.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Подмаунтил один usr - получил одну версию ОС, другой usr - другая версия. И в каждой свой файлик.

по сути — это логическое продолжение идеи:

/bin -> usr/bin

/sbin -> usr/sbin

то есть — /usr/ — теперь прям весь такой целостный! думаю всё так и задумывалось

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я пытался намекнуть на то, что у нас os-release как лежал в /etc, так и лежит.

Раз уж речь зашла, то выяснить, к какому пакету относится существующий файл, можно так: rpm -qf /path/to/file, yum provides /path/to/file или repoquery --whatprovides /path/to/file. Последние две команды также применимы (и в основном применяются) для случая, когда /path/to/file отсутствует и хочется выяснить, есть ли он в каких-либо доступных в репозиториях пакетах, и если да, то в каких.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

а да — какому пакету он пренадлежит у вас?

у нас os-release как лежал в /etc, так и лежит.

у нас раньше тоже так было.. просто [commit:6655365] — совсем свеженький коммит, ему полтора месяца лишь :)

а вдруг вот пока мы тут болтаем — кто-то в это время из Fedora rawhide тоже os-release удаляет из /etc ! :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а вдруг в операционной системе — каталог /etc/ является tmpfs?

Это как надо упороться, чтобы его в tmpfs монтировать?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Именно консолькит. Там какая-то захардкоженая НЁХ была, из-за чего нельзя было пересобрать с правильными путями. В арче и убунте дело было.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это как надо упороться, чтобы его в tmpfs монтировать?

я так понял (не очень разбирался, хотя.. точнее вообще не разбирался :))...

...что типа теперь можно вместо fstab просто разным разделам надавать GUID признаки в GPT-таблице. вместо crypttab использовать Kernel Parameters (/proc/cmdline) .. ну и вообще запихнуть все параметры в Kernel Parameters (/proc/cmdline) :-)

и вообщем везде эти обходные манёвры.. в /usr/ опять-таки что-то засунуть...

и типа всё это намакается нам якобы на то что «зачем тогда /etc/ ? а давайте тогда этот каталог в оперативку положим?! отличная идея!»

(хотя хрен пойми как конфигурировать всякие там grub или miredo)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

типа теперь можно вместо fstab просто разным разделам надавать GUID признаки в GPT-таблице

Особенно если у юзера досовская разметка :)

и типа всё это намакается нам якобы на то что «зачем тогда /etc/ ? а давайте тогда этот каталог в оперативку положим?! отличная идея!»

Конечно, ведь до поцеринга с его блестящими идеями ОС разрабатывали одни идиоты. Отличной идеей будет таки собраться и скинуться на его устранение. Если не на полное, так хотя бы руки переломать так, чтобы кодить больше гарантированно не смог.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а да — какому пакету он пренадлежит у вас?

fedora-release (ну или rfremix-release, в RFRemix).

а вдруг вот пока мы тут болтаем — кто-то в это время из Fedora rawhide тоже os-release удаляет из /etc ! :-)

Еще не удалили:

└► rpm -qplv http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/development/rawhide/x86_64/os/Packages/f/fedora-release-22-0.5.noarch.rpm
warning: http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/development/rawhide/x86_64/os/Packages/f/fedora-release-22-0.5.noarch.rpm: Header V3 RSA/SHA256 Signature, key ID 8e1431d5: NOKEY
-rw-r--r--    1 root    root                       28 авг  4 18:08 /etc/fedora-release
-rw-r--r--    1 root    root                       53 авг  4 18:08 /etc/issue
-rw-r--r--    1 root    root                       52 авг  4 18:08 /etc/issue.net
-rw-r--r--    1 root    root                      381 авг  4 18:08 /etc/os-release
lrwxrwxrwx    1 root    root                       14 авг  4 18:08 /etc/redhat-release -> fedora-release
lrwxrwxrwx    1 root    root                       14 авг  4 18:08 /etc/system-release -> fedora-release
-rw-r--r--    1 root    root                       31 авг  4 18:08 /etc/system-release-cpe
-rw-r--r--    1 root    root                       92 авг  4 18:08 /usr/lib/rpm/macros.d/macros.dist
drwxr-xr-x    2 root    root                        0 авг  4 18:08 /usr/share/licenses/fedora-release
-rw-r--r--    1 root    root                     2462 авг  4 18:08 /usr/share/licenses/fedora-release/Fedora-Legal-README.txt
-rw-r--r--    1 root    root                     1063 авг  4 17:56 /usr/share/licenses/fedora-release/LICENSE
Если удалят, будет повод багрепортить (это намек, ага :)

dexpl ★★★★★
()

Если нужен именно /etc/os-release, то никто не запрещает выполнить

ln -s /usr/lib/os-release /etc/os-release
.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а я вспомнил!!!

[tmpfiles.d

через редактирование /usr/lib/tmpfiles.d/*.conf — быть может можно добиться того чтобы в tmpfs (/etc/) создавались бы нужный конфиги!

Конечно, ведь до поцеринга с его блестящими идеями ОС разрабатывали одни идиоты. Отличной идеей будет таки собраться и скинуться на его устранение. Если не на полное, так хотя бы руки переломать так, чтобы кодить больше гарантированно не смог.

ды этоже просто очередная возможность systemd , которая сделана для 3 нестандартных человек..

ничего особо Поттеринг не сломает... просто он мыслит ...ээээммм... нестандартным образом... в итоге всё будет нормуль! :) я думаю

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

через редактирование /usr

Еще хороший пример мусора в /usr. Приведенный мной выше man hier говорит только о read-only data.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Еще хороший пример мусора в /usr.

я так думаю что подразумевается что внутрь /usr будут создавать файлы — только мэйнтэйнеры пакетов. а не пользователи операционной системы.

вдруг кто-то захочет сделать операционную систему где вся конфигурация хранится в бинарном реестре (очевидно в /var/*/). и без единого текстового конфигурационного файла!

а тут Леннард тут-как-тут! как раз для такого случая он придумал как сделать систему без /etc/ !!

хотя на комп я себе такое точно не поставлю :-) ... быть может как операционная система для «наручных часов» — нормально.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

А у меня он в /lib/os-release. Тоже арч (ArchBang и Asgard).

у меня — тоже :-)

$ cat /lib/os-release
NAME="Arch Linux"
ID=arch
PRETTY_NAME="Arch Linux"
ANSI_COLOR="0;36"
HOME_URL="https://www.archlinux.org/"
SUPPORT_URL="https://bbs.archlinux.org/"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.archlinux.org/"

$ readlink /lib
usr/lib
user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А, вот оно че... Ну так зачем пейсать /usr, если можно не пейсать? :D

Кстати, спасибо за одну наводку. Перенесу создание os-release из customize_airootfs.sh в более адекватное место.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

через редактирование /usr/lib/tmpfiles.d/*.conf — быть может можно добиться того чтобы в tmpfs (/etc/) создавались бы нужный конфиги!

И в чём профит?

ничего особо Поттеринг не сломает

Да ладно?

просто он мыслит ...ээээммм... нестандартным образом...

Это называется «ч[/ч/м/]удак».

в итоге всё будет нормуль! :)

Только если из красношапки его выставят на мороз.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если удалят, будет повод багрепортить (это намек, ага :)

но ведь согласно Freedesktop — как раз если удалят — то значт бага нет.

другое дело что если не удалят — то можно запостить багрепорт с просьбой удалить :) [и сослаться на Freedesktop ]

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

И в чём профит?

покачто не пойму. вроде бы прощще сразу в /etc/ сделать нужный файл. чем гонять всё это из HDD в оперативку.. :)

...но я уверен что разгадка этой тайны — близка!

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну и вообще запихнуть все параметры в Kernel Parameters (/proc/cmdline) :-)

Вижу только один сценарий, где такое реально удобоприменимо, но это явно не среднестатистический десктопный дистр, устанавливаемый на хард.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

...но я уверен что разгадка этой тайны — близка!

Экономия ресурса жёсткого диска? (давайте дружно позовём Spoofing, как большого спеца)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

но ведь согласно Freedesktop — как раз если удалят — то значт бага нет.

Значит, не багрепортить, а фичреквестить — мол, восстановите статус-кво, оно не противоречило freedesktop'у.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

> ну и вообще запихнуть все параметры в Kernel Parameters (/proc/cmdline) :-)

Вижу только один сценарий, где такое реально удобоприменимо, но это явно не среднестатистический десктопный дистр, устанавливаемый на хард.

а может быть, например что HDD специального типа, который может работать только в режиме read-only ?

в этом случае — как раз было бы круто чтобы /etc/ было бы внутри tmpfs (read-and-write) , а /usr/ в режиме read-only.

ну и ясное дело — что не персональный компьютер (в этом-то случае :))

хотя быть может какой-нибудь Chromebook — почему бы и нет.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

будто бы свежый воздух проник в наши Linux-коробочки!

он в черепные коробочки разработчиков походу проникает периодически, нафиг не нужна такая свежесть.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

..но я уверен что разгадка этой тайны — близка!

А почему вас переклинило именно на тмпфс? Есть еще один юзкейс, Мобилки, планшеты. Смысл сбросе на заводские настройки. Если что не так вайпаем /etc и мобилка как новая, при первой загрузке системд нагенерит /etc из конфигов примеров взятых внутри /usr.

Behem0th ★★★★★
()

И вообще почему все так взъелись на этот перенос? Реально есть причины когда удобней расположение в /etc, или вы просто как старые бабки на лавке «ой, ой что делается, какая молодежь то пошла, при сталине такой ху%& не было»?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

, при первой загрузке системд нагенерит /etc из конфигов примеров взятых внутри /usr., при первой загрузке системд нагенерит /etc из конфигов примеров взятых внутри /usr.

Поттеринг продвигает идею того, что /etc может быть пустым и весь софт быть готовым к этому и держать свой дефолтный конфиг при себе.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А почему вас переклинило именно на тмпфс?

эт просто моё делитанство :)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

Ну, тут из джаббера передают:

весь этот треш для stateless-систем

Поцтерингу в один момент кольнуло, и он захотел, чтобы система работала и с пустым /etc. А дефолтные настройки хранить в /usr

такие дела.

derlafff ★★★★★
()

Stateless-системы

Ну собственно systemd 215, третий абзац и последний пункт «Изменений по поддержке stateless-систем».

Идея в том, чтобы держать все неизменяемые файлы (т. е. саму ОС) на /usr и монтировать его отдельно, в то время как / становится сугубо хранилищем для site-specific настроек и данных. Естественно, os-release не является настройкой.

intelfx ★★★★★
()
cat /etc/SuSE-release
openSUSE 13.1 (i586)
VERSION = 13.1
CODENAME = Bottle
# /etc/SuSE-release is deprecated and will be removed in the future, use /etc/os-release instead
HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.