LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Push-обновления ОС


0

1

А чо мы как в доисторические люди сами выполняем запросы к серверу?

Пусть сервер трудится сам!

Когда какой-то пакет обновился, он сервер шлет уведомления всем подписчикам (подписчикам на данный конкретный пакет, на репозиторий, даже на дистрибутив в целом)

И дальше пакетный менеджер просто сразу ставит всё, что прилетело. (Ну, может в трее мигнуть всплывашкой - хотите ставить, нет?)

И будет всем счастье

Как идея?

Когда я вырасту большим и закончу школу, смогу стать Поттерингом?

★★★★☆

дебиан так и делает

для официальных зеркал

становись официальным зеркалом. :) если тебе крон жмёт.

feofil
()

Как идея?

неочень

сервер трудится сам!

не нравится мне когда комп делает то, что я его не просил в данный момент

Deleted
()

А если ещё объединить с IPv6 и его мультикаст-адресами, то будет совсем по современному! ;)

beastie ★★★★★
()

но, поскольку мы на лоре, а не в фидо, придётся уточнить - вопрос всё же в том:

*какую проблему, существующую на данный момент, эта вундерсхема решает*?

feofil
()

Когда я вырасту большим и закончу школу, смогу стать Поттерингом?

В том плане, что вас возненавидит всё линукс-комьюнити? Вполне возможно. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

боязнь пользователей роллинг-релиза

начисто нейтрализует все эти «не обновлял Арч полгода - всё сломалось»

ты просто подписываешься на обновления и система обновляет себя сама когда надо

причем именно в том порядке, в каком это задумано авторами обновлений

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

*какую проблему, существующую на данный момент, эта вундерсхема решает*?

Не-арчеводам не понять. Это же так мучительно: понимать, что какой-то пакет уже, может быть, часа два валяется в репах, и до сих пор у вас не обновлён. Этот нестерпимый зуд в пакмане, заставляющий тянуться к нему снова и снова, расчёсывая кэш репозиториев до кровавых мозолей...

Axon ★★★★★
()

лучше стань тем кто спасет линукс сообщество от поттеринга а мальчиком плохишом стань не трудно

ChildrenofBodom
()

Поттерингом станешь, если начнешь велосипедить и встраивать hhtpd.

Сабж можно реализовать через жаберконфу, рассылать например «update nenuzho-0.1-alpha-rc9000», а клиент это ловит, парсит, запускает скрипт по маске. Надо только как-то писателей авторизовывать. Хотя в принципе можно там же репорты собирать — например скрипт зафейлил тест-кейсы, отправляем обратно дамп, пусть майнтейнеры разбираются.

У яндекса так роботы работали, и даже переводчик вроде был такой.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Например, так ведет себя система медстрахования. Все больницы сдают электронные реестры, которые должны быть подготовлены одной и той же версией программы. Только в силу виндовозности процесса, это делается ручками.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

арч, наряду с openbsd и debian, одна из трёх используемых мною os.

:)

у меня cron может и хоть каждый час долбиться. ему пофиг, он железный :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а в чём проблема делать регулярные опросы? эта вещь уже работает, и работает нормально. отставание в 5 минут или даже в час - не критично.

у меня локальное дерево, которое лежит под рукой, будь то sid или arch или openbsd, может и раз в 20 минут обновляться, ВРУЧНУЮ :) [рефлекс - увидел в консоли курсор на sh-скрипте обновления - запустил :)]

feofil
()
Ответ на: комментарий от Axon

у гентушников такое тоже бывает, только если этот пакет не firefox/chromium/libreoffice

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

большинство выбирает вариант по-умолчанию

когда вариант по-умолчанию - ничего не делать, не обновляться - люди могут по году не обновлять ОС.

а потом раз - и всё сломалось

ХИТРЫЙ ПЛАН в том, что если по-умолчанию система будет обновляться мгновенно, то никто тоже не будет менять эту настройку

и все проблемы исчезнут

и нормальные роллинг-релиз дистрибутивы будут НАГИБАТ

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

вставить скрипт в крон «по умолчанию» - это вопрос на две секунды.

при этом вообще не нужно ничего менять и изобретать непонятные схемы, которые меняют привычный уклад вещей, не давая ничего нового взамен.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

вставить скрипт в крон «по умолчанию» - это вопрос на две секунды.

И ещё это несусветная глупость. Это гарантия того, что рано или поздно всё ВНЕЗАПНО сломается.

Axon ★★★★★
()

А какая в задницу разница, пробует оно раз в полчаса или сервер пуш шлет?

С виду оно неотличимо от какого-нибудь update-manager, который уже есть. И как бы работает.

Или ты хочешь, чтобы оно как венда, посреди критического задания или презентации денежным толстосумам сказало: чуваки, я тут обновлений накачало, через 10 секунд перезагрузка и мне пофигу, чем вы там заняты? Да за такое своими же кишками давить надо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

по-умолчанию

oO мне из ролингрелизовых дистров знакомы только два: арч и генту. Ни в арче(НЯЗ) ни в генте нету ничего по дефолту, все ручками выбирается и ставится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

для такого случая будет «режим презентации», который включается удобно (из трея, или вообще аппаратно - нажатием кнопки на медиа-клавиатуре, а может потом специальные ноутбуки сделают с кнопкой «режим презентации»)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня в Минте и так в трее сидит значем, который показывает наличие обновлений. И безо всякого PUSH.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от того, что я локальное зеркало обновлю? или индексные файлы.

конечно сломается. :) арч любит ломаться, но любим мы его не за это :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Mac App Store

Ненужно, к сожалению. У меня из всей кучи софта, установленной на системе, оттуда ТОЛЬКО яблочные приложения - iTunes, iMovie и офис. Все остальное качал виндовозным путем через браузер, ибо в App Store не пропускают. Даже VLC!

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

локальное зеркало

тут разговор не о зеркале шел, а об автоматическом обновлении программ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

для такого случая будет «режим презентации»,

ты только об этом потцерингу не говори. Этож какой кастыль, надо будет по несколько раз за день тыкать на эту кнопку, как по мне лучше один раз в неделю ткнуть на обновление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

ЧТО внезапно сломается?

ВСЁ.

ПОЧЕМУ несусветная глупость?

Потому что у программ может меняться формат конфигов, вследствие чего их нужно обновлять. Автоматически это происходит не всегда, и в этом случае пакман выдаёт предупреждение. Вот его-то вы и не увидите.

Чем это отличается от ввода тех же команд вручную?

Отсутствием контроля.

Axon ★★★★★
()

сервер шлет уведомления всем подписчикам

Для этого надо держать постоянную связь с сервером, что не очень удобно.

И дальше пакетный менеджер просто сразу ставит всё, что прилетело.

А вот это неиллюзорный путь к переустановке, потому что когда ты вернёшься с работы и увидишь полуразрушенную систему, фиг ты угадаешь, какое обновление это сделало.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

для такого случая будет «режим презентации», который включается удобно (из трея, или вообще аппаратно - нажатием кнопки на медиа-клавиатуре, а может потом специальные ноутбуки сделают с кнопкой «режим презентации»)

Вот зачем придумывать на задницу проблемы, чтобы гордо их решать?

Ты ж учти, что у некоторых вендоров обновление волнами идет. В твоей модели сервер должен будет чуть ли не о каждом клиенте знать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Когда я обновляю систему, я вижу что обновляется. И если что-то сломается, то _намного_ легче построить причинно-следственную связь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Когда я обновляю систему, я вижу что обновляется. И если что-то сломается, то _намного_ легче построить причинно-следственную связь.

а проблема в чём? крону без разницы, что исполнять - обновить, обновить индексы, обновить индексы и показать xdialog. всё это достигается одной-двумя строчками, вообще ничего не меняя в существующей реальности!

feofil
()

как тут писали - скоро такое впилят в systemd

quest ★★★★
()

Чтоб маинтейнеры Арча могли класть машины тысяч сотен обоих пользователей своего пакета сразу после допиливания его на уроке информатики?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

блин, а правда ведь. Щас глянул у себя - из двух экранов Ланчпада меньше трети из аппстора, из них половина действительно от Apple. Но тем не менее в части апдейтов принцип такой, как ТС описал

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Про конфиги забыл, и мажорные обновления версий, и интерактивные вопросы (редко, но бывают).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты просто подписываешься на обновления и система ломает себя сама в самый неподходящий момент

*fixed*

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мне вот интересно, сколько раз повторить, что не обязательно делать обновление?

feofil
()

А если вдруг у подписчика компьютер оказался выключенным на момент обновления пакета, что тогда?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

из двух экранов Ланчпада

Время открыть для себя папки :)

Но тем не менее в части апдейтов принцип такой, как ТС описал

Вроде бы нет. Там в настройках есть галочка с настройкой автоматической проверки; к тому же каждый раз, когда заходишь в сам стор - он не сразу показывает доступные апдейты, а через несколько секунд, за которые проходит «Checking for updates».

Описанный ТС принцип вроде бы есть в Google Play Services. Не в Play Store, который обновляет приложения, а именно в Play Services, что работает в фоне и самообновляется (сажая батарею и сжирая трафик, да) когда ему вздумается.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofil

Ежели ты не обновишь все пакеты, это может сделать заботливая мама, протирающая клавиатуру, пока ты в школе :3

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.