LINUX.ORG.RU

когда всё-таки решишь обновиться, могут возникнуть неразрешимые проблемы

плюс в линуксе недавно нашли тучу ошибок, в которые тебя могут ломануть

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Сам же ответил. Что тогда сказать-то хотел?

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну почему сразу «неразрешимые». Я бы сказал, не разрешимые без понимания системы.

В конце концов, всегда можно перед обновлением собрать специальный initramfs (с бизибоксом, пакманом, bsdtar и компрессорами), и даже если система просто рухнет посреди процесса, можно забутиться оттуда и завершить обновление.

Я так делал, когда мигрировал с i686 на x86_64. Это был челлендж: провести процесс без перезагрузок (kexec не в счёт).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Да ничего, просто обновление потребует пару часов мата и ковыряний.

ncrmnt ★★★★★
()

Помню, как я купил пиратскую Windows XP в переходе метро практически сразу после её выпуска. Тогда почти все мои знакомые сидели на девяносто восьмой, а кто-то на легендарной ME. Я же был одним из первых, кто начал щеголять зелёной кнопкой «Пуск». Шли годы, и XP набирала популярность. Мои знакомые постепенно перешли на неё, но тогда уже начали выходить сервис-паки, и теперь я оказался среди догоняющих. Обновления я установить не мог, иначе слетала пиратская «активация». Так и жил я долгое время с SP0, когда уже нормой считался SP2. Фокус в том, что никаких неудобств я из-за этого не испытывал: ОС стабильно работала как часы, и разве что пара игрушек (не помню даже каких) отказались запускаться. Так что не знаю насчёт Linux'ов, но винде при грамотной эксплуатации отстутствие обновлений не страшно́.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Винде как раз отсутствие обновлений более страшно, т.к. всякая вирусня активно юзает дыры в ней для своего распространения. Независимо от грамотности эксплуатации.

Sadler ★★★
()

долго --- это года 2-3...

я вот пару лет домашний сервант не обновлял, ибо «все работает», а потом мне прис-5.1-лось что поставить новое, а оно захотело новый глибц и понеслось...

поотваливалось нахрен все. названия интерфейсов, поменялись правила в конфигах, в удеве, куда-то ушли даже дрова от звуковухи...

это была жесть :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Хм, нашел с чем сравнивать. Тут же все иначе.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

а кто-то на легендарной ME

Боюсь предположить, чем же она была легендарна, кроме своей легендарной ненужности.

siphonops ★★★
()

Я тут в армию сходил в том году. По возвращении набрал apt-get update && apt-get upgrade и всё сходу заработало.

kim-roader ★★
()

Может быть пиздец.

baaba ★★★
()

Захочешь сделать через пол-годика
$pacman -Sy <packagename>
А он тебе в ответ килобайт текста.
Согласишься на все обновления, а он тебе в ответ не загрузится.
Хотя если, конечно, ты будешь внимательно читать чейнджлог и хедс-апы из новостей арча, то все у тебя будет хорошо.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну значит придется курить маны и читать вики.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Подозреваю, что если обновляться редко то проблем будет намного больше, чем с регулярными обновлениями.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Ладно, увидим. Пока думаю еще минумум месяц ничего не буду обновлять.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Ну я например вынужденно не могу обновить xorg-server и все зависимые от него пакеты, т.к. даже тестовый проприетарный драйвер от AMD требует старую версию.

Интересно, что будет, когда они таки выпустят версию для новых иксов и я пол графической системы обновлю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Radeon HD 6620G

С открытыми драйверами вечно какие-то проблемы, так что возвращаться не хочу.

Deleted
()

Обновил арч после полугода необновлений.

При перезагрузке он мне выплюнул sh #

На нажатия клавиш и кнопки выключения не реагирует.

kike
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Винде как раз отсутствие обновлений более страшно, т.к. всякая вирусня активно юзает дыры в ней для своего распространения. Независимо от грамотности эксплуатации.

После выхода касперыча 6, обновления именно винды стали неважны. А первый сервиспак нужен был тупо для того, чтобы безглючно пользоваться разделами >100 Гектаров. Это тебе не линуксы с принудительным обновлением всей системы ради закрытия очередной дыры.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Этот ваш арч не умеет только в обновления безопасности? Не нужно.

А многие умеют? Фича «исправлено в версии ХХХ», популярна в линуксах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

когда всё-таки решишь обновиться, могут возникнуть неразрешимые проблемы

неразрешимых проблем не бывает. Я обновляю арч раз в три месяца где-то. Да и то, не полностью.

dikiy ★★☆☆☆
()

придёт серенький волчёк и укусит за бачок

не могу я спать у стенки — упираются коленки!

Bad_ptr ★★★★★
()

Если перед обновлением прочитать новости с главной страницы арча, то вероятность получить проблемы резко уменьшается.

unikum ★★★★★
()

Что будет если долго не обновляться?

arch

лучше сразу застрелиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

придёт серенький волчёк и укусит за бачок

за бачок

теперь всё понятно. ТС - мотоцикл. от того и такие вопросы.

stevejobs ★★★★☆
()

у нормальных пацанов yaourt -Syu в цикле работает

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я так делал, когда мигрировал с i686 на x86_64. Это был челлендж: провести процесс без перезагрузок (kexec не в счёт).

реквестирую саксес стори

ZuBB ★★★★★
()

ШшшШШШш

Что будет если долго не обновляться?

Через некоторое время на экране появятся помехи, изображение будет терять чёткость и мерцать. Среди помех ты заметишь черный экран со странным, словно медленно движущимся спиралевидным знаком. Ещё через некоторое время, среди помех будет проявляться изображение девочки, лицо у которой будет сокрыто длинными мокрыми волосами…

И однажды ночью, среди помех и мерцающих изображений — ты услышишь хрипящий голос девочки, который скажет, «что на твоём ЭВМ отныне установлен Debian oldstable». Шум умолкает, уступая место звенящей в ушах тишине, изображение девочки приобретает чёткость и ты на один миг замечаешь демоническую улыбку на её лице. После чего следует моментальная перезагрузка…

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А многие умеют? Фича «исправлено в версии ХХХ», популярна в линуксах.

Ещё не хватало равняться на многих.

eugeno ★★★★★
()

Что будет если долго не обновляться?

Твой рач превратится в тыкву, а нормальным дистрибутивам пофигу.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: ШшшШШШш от aes_ultimum

Зачем так пугаешь? На секунду подумал об обновлении.

Deleted
()
Ответ на: ШшшШШШш от aes_ultimum

Ужас, боюсь, со страха набрал в консоли sudo pacman -Suy и поставил последние апдейты. Теперь ядро 3.15.8-1.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

и как установить только обновления безопасности?

Строчка в sources.list:

deb http://security.debian.org/ stable/updates main

И спокойно обновляешься:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Не думал, что для кого-то это неочевидно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

sudo apt-get upgrade

оно же мне не только обновление безопасности установит.
Или ты предлагаешь а sources.list держать активным только security.debian.org ?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

оно же мне не только обновление безопасности установит. Или ты предлагаешь а sources.list держать активным только security.debian.org ?

Кто тебе мешает закомментировать ненужные строчки, если тебе действительно нужно установить только обновления безопасности? Pacman даже такой возможности не предоставляет, там обновляешь или всё, или ничего.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Кто тебе мешает закомментировать ненужные строчки, если тебе действительно нужно установить только обновления безопасности?

это как то не по феншую.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.