LINUX.ORG.RU

Wine и вирусы


0

0
Если запустить инфицированную программу на Wine'е, есть ли шанс, что она заразит другой вендософт, установленный под тем-же Wine'ом, или даже сами dll-ки и exe-шники Вайна?
Или, если для ~ назначен диск или папка "Мои документы", возможно ли, что какой-нибудь юзерспейсный вендотроян типа GPCode зашифрует/удалит/повредит хранящиеся там документы?
Про clamav знаю и пользуюсь, но ведь в его базах есть далеко не все вирусы, особенно новые и экзотические, а SpyWare там вообще нет.
P.S. Я не параноик, мне просто интересно :)
anonymous
шанс есть и очень высокий, могут быть заражены все доступные текущему пользователю на запись файлы, флешки и прочее

GPCcode скорее всего работать не будет.

wine настолько совершенна, что на ней работают даже вирусы для винды )

Sylvia ★★★★★
()
> Если запустить инфицированную программу на Wine'е, есть ли шанс, что она заразит другой вендософт, установленный под тем-же Wine'ом, или даже сами dll-ки и exe-шники Вайна?

ИМХО самое нормальное решение - делать разный wineprefix для каждой проги, а сам wine делать readonly

> Или, если для ~ назначен диск или папка "Мои документы", возможно ли, что какой-нибудь юзерспейсный вендотроян типа GPCode зашифрует/удалит/повредит хранящиеся там документы?

Если есть права на запись, то всё возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia
> wine настолько совершенна, что на ней работают даже вирусы для винды )

Ну, не все :)

P.S. Я и в венде антивирусом не пользовался - это всё для параноиков. Главное, вирусы специально не славливать.

Flaming ★★
()
В принципе может быть и так. Но wine - не полная эмуляция winapi. Далеко не все вирусы на нём пойдут. Вокруг некоторых придётся прыгать с бубном.
KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb
Сколько раз нужно повторить, что wine - не эмуляция?
Flaming ★★
()
Не прописывай в виртуальные диска вайна домашний каталог и корень системы и вирусы ничего на зашифруют, иначе будешь ССЗБ.
manntes ★★
()
В свое время анекдот ходил, что троян, запущенный в вайне, стянул пароль от аськи из квипа, опять таки в вайне работающего
MadCAD ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.