LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

exfat под Linux 3.13/3.14

 ,


0

0

Я в курсе https://github.com/dorimanx/exfat-nofuse , но это какая-то левая разработка/патчи, которых нет ни в одном дистре. Использовать боюсь. Патч с официальной версии - 450KB (!), я не готов проверять этот код на backdoors и не программист я.

Так как использоваться ядерный exfat? Под 3.13 оно (exfat_1.2.4.zip от Samsung) не собирается :(

# make
make -C /lib/modules/3.13.1-ic/build M=/tmp/exfat modules
make[1]: Entering directory `/usr/src/kernels/linux-3.13'
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_api.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_blkdev.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_cache.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_data.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_global.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_nls.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_oal.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_upcase.o
  CC [M]  /tmp/exfat/exfat_super.o
/tmp/exfat/exfat_super.c:439:2: error: unknown field ‘readdir’ specified in initializer
/tmp/exfat/exfat_super.c:439:2: warning: initialization from incompatible pointer type [enabled by default]
/tmp/exfat/exfat_super.c:439:2: warning: (near initialization for ‘exfat_dir_operations.write’) [enabled by default]
/tmp/exfat/exfat_super.c: In function ‘exfat_write_failed’:
/tmp/exfat/exfat_super.c:1288:3: error: too many arguments to function ‘truncate_pagecache’
In file included from include/linux/pagemap.h:7:0,
                 from /tmp/exfat/exfat_super.c:57:
include/linux/mm.h:1076:13: note: declared here
/tmp/exfat/exfat_super.c: In function ‘exfat_direct_IO’:
/tmp/exfat/exfat_super.c:1340:28: error: dereferencing pointer to incomplete type
/tmp/exfat/exfat_super.c:1342:38: error: dereferencing pointer to incomplete type
/tmp/exfat/exfat_super.c: In function ‘exfat_iget’:
/tmp/exfat/exfat_super.c:1410:51: error: macro "hlist_for_each_entry" passed 4 arguments, but takes just 3
/tmp/exfat/exfat_super.c:1410:2: error: ‘hlist_for_each_entry’ undeclared (first use in this function)
/tmp/exfat/exfat_super.c:1410:2: note: each undeclared identifier is reported only once for each function it appears in
/tmp/exfat/exfat_super.c:1410:53: error: expected ‘;’ before ‘{’ token
/tmp/exfat/exfat_super.c:1406:21: warning: unused variable ‘head’ [-Wunused-variable]
/tmp/exfat/exfat_super.c:1405:21: warning: unused variable ‘node’ [-Wunused-variable]
/tmp/exfat/exfat_super.c:1404:27: warning: unused variable ‘info’ [-Wunused-variable]
make[2]: *** [/tmp/exfat/exfat_super.o] Error 1
make[1]: *** [_module_/tmp/exfat] Error 2
make[1]: Leaving directory `/usr/src/kernels/linux-3.13'
make: *** [all] Error 2

я не готов проверять этот код на backdoors и не программист я.

Ты это зачем пишешь ? Хочешь сказать, что весь остальной код Linux ты проверил на бэкдоры штоле ?

lenin386 ★★★★
()

exfat

Оно разве не умерло из-за ненужности? Виндузятники в NTFS флешки форматировать научились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, вот только если тебе с этой флешки надо свитч шить - то приходится извращаться, ибо чаще всего там стоит весьма подтухший линукс. Не говорю, что это используют хотя бы 3% юзеров, но тем не менее - пока живо

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ага, вот только если тебе с этой флешки надо свитч шить

Это да, сейчас же, буквально, каждый свич обязательно понимает exFAT.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что делать? объяснять это разрабу или терять гарантию через пересборку ядра?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно разве не умерло из-за ненужности?

Цветёт и пахнет, в любых устройствах с SDHC-картами. Смартфоны, фотоаппараты особенно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разупорись, нтфс на флешке канонически не нужно

fornlr ★★★★★
()

Я этот код ковырял, но пол-года назад. Всё там нормально. Не знаю, как сейчас, но пол-года назад не работал более чем на одном разделе. ex-fat по сути vfat «на стеройдах». Это быстрая и простая ФС. Я её использовал для внешнего HDD на роутере, чтобы на него торренты писать (ext3 не понимают другие системы «из коробки», ntfs через fuse убивает процессор роутера).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мерси! Почему-то гугл эту страницу не нашёл, хотя я искал что-то вроде exfat arch

thespiritofbirdie
() автор топика
31 марта 2014 г.

Использовать боюсь

Виртуальные машины для кого придумали?

kas501 ★★★
()
22 апреля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.