LINUX.ORG.RU

Как правильно настроить защиту от arp атак? (вопрос нубский)

 


0

1

Есть статья по этой теме на сайте tp-link https://www.tp-link.com/ru/FAQ-169.html?id=146

в настройках роутера на вкладке «привязка ip и mac» в arp таблице показан мой комп с его ip и mac, где можно их связать. Притом в этой статье советуют отключить dhcp

Но В статье по защите от arp для линукс, где описывается как сделать статический arp, все выглядит иначе Статический ARP

если ввести команду arp -a отобразится таблица, где вместо mac и ip компьютера, будет ip и mac LAN

И получается можно выполнить привязку только ip и mac локальной сети, настройки роутера с его привязкой ip и mac адресов остаются как бы не причем.

И dhcp в таком случае отключать не нужно, иначе интернет вообще проподает и с компьютера нельзя зайти даже на адрес настроек самого роутера.

Кажется я чего-то не понимаю или упустил что-то важное.

Но как все таки правильно создать статический arp на линукс для защиты от arp атак?

Неужели команды arp -s с указанием ip и mac LAN будет достаточно? Или я вообще ничего не понял.


Молча дропаешь все рассылки в локалке, молча дропаешь пинги и любые ICMP пакеты, не используешь аутентификацию по маку вовсе или в качестве единственной защиты от несанкционированного доступа и молча дропаешь всё что не нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется ввиду это? Расширенные настройки защиты Защита от DoS-атак: Включить Отключить

Включить фильтрацию от атак ICMP-FLOOD

Порог пакетов ICMP-FLOOD (5~3600): 50 пакетов/сек.

Включить фильтрацию UDP-FLOOD

Порог пакетов UDP-FLOOD (5~3600) : 500 пакетов/сек.

Включить фильтрацию от атак TCP-SYN-FLOOD

Порог пакетов TCP-SYN-FLOOD (5~3600) : 50 пакетов/сек.

Игнорировать Ping-пакеты от порта WAN

Запретить Ping-пакеты от порта LAN

idk
() автор топика
Ответ на: комментарий от idk

Вроде того, только тут облегчённая версия какая-то. Накати openwrt, там это делается элементарно в sysctl и iptables.

anonymous
()

если ввести команду arp -a отобразится таблица, где вместо mac и ip компьютера, будет ip и mac LAN

А чем это отличается от инструкции от TP-Link? У меня, например, arp -a выводит и запись для моего компьютера, и для маршрутизатора-шлюза.

ARP-атаки нужно предотвращать как на маршрутизаторе, так и на самих устройствах. В статье от TP-Link на компьютер добавляют одну статическую ARP-запись, только для маршрутизатора, и спуфить нельзя будет только его, но не другие компьютеры в сети.

Маршрутизатор может самостоятельно защищать от ARP-атак, если весь трафик идет через него (это так в случае Wi-Fi-подключения, но не проводного).

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ну в статье tp-link предлагают отключить dhcp (это вообще обязательно? Я не отключил потому, что при настройки arp привязки на убунте, инет пропадает и не получается настроить без dhcp чтобы оно работало при включении привязки), и в самом роутере на вкладке привязки отображается только комп, а на компе команда arp -a показывает только айпи и мак роутера (после настройки на убунте с пометкой PERM на сетевое устройство компа). Таким образом не пойму работает ли защита от arp атак правильно и для компа и для роутера, судя по пометке «PERM», настройки для роутера из убунты работают, и то что настраивал в самом роутере для компа тоже по идее должно работать. Но смущает этот разброс настроек, и почему убунта не видит мак и айпи компа, и почему роутер видит только комп. И еще в статье после привязки говорится, что arp вообще можно отключить, но если я его отключаю, интернет опять же пропадает, наверное потому, что привязка из убунты выполнена только для роутера. В итоге arp и dhcp не отключены, но привязка выполнена вот таким кривоватым способом, но хотелось бы настроить правильно.

idk
() автор топика
Ответ на: комментарий от idk

Я не понимаю, о MAC-адресе какого компьютера вы говорите. На компьютере и так должен отображаться только MAC-адрес роутера, а на роутера — компьтера, если у вас один компьютер в сети.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо, тогда все настроено правильно.

idk
() автор топика

полный погар. ты в каком классе и зачем занимаешся этой херней?

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.