LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дайте наводку нв энергоэффективный носимый компьютер

 , ,


1

3

Вспомнил филипс ксениум и появилась навязчивая идея. Хочу себе носимый компьютер с опенсорсной осью, живущий от батареи минимум неделю. Это может быть смарт, планшет, umpc, нетбук или ноутбук - не важно. Мощность железа не важна, размер и качество экрана тоже. Основные два требования - возможность установки опенсорсной операционки и время работы от батареи мининум неделя. Если вы на что-то подобное натыкались, то поделитесь, пожалуйста, либо ссылкой, либо названием.

★★★

Просто подключи к любому ноутбуку аккумулятор от Камаза... :P

OldManClone ★★
()

Берёшь атмегу с 256Kb памяти, ставишь RTOS и дописываешь что надо для поддержки SD-карточек и экрана.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

круто, конечно, но хотелось бы потратить не время, а деньги.

gear ★★★
() автор топика

Зачем на ноль делишь, а? На этих девайсах немалую роль в долгоживучести играет как раз ОСь, а ты её собираешься менять. Короче рюкзак с аккумуляторами тебя спасёт.

aleks13
()

Что ты хочешь от этого устройства? А то с таким ТЗ в первом посту правильно написали: Nokia 3310.

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Genuine 10 hour full use battery

We're not kidding when we say 10 hours, but how did we do it?

Meet the Pandora battery. This 4200mAh behemoth is twice the capacity of even the Samsung Galaxy S3's battery.

And when we say 10 hours real use, we mean it, bright screen, using wifi, playing games, watching movies - no tricks.

If you use low power mode you can even reach 20 hours of use, a world first on a portable computer.

In standby mode it can last up to a week.

я бы взял да цена кусается

rogerw
()

Мощность железа не важна, размер и качество экрана тоже. Основные два требования - возможность установки опенсорсной операционки и время работы от батареи мининум неделя.

А зачем? Просто чтобы понтоваться?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А зачем?

Возможно ТСу просто надо текст набивать, да мелкие скрипты писать — в таком случае действительно ни мощность проца ни качество экрана не так уж и важны.
Да и понты штука иногда полезная.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rogerw

я бы взял да цена кусается

512 метров оперативки? No way

feofan ★★★★★
()

Купи смартфон, всю связь отключи, положи на стол и не трогай. Может дня 3-4 протянет.

ptarh ★★★★★
()

hp elite book 840 g1 с линуксом без граф оболочки и лишних модулей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Зато по нему можно проехать на КАМАЗе без особых последствий.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Купи смартфон, всю связь отключи, положи на стол и не трогай. Может дня 3-4 протянет.

У меня nexus 4 без wifi и 3g процентов на 5-7 в день садится если не трогать.

true_admin ★★★★★
()

такой если не сильно дрючить, живет 12 часов, но время всё-таки придется потратить, так как Intel GMA очень капризный, драйвер есть только под определённую версию ядра, определённую версию Х-сервера и т.д. А без драйвера энергосбережение не работает. Я потратил, результат радует.

Pyzia ★★★★★
()

gear > Хочу ... живущий от батареи минимум неделю.

Pyzia > живет 12 часов, но время всё-таки придется потратить

А ведь неделя — это вовсе не 12 часов, а гораздо даже в 15 раз больше. Стало быть, и аккумулятор нужен не 5 А/ч, а 75 А/ч... Простая арифметика же!

А вот Palm IIIxe работал 30 часов от двух батареек AAA. Но кто сейчас о таком помнит?

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня nexus 4 без wifi и 3g процентов на 5-7 в день садится если не трогать.

У меня Fly IQ4403 с постоянно включенным WiFi, если дети не слишком мучают его играми, живёт неделю. Пруфффф

AlexVR ★★★★★
()

Логарифмическая линейка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Подозреваю, что автор имел ввиду не круглосуточную работу, а эпизодическое включение-выключение. У меня в таком режиме как раз неделю он и работал. Если дейстительно нужна автономная работа в течении не менее 170 часов, то тут нужен серьёзный ИБП или дизельный генератор.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Подозреваю, что автор имел ввиду не круглосуточную работу

Cast gear — спросим у него...

тут нужен серьёзный ИБП или дизельный генератор.

Вот и я как раз об этом. Ампер/часы — они и в Африке ампер/часы.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А где такой купить можно? И сколько стоить будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Вот и я как раз об этом. Ампер/часы — они и в Африке ампер/часы.

Но разные устройства жрут разное число ампер :) Разные коммуникаторы в моей практике жрут при включённом экране от 60 (P3470, режим чтения) до 600 мА (любой Android, непрерывный активный 3G). Соответственно, карманного 50Вт*ч аккумулятора хватит на 22..225 часов непрерывной работы или от суток до десятка суток.

В своей практике я однажды активно проработал 5 суток в отрыве от розетки. Именно активно проработал, сёрфиг, блоги, 3G часов по 10 в сутки. При чём последние сутки — почти непрерывно (это была целая эпопея: http://www.balancer.ru/g/p2814765 )

Использовал Desire HD + Acme UC-4. Я отцепился от розетки 16.05.2012 утром (http://www.balancer.ru/g/p2811757 — что придётся ехать с утра не знал :)) а вернулся в Москву 21.05.2012 рано утром же: http://www.balancer.ru/g/p2815399

KRoN73 ★★★★★
()

Любой гаджет + сделать пояс из батареек «Крона» и обычного ремня, через преобразователь к гаджету и готово.

CLU
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, да. Например Nook Simple Touch работает на Android. Есть возможность получить рут.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Нет, а толку бы мне было от Viber и Hangouts

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

я имел в виду именно работу.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

сойдет любая юникс-подобная опенсорсная ось.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

О том, что устройство может лежать в режиме ожидания неделю, работать на нем неделю не получится. Режим разговора - не более 10 часов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Купи смартфон, всю связь отключи, положи на стол и не трогай. Может дня 3-4 протянет.

У меня китаец с батареей в 2k мАч больше двух недель протянул. При этом я три раза по вайфаю приложения из магазина обновил. И каждый день 2-3 звонка было минут по пять. Где-то даже на лоре пруф давал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня nexus 4 без wifi и 3g процентов на 5-7 в день садится если не трогать.

Мегафон любит устраивать ночные сюрпризы, играясь с базовыми станциями. Заряженый до 100% смарт иногда даже до утра не доживает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Linux и долгое время жизни плохо сочетаются.

К сожалению, соглашусь. Как-то экспериментировал с ноутом и довёл его время работы до 7 часов, на полчаса больше, чем в семёрке, шедшей с ноутом. Потом ядро обновилось и... :(

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Заряженый до 100% смарт иногда даже до утра не доживает.

Впервые о таком слышу. Может, проблема в смарфоне? Не очень понимаю как надо перекидывать мобилу с БС на БС чтобы батарейку за ночь убить.

Ты уверен что это не какое-то приложение заглючивает? У меня такое часто бывало — мобила всё время тёплая или горячая и быстро садиться. Диагностируется через какой-нить менеджер задач.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Последнее время склоняюсь к этому варианту, но за ней же не поработаешь. Я просто надеялся может хоть кто-то из производителей железа делает упор не на «побольше экран и потоньше», а на время автономной работы. Походу нет таких:(

gear ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.