LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вспышка-убийца

 


0

1

Есть никоновская цифрозеркалка. Есть старая советская вспышка, которая заряжается от розетки, с кнопкой сбоку ещё. Внимание, вопрос: если их подключить друг к другу, такая вспышка не сожжёт фотоаппарат?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

мне кажется что ничего плохого произойти не должно. и может просто незаработать

YLoS ★★★
()

Тебе не кажется, что связь там идёт сугубо сигнальная и только в одном направлении? Что-то я не вижу как оно может поджариться.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Слышал, что у советских другой механизм. Они замыкают напряжение от вспышки через центральный контакт, и это напряжение может сжечь электронику.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

На вспышке только два контакта. Замкни их пинцетом или вилкой и вспышка сработает. Фотоаппарат точно также замыкает контакты в нужный момент.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

я подумал о сигналах, но как мне кажется мощности сигнала камеры не хватит для включения вспышки

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

диоды поставить в вспышку можно. если не стоят

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На вспышке только два контакта.

Нет. Там второй контакт — отдельный проводок, для которого на современных фотоаппаратах контакта нет. Без него по одному башмаку на зените вспышка не работает. Поэтому я не понимаю, по какому принципу оно замыкает.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Такого я никогда не видел, потому не знаю.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если бы это было правдой, не меньше слухов было бы о том, что люди получают удар током. Никто в здравом уме такое не сделает.

Temp
()

есть только один способ проверить. потом нам расскажешь :)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Собсно, мультиметр стоит слегка дешевле новой тушки ;)

aleks13
()

по идее должна сжечь, но недавно читал историю успеха где она каким то чудом не сожгла именно никон, на другой фотик её ставить не стали из-за боязни

StellzZz ★★
()

Можешь "на всякий пожарный" воткнуть туда мосфет, чтобы он вспышку замыкал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нужна гальваническая развязка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Потому что современные вспышки сами расчитывают мощность пыха по предпыху и данным от камеры. Так что связь там точно не односторонняя.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но тут-то мы говорим о древней пыхе. А так да, припоминаю на башмаках дополнительные контакты.

aleks13
()

если их подключить друг к другу, такая вспышка не сожжёт фотоаппарат?

сожжёт

не делай этого!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я не собирался её ставить, вопрос риторический. Взлетит сгорит или нет? :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

тоже владею зеркалкой, тоже от Nikon. И, аналогично, есть советская вспышка, правда, на батарейках.

Предупреждаю - напряжение там примерно 170 В. Напрямую подключать не советую. Если сильно горит жопа - проверь перед подключением схему.

Тебе следует купить синхронизатор СФ-5У - и ты подружишь современную зеркалку с старой вспышкой. Других синхронизаторов для этой задачи практически нет.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

есть инфа, что это не гарантирует их совместимости по напряжению.

Синхроконтакт SA1 подключён параллельно конденсатору С2, заряженному до 300 В.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Купи самый дешевый yongnuo и не парься

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.