LINUX.ORG.RU

Доступ к папке по паролю

 ,


0

2

Есть некая программа, которая хранит все свои данные где-то в Home. Я хочу, чтобы при запуске этой программы и при попытке доступа файлам в той папке, появлялось окно ввода пароля, который разрешит доступ именно этой программе вплоть до ее закрытия. Т.е. чтобы при повторном запуске этой программы, снова появлялось такое окно. Такое вообще реально?

Ответ на: комментарий от system-root

encfs folder encryption

И как это поможет ТСу при завершении (убийства/краха) процесса размонтироваться?

vodz ★★★★★
()

Запускать через sudo от отдельного пользователя (со своим хомяком и отсутствием доступа для других) не вариант?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно, что ему нужна не безопасность, а просто видимость.

Ну да, всем просто лень спросить, от какой угрозы ТС хочет защититься.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

всем просто лень спросить

человек описал, что он хочет. ему подсказали направление к его хотению.
что ещё спрашивать? какая ещё помощь при крахе? что за проявление синдрома спасителя?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

какая ещё помощь при крахе? что за проявление синдрома спасителя?

Вы точно прочитали условия ТСа? Там говорится, что при следующем запуске пароль снова требуется. Следовательно, при любом завершении процесса гарантировано должно отсутсвие доступа к каталогу.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Следовательно.. гарантировано ..

иногда, друг мой, приходится идти на жертвы в этом несовершенном мире и размонтировать директорию перед повторным использованием. скажем руками или скриптом с логическим оператором &&
но! я уверен, что если нужно «следовательно и гарантированно», и без осмысление процесса, то в job найдутся храбрецы исправить частичку несовершенности этого мира у отдельно взятого пользователя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

то в job найдутся храбрецы исправить частичку несовершенности этого мира у отдельно взятого пользователя.

Какое типичное КО. Вот только зачем вы мне это пишите? Да ещё с хамскими «друг мой»?

vodz ★★★★★
()

Кстати, кто знает, упомянутая encfs поддерживает фичу слежение за доступом к контейнеру? Поясню. Отслеживаются все обращения к указанному пути, и при первом обращении вызов блокируется и пользователю предлагается ввести пароль. А через таймаут, если обращений к контейнеру нет, доступ опять закрывается. Может такое уже есть вне рамок encfs ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, но можешь навелосипедить на inotify.

anonymous
()

Скрипт, монтирующий криптоконтейнер и ожидающий завершения запущенного процесса до размонтирования.Если не ленивый, то за вечер-два управишься.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.