LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компиляция glibc и бит запрета исполнения

 , ,


0

1

Что-то поутру у меня разный бред в голове. Решил спросить у сообщества: есть ли связь отсутствием поддержки бита nx процессором и невозможностью запуска libc-2.18? Откуда возник такой вопрос: дело в том, что собирал lfs 7.4 на старом Pentium4 без поддержки сабжа и глибцы наотрез отказались запускаться (а следовательно и сам тулчейн), может нужно было поменять какие-то параметры в ./configure ?! А вот на виртуалке с поддержкой бита запрета, все работало нормально :-\

Повторюсь, больше похоже на бред, ну а вдруг? Что скажете?

P.S.В то же время на Пеньке4 нормально собрался тулчейн версии 7.1 (glibc-2.14.1)

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)

Насколько я помню, глибцы с CFLAGS отличными от "-g0 -O2" работают чуть менее чем никак. Во всяком случае так было когда я собирал LFS (давно).

svr4
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Спасибо за линк, гляну.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Поскольку больше версий не последовало остановимся на том, что это был трудновоспроизводимый глюк сабжа, отнявший у меня 3 дня :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

собирал lfs 7.4 на старом Pentium4

ну почему у меня нет столько свободного времени?...

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не спортивно. Да, 10.04 была хорошая система. Теперь меня в Бубне раздражают их метания буриданова осла и почти виндовая забота о пользователе.

А тут как раз самый хардкор разобраться в чем же глюк таки. Но гуру по либцам, наверно не много...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

И еще, если Вам интересно с gcc-4.7.x происходит такой глюк. Баг лечится по этому рецепту. Но в версии 7.4 без дополнительных телодвижений перестает работать glibc. Хотя в 7.3 все было живо. Такие вот чудеса на виражах. И еще cast ananas,хотелось бы знать Ваше мнение.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

И до кучи cast Spoofing, какую версию lfs Вы собирали, сталкивались ли с вышеописанными багами при компиляции gcc?!

Twissel ★★★★★
() автор топика

Хотя возможно это ответ на вопрос, и я угадал

GCC doesn't detect stack protection correctly, 

which causes problems for the build of 

Glibc-2.18, so fix that by issuing the following command:

sed -i '/k prot/agcc_cv_libc_provides_ssp=yes' gcc/configure


Ваше мнение?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Но, нет, бред. Почитал отрывки исходников про canaries byte и stackguard там нет привязки к архитектуре ЦП. Забьём!

Twissel ★★★★★
() автор топика

Вот еще до кучи либца-боль. Корочего говоря, если причина подобных глюков в gcc, надо будет как-нибудь попробовать скомпилить glibc-2.18, gcc-4.6.x на виртуалке и глянуть, что будет...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Да я и не спорю, они самые. На лекциях Яндекса Ашик хвалил линукс за открытость, мол он не ограничивает движение вглубь до самого низкого уровня и всегда можно понять как ОС работает.

Для нормальных дистров это справедливо. Для lfs нужно переформулировать: Когда вам не повезет, глюки начнут сыпаться безо всякой связи в самых невероятных местах. Познание станет страданием.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.