LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому тут нужны были официальные производители телефонов на Ubuntu?

 ,


0

1

Во всех темах про Ubuntu Touch постоянно слышатся заявления, что, мол, нет компаний, которые реально хотят что-то выпускать на Ubuntu.

Так вот они.

Для Ъ:

Компания Canonical официально представила первых производителей смартфонов на базе мобильной платформы Ubuntu Touch. Первые модели смартфонов будут выпущены компаниями BQ Mobile (Испания) и Meizu (Китай). При этом, обе компании будут продавать устройства по всему миру через организацию заказов в online, в том числе устройство можно будет заказать с сайта Ubuntu.com. Кроме того, в анонсе упоминается достижение соглашений с 16 крупными сотовыми операторами, среди которых Vodafone, EE, T-Mobile USA, Deutsche Telekom, Verizon, Telstra и Portugal Telecom, которые готовы продавать своим абонентам смартфоны с Ubuntu.

Точная дата начала продаж и ориентировочная стоимость устройств будет объявлена 26 февраля на конференции Mobile World Congres. Пока сказано только то, что устройства от BQ Mobile и Meizu будут доступны в течение 2014 года.

Из особенностей взаимодействия с Canonical, способных заинтересовать OEM-производителей, отмечается перечисление производителю устройтва определённого процента доходов, полученных от продажи приложений в каталоге-магазине. Из сильных сторон платформы для потребителя выделяется ориентация на предоставления единого окружения для мобильных и настольных систем.

★★★★

Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

Ну про meizu давно известно.

fornlr ★★★★★
()

meizu mx3 - 5.1 дюйм и отсутствует lte

как то...

fornlr ★★★★★
()

А вот я про эту ихнюю убунту тач так и не понял - оно будет работать по принципу «виртуалка в виртуалке в виртуалке», как андроид, или нативно крутиться на железе? То есть для нее тоже надо будет стопицот ядер и прочего? И будет ли оно поддерживать обычное ПО, учитывая разрешения экранов лопат?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя есть еще как минимум полгода, чтоб ее угробить - вполне в самый раз.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

учитывая разрешения экранов лопат

Они сейчас от десктопов не так уж и далеко убежали, например.

Deleted
()

Надо было смягчить а то, убьешь кого ненароком..

Например: в то время как нонейм телефоны с сальной осью уж давно и победоносно шагают по планете (куда не глянь всюду их недоксприя), Каноникал только-только запускает производство XD

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Они сейчас от десктопов не так уж и далеко убежали, например.

Я и говорю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

или нативно крутиться на железе

This, для совместимости с андроидо-драйверами используется mir.

И будет ли оно поддерживать обычное ПО

Будет. При подключении к монитору включится обычное десктопное окружение с десктопными приложениями.

Кроме того:

Для разработки приложений для Ubuntu Touch, кроме Qt/QML, обеспечена возможность разработки универсальных приложений на базе технологий HTML5, при помощи фреймворка Apache Cordova. Для организации установки мобильных программ в один клик, без манипуляций с подключением репозиториев, задействован формат пакетов Click.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Они сейчас от десктопов не так уж и далеко убежали, например.

Только скажем так, размеры элементов интерфейса и шрифты должны быть НЕМНОГО разными :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

лолшто?

Я имел ввиду далвик, преувеличив его суть с сарказмом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Плюсую. То, что нативно крутится на железе и десктоп в кармане - очень заманчиво. Но от мейзу нахрен не нужно.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

This, для совместимости с андроидо-драйверами используется mir.

Отлично. Пожалуй, я мб даже как-нибудь и снизойду до лопаты, только когда они станут чуть более совершенными и продуманными, нежели первые поделки.

Будет. При подключении к монитору включится обычное десктопное окружение с десктопными приложениями.

Отлично.

Для разработки приложений для Ubuntu Touch, кроме Qt/QML, обеспечена возможность разработки универсальных приложений на базе технологий HTML5, при помощи фреймворка Apache Cordova. Для организации установки мобильных программ в один клик, без манипуляций с подключением репозиториев, задействован формат пакетов Click.

Тоже хорошо.

Хм, неужели будет что-то годное?

Zhbert ★★★★★
()

Кому тут нужны были официальные производители телефонов на Ubuntu?

Звони в канноникл, спроси Марка или Джоно.

Yustas ★★★★
()

Телефоны-то где? Опять Марк наобещал что-то в течении года. Ну так он и на 2013 год обещал.

plm ★★★★★
()

А минет они делают?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сходил по ссылке, прочитал «Компания Canonical официально представила...», даже не стал тратить время. На моей памяти они уже почти 10 лет постоянно что-то представляют и потом постоянно отменяют. Сначала хоть смешно было, теперь уже нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Эпл их засудит

Он же «напрягся» (ц)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На моей памяти они уже почти 10 лет постоянно что-то представляют и потом постоянно отменяют.

Это такая общемировая болезнь - официально представлять всякую хрень. Борьбой за потребителя называется. Но есть один нюанс - потребителю, за исключением определённого процента дебилов, от этой борьбы уже тошнит. Есть, правда, шанс из нормальных сделать дебилов, о чём не каждый нормальный догадывается, но это уже детали. Издержки рынка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но некоторые производители представляют и делают, а некоторые представляют и не делают. И если от первых просто тошнит, то от вторых рвотный рефлекс сдержать уж очень трудно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Эпл их засудит

эпл уже все про...л
далее по вкусу

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, но некоторые производители представляют и делают, а некоторые представляют и не делают.

У первых есть, кому делать, у вторых с кадрами опа. То есть менегров-юристов-экономистов-пиарщиков вагон, а работать не кому. Первым нужно переставать пиарить свои очевидные профиты и просто_делать. И вторые сами отомрут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Конвергенция потому что.

Айось сближается с макосью, API-вендофонов понемногу унифицируют с десктопным. Даже у андроидов есть десктопная недоось. У линукса теперь вся надежда на убунту-не-линукс, потому что, скажем прямо, ФФ-ось и недоклоны миго-маэмо-тизена-сэйлфиша никому нафиг не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Canonical очень часто балансирует на краю. Очень часто делает велосипеды. Очень мало отдаёт назад свободному сообществу.

Скажу прямо, если их идея взлетит, если там будут пакеты aka .dmg, если там будет спорный Mir, и если это всё будет пользоваться спросом - это будет не лучший линукс на телефоне. От блобов в модемах, от блобов в драйверах (которые останутся к тому же не линуксовые, а андроидные) это не избавит.

Это компромиссное решение. И мне не хотелось бы размножения костылей и дальше.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про первую ни разу даже не слышал, вторая - китайский производитель плееров и телефонов, редкостное дерьмо даже по китайским меркам, трудно представить кто может покупать их продукцию.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Canonical очень часто балансирует на краю.

Краю чего?

Очень часто делает велосипеды.

Тебя забыли спросить.

От блобов

Gluglug X60 — первый одобренный FSF ноутбук - вот тебе избавление от блобов на все времена - пользуйся.

Вероятно ты хочешь сказать, что линукс обязан быть стремным и непопулярным - нет не обязан, оставь свое ущербное шашечное мнение при себе.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

нативно крутиться на железе

This, для совместимости с андроидо-драйверами используется mir libhybris.

И будет ли оно поддерживать обычное ПО

Будет. При подключении к монитору включится обычное десктопное окружение с десктопными приложениями.

Не будет (кроме консольного). Весь десктопный софт написан для X-ов. При подключении к монитору X-ые драйвера не появятся.

RAHATibnLUKUM
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня был ондроед, айфоны меня как-то не прут.

Кстати Люмяша прекрасна. И как оказалось под неё есть и приложения и игры.
Всё ещё обвыкаюсь после андроида, но впечатления строго положительные.

Deleted
()

Как только появится в магазах (не интернет) куплю.

nihil ★★★★★
()

Muizu MX3 годный девайс, с годным звуковым чипом Wolfson WM5102, так же есть модель со 128 гигами на борту, что не может не радовать аудиофила. Выйдет с убунтой, наверное куплю на замену своего старичка Cowon S9.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

А как оно в сравнении с каким-нибудь cowon?

Хз, надо слушать. Сколько статей не читал о mx3, во всех хвалят звук данного девайса.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Нахрен слушать, нужны объективные измерения. Человеческому мозгу доверять нельзя:)

Как раз таки слушать надо, уши не у всех одинаковые. А что там на графиках нарисуют, вообще параллельно, главное что бы звук понравился. Тем более мой cowon всего на 8gb(когда его покупал, не верил в flac), так что с радостью бы его заменил на что нибудь достойное.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Не-не-не, аппаратура должна строить адекватный сигнал, и это должно подтверждаться измерениями. А нравится-ненравится зависит от погоды, настроения и количества выпитого алкоголя.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Всё равно этих сравнений/тестирований нет(по крайней мере я не нашёл) так что остаётся только довериться отзывам типа: «у аппарата классный звук» и собственному слуху. Meizu mx3 я смогу хотя бы в dns'е(который у нас недавно открылся) пощупать, тот же cowon я покупал исключительно по отзывам в интернете, т.к. в нашу деревню сроду плееров дороже 2000 рублей не завозили(за исключением огрызков).

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

На ковоны то я находил, а вот за mx3 спасибо, посмотрю.

prot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.