LINUX.ORG.RU

Сайты и службы шпионы


0

2

Всем привет!

Вот, наткнулся на статью: ScanEye: ещё один шпион за торрентами.

«Начал работу сервис ScanEye, который следит за пользователями P2P-сетей и регистрирует, с каких IP-адресов скачивают какие файлы.»

Отсюда два вопроса:
1. Какие еще есть сервисы/сайты, которые следят? (слежка с помощью cookies и JS не рассматриваем). Как можно узнать где ты уже засветился.
2. Как можно следить за торрентами?
3. На ScanEye можно зайти и посмореть что о тебе есть в его базе данных. Каков шанс, что, пройдя по этой ссылке, ты попал под наблюдение? Если возможно - то каким образом?

P. S. По ссылке ходил, показало что я чист.
P. P. S. Квалификацию источника статьи не обсуждаем.

★★★★★

Не верится как-то.

Zhbert ★★★★★
()

Если бы он действительно работал, то жрал бы около 500 Гб логов в минуту. Не взлетит.

We do not have information about your IP

Я ж говорил, что не взлетит.

AlexCones ★★★
()
Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 1)

А с моего айпишника скачали один-единственный фильм, о котором лично я никогда не слышал.

Если меня за это посадят, мне его хоть дадут посмотреть?

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Если бы он действительно работал, то жрал бы около 500 Гб логов в минуту. Не взлетит.

Если он собирает только информацию файл;время;ip, то не так уж и много информации. Взлетит.

Езе слышал про сервис http://www.youhavedownloaded.com/ , но он какой-то странный либо не работает.

Навреняка есть еще.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Наверно можно как-то банить такие пиры которые не раздают не принимают а только следят. Если он не раздает, то зачем ему список нуждающихся пиров?

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

файл;время;ip

Там миллиарды файлов, в секунду трафик такой, что даже только записи такого типа любой гугловский канал забьют.

AlexCones ★★★
()

Похоже на какой-то фейк. На любой ip выдает кучу яко-бы скачанных левых файлов.

Deleted
()

Я тоже чист, а если бы они проверили мою папку Downloads, им бы не понравилось%)

cdshines ★★★★★
()

На странице ScanEye можно посмотреть, какие файлы были скачаны с вашего IP-адреса.

Глянул, а там ВНЕЗАПНО 4.2 («21.Gram.SWESUB.DVDRip.Xvid-Pride86», «Blue Bloods S02E05 [PDTV] [XViD] [LEKTOR PL]», интересно это хотя бы порнуха?)... Не взлетит.

erfea ★★★★★
()

2. Как можно следить за торрентами?

Спросить у трекера список пиров?

sergv
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Там миллиарды файлов, в секунду трафик такой, что даже только записи такого типа любой гугловский канал забьют.

Да не нужно весь трафик ловить, нужно только заголовки/метаданные.
Вопрос только в мощности девайса, который делает DPI (deep packet inspection), но они существут достаточно мощные. И потом - ведь можно исследовать поочереди.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще оно каждый раз разные результаты показывает, однозначно фейк

Тогда точно фейк

Kroz ★★★★★
() автор топика

Какие подобные сайты знаете?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

нужно только заголовки/метаданные.

А вы можете отличать, что у меня сейчас летит в виде куска каких-то неизвестных байт в какую-то неопределенную сторону? Может я просто нода промежуточная.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А вы можете отличать, что у меня сейчас летит в виде куска каких-то неизвестных байт в какую-то неопределенную сторону? Может я просто нода промежуточная.

Не знаю, может быть и нет. Но, поскольку мы не Пентагон охраняем, думаю, что такая точность и не нужна. Если будут ловиться только часть, например, только когда начинают скачивать новый файл - достаточно.

И вообще неприятен сам факт слежки. Тем более сторонними организациями.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Динамический IP?

Нет. Статика, белый.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вопрос только в мощности девайса, который делает DPI

DPI это вообще из другой оперы. Неужели ты серьезно думаешь, что провайдер будет покупать многокилобаксовую бандуру и нанимать команду жрецов для ее обслуживания исключительно ради удовлетворения паранойи государства или определенной группы лиц?

Такого даже за Виржином не водится. Потому что амбиции амбициями, а норма прибыли - норма прибыли, и инвесторам охота на черных кошек в темной комнате за их же деньги не понравится.

Наоборот, почему-то retracker.local поднят даже у Ростелекома, не говоря уж про альтернативщиков, которые между собой установили региональные пиринговые отношения во славу хомячков.

DPI используется на «мобильных» направлениях, где ширина канала определяется выделенной полосой частот. Да и то, ради защиты своего радиочастотного ресурса от всяких Вась Пупкиных, решивших качнуть торрентов «по воздуху». В фиксированных сетях DPI без надобности.

Macil ★★★★★
()

Вот, наткнулся на статью: ScanEye: ещё один шпион за торрентами.

«Начал работу сервис ScanEye, который следит за пользователями P2P-сетей и регистрирует, с каких IP-адресов скачивают какие файлы.»

хочешь - сделай себе такого бота. Это не сложно, на самом деле-то...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

Наверно можно как-то банить такие пиры которые не раздают не принимают а только следят. Если он не раздает, то зачем ему список нуждающихся пиров?

что мешает что-нить «раздавать»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в конце концов, любому треккеру можно сказать «файлы есть», а клиентам ОННН!

drBatty ★★
()

Гы. Есть инфа за апрель (у меня статика), когда я сдуру разрешил на своех выходной тор-ноде вообще всё. Попса какая-то - Конан-варвар, Джон Картер... Кто ЭТО смотрит вообще?

Skeletal ★★★
()

Даа... Я ничего не качал =)

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

Неужели ты серьезно думаешь, что провайдер будет покупать многокилобаксовую бандуру и нанимать команду жрецов для ее обслуживания исключительно ради удовлетворения паранойи государства или определенной группы лиц?

Если государство захочет - будет. И дело не в паранойе, а в «обсеспечении национальной безопасности». А потом, можно поставить в узловых точках, которых не так уж и много.

В фиксированных сетях DPI без надобности.

Фиксированные DPI решения есть, я даже знаю минимум одну компанию, которая себе его ставит. И, да, функция DPI не ограничивается анализом.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amaora

Необходимость это что-нить где-то хранить.

Можно /dev/zero раздавать всем желающим. Клиента только модифицировать надо. Как бонус получим список «желающих».

sergv
()
Ответ на: комментарий от amaora

Необходимость это что-нить где-то хранить.

Зачем хранить-то? Треккер с меня ничего качать не станет, он только запоминает, что у меня есть. Качают клиенты, а любого из них я могу и бортануть, без объяснения причин отказа. Впрочем, можно и хранить по паре чанков на файл (чанк обычно 2Мб, считай, сколько «файлов» влезет на твой диск).

drBatty ★★
()

Collection - VA - Minimal Techno

Хмм, все верно. Жду пативэн с Михалковым.

power
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Зачем хранить-то?

Все же поймут, что он бот если он заявил что имеет файл A а как дошло до дела так OHHH!. Ну если собирать такую статистику. А чтобы убедится, можно спросить у него фрагмент файла (по случайному смещению, если возможно).

Есть ещё вариант очень медлено качать файл делая вид, что «я не бот у меня ограничена скорость». С этим похоже сложнее.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

Все же поймут, что он бот если он заявил что имеет файл A а как дошло до дела так OHHH!

и что? может там IPFilter, а может вас самих(проверяющих) забанили за личерство/накрутку.

Ну если собирать такую статистику.

кто собирать будет? треккер? за него и так $$$ надо платить, и немало. Клиент? Кого волнует его статистика? Может он сам враг.

А чтобы убедится, можно спросить у него фрагмент файла (по случайному смещению, если возможно).

ага, скачал ты 50% файла, раздал уже 150% (3 раза свою скаченную половину), и тебя за это банить?

Есть ещё вариант очень медлено качать файл делая вид

есть 100500 разных вариантов, т.ч....

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если государство захочет - будет

Но государство пока не хочет. И очень сомнительно что когда-нибудь захочет.

«обсеспечении национальной безопасности»

Это собственно и есть паранойя.

я даже знаю минимум одну компанию, которая себе его ставит

ЧСХ, я тоже знаю минимум одну компанию которая себе *ставит*. А еще я знаю значение слова «ставит» (а также, «внедряет», «внедрила», и «запустила»). Почему-то в русском мире значение этих слов сильно отличается от их аналогов в англо-саксонском.

функция DPI не ограничивается анализом

Этим она и ограничивается. А иначе, до первого премудрого хомячка, который поднимет «мутную волну хомячков» (С). В сухом остатке - грубо изнасилованный мозг персонала службы поддержки, обоснованные обвинения в нарушении сетевой нейтральности, наезды ФАС, активизация конкурентов, недовольство инвесторов и прочие радости, нивелирующие под корень любой профит от использования в режиме «не ограничивается анализом».

Мобильный сегмент - это одно. Там любые шурум-бурум с DPI можно списать на нестабильность среды. Да и вообще, по «воздуху» в основном выходят посидеть в уютненьком фтентаклике и не более, а от качества услуги чего-то сверхординарного не ждут. С «фиксой» же все очень по-другому...

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.