LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

doc(x) -> pdf (растр!), чем?

 


0

2

Запарился гуглить уже.

Хочу помочь коллеге.
Она постоянно печатает 100500 документов, физически на них расписывается, ставит печать, сканирует, отсылает скан (пдф), и выкидывает бумажный вариант.

Оверхед на лицо во всех смыслах.

Я собрал образы (по нескольку разных) всех подписей и печатей. Хорошо их отсканил и обтравил. Готовить вордятину с подписью и печатью теперь легко.

Но как это загнать в растровый пдф простой и удобной софтиной с кнопкой «сделать зашибись»? В пдф то создает текстовку + 2 картинки. А надо что бы оно все было как единая графика. Типа отсканено.

ЧЕМ?!



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

а что нельзя в ворд вставить печать и экспортировать не как пдф а сразу как джпг, можно и фончик потертый влепить? или ворд такого не умеет?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И правда. Странно: только кодировка убита вусмерть. А раньше растр получался. Ну, тогда универсальный способ:

function makeShitFromBullshit(){
  SHIT=$(mktemp -u PDFshitHELLXXX.ppm)
  pdftoppm $1 > $SHIT
  convert $SHIT $1
  rm -f $SHIT
}

А потом спокойно экспортированный pdf коверкать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Впрочем да, надо забрать два чая и титул. Оно так в растр не переводит.

Экспортируй тогда в пнг через либрофис, в чем проблема?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Лично я - легко умею сделать ворд - жипег - состаренный жипг - пдф.

Но коллеге нужно более постое решение. В идеале, в одну-две кнопки.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я тебе выше функцию привел. Зафигачь ее в ~/.bashrc. Или скрипт запили. И на "кнопку" повесь запуск какого-нибудь xdialog, в котором он выберет файл из "окошка", если привык к мышкоблудству. Ну, а после конвертации этот pdf можно тоже скриптом забульбенить в письмо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть ImageMagick для мастдайки. Его за глаза хватит (сначала конвертишь pdf в рисунки, а потом их обратно в pdf собираешь).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так купи лицензию акробата, будет тебе счастье =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты забыл, что я поганый вендузятник?)

А вообще ради необходимого функционала мог бы свою латентность поубавить, поставить нормальный линукс и пользоваться его благами.

Siado ★★★★★
()

Думаю, что ghostscript в связке с redmon вполне способен справиться с такой задачей. Либо какой другой виртуальный принтер, которых для винды вагон и маленькая тележка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А вообще ради необходимого функционала мог бы свою латентность поубавить, поставить нормальный линукс и пользоваться его благами.

ghostscript и под виндой нормально пашет. Его для упомянутой задачи достаточно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

1. Тут не катит;

2. Используется но для других целей;

3. В т.ч. за это и стараюсь.

dk-
() автор топика

А потом в один прекрасный момент, тот кому отсылают скан, попросит печать с подписью...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

В некоторых случаях офлайн копии используются. В большинстве же - это промежуточны бумажки на выброс.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я твою проблему осознал. Но ведь требование сканирования оно не из воздуха взято, а из необходимости убедиться что документ не фальшивка и реальная печать поставлена на документ реальным лицом. А с наличием скана печати, которую легко протерять, и отсутствием оригиналов - при любой минимальной проверки будет жопа. Элементарно кто-нибудь в конце концов обратит внимание почему на всех документах печать идеально совпадает по ориентации.

TEX ★★★
()

отсылает скан
выкидывает бумажный вариант

Хитрый план, однако. А деньги коллега тоже вперёд получает?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Подписываем договор, получаем деньги, отсылаем скан, выбрасываем договор, время принимать работу - какую работу? По договору? Какому договору?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я с такими людьми не работаю.

Тут всякие промежуточные КП и письма, которые по несколько раз еще переделываютя. А если в кп 100500 страниц. Короче бред. А все потому что сканер с автоподатичком и охененно быстрый.

dk-
() автор топика

У меня под онтопиком вот так например, принтера никогда - не было. Удобно. Использую чтобы сохранять всякие документы с google docs и подобных сервисов c ссылками многостраничные.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Так же. Но текст в пдф остается текстом. А надо растр. Что бы все выглядело как всегда.

dk-
() автор топика

Тред-детектор показал, что половина отписавшихся не умеет читать :(

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

В скрипте. Если уж очень надо - залепить гую с одной кнопкой.
Или вообще - запили веб-формочку.

Tanger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

письма, которые по несколько раз еще переделываютя

С печатью и подписью. Угу. Не, мудришь ты чего-то, мил человек.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

https://cloudconvert.org/
Врядли пригодится, но все-таки. Сам не использовал, просто лежит в закладках на случай четвертой мировой. А так наверно если делать что-то веб, то можно их api мб заюзать попробовать.

anonymous_sama ★★★★★
()

Скриншотером

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да мне то пофиг)
Мою личную печать еще с год заправлять не нужно. Редко пользуется.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

всё правильно делает!

Нет, не всё. Оригиналы надо хранить.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Еще один не умеющий читать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ты в венде эту проблему не решишь.

Правда? Всё оказалось вообще проще, чем грабли. В Adobe Reader есть опция «печатать как изображение», поэтому вариант «что угодно -> pdf -> pdf (растр)» должен работать везде, где есть этот самый Adobe Reader.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.