LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

как загрузить с помощью лило образ дискеты?


1

2

есть образ дискеты с DOS. Можно ли его загрузить с помощью lilo как-то?

UPD: memdisk из пакета syslinux спас отца русской демократии.

image = /boot/memdisk
        initrd=/boot/mhdd.img
        label = "dos+MHDD"

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 4)

Не проще взять System Rescue CD? MHDD там есть отдельным пунктом загрузочного меню.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И большинство неспециализированных бытовых программ по ремонту бэдов на HDD по-прежнему влазили на дискету...

Речь не идёт о WD Marvel и прочих монстрах для заSSивания, переписки P-листов и прочего цирка с конями, если чо.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Да, но вас не смущает, что для того, чтобы починить высокотехнологичное оборудование, подключаемое по многогигабитным каналам, нужно эмулировать куски стандартов времен IBM PC?

Arrest
()

memdisk, да

а вообще, лично меня спас FreeDOS-usb.img

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Arrest

1. То что изначально подключалось по гигабитным каналам (SCSI/SAS/FC) имеют собственные средства для ремонта, работающие через оные команды SCSI.

2. Чисто по секрету - авторизованные СЦ винты НЕ чинят. Все сношения с закирпиченными накопителями, горелыми платами и прочая - удел энтузиастов. Нормальный пользователь просто выкинет винт в помойку и купит новый, а не будет «откусывать» сдохшую голову.

3. Проблема в том что ВНЕЗАПНО служебные функции контроллеров дисков потребительского уровня требуют прямой записи в регистры ATA, при этом если что-либо в этот момент обратится к HDD - вероятность резистанепревращения девайса в кирпич крайне мала. Именно поэтому проще использовать однозадачный дос. В котором вдобавок и запись в порты реализуется парой ассемблерных команд, минуя хренову тучу драйверно-библиотечных прокладок.

svr4
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня всегда стоит пачка дискет на столе. Когда кончается, покупаю новую.
Оптический носитель я не люблю, а вот магнитный — самое то.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.