LINUX.ORG.RU

Сделал научпоп видео «Как нарисовать звуком картинку? Дуэт гитары и осциллографа»

 , , , ,


0

1

Пока вы доедали свое оливье, я пилил научпопное видео про визуализацию звука на осциллографе. Видео сделано в рамках акции #хочугитарупушного.

Вот само видео:
https://youtube.com/shorts/XdiwjLKXfT8?feature=share

Вот условия, если кто-то решит участвовать:
https://www.youtube.com/shorts/HlIEsIPFRhU

Не забудьте поставить царские лайки и поделитесь этим видосиком, как вы это обычно делаете. Очень бы не хотелось утонуть в тысячах заливов шортсов.

С новым годом!

(Linux тут при том, что весь монтаж сделан в Debian с помощью Blender, использовался Osci-render и Sunvox).



Перемещено hobbit из talks

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 3)

На грани 4.8. Но лайк, так и быть, поставлю.

Werenter ★★★
()

Поставил лайк, но со своей стороны считаю необходимым напомнить, что ЛОР — не ваша личная армия.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Поставил лайк, но со своей стороны считаю необходимым напомнить, что ЛОР — не ваша личная армия.

Согласен. Но я же никого не принуждаю, ставить лайки - дело добровольное. Да и делаю подобные просьбы раз в несколько лет по особым случаям.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Какой-то дерьмобоян для миллениалов и прочих лалок. У меня ОМЛ-2М появился в 1989 году (нет, не родители богатые купили, сам три месяца вместо каникул летних на почте работал почтальоном). Через год я ему на задней панели врезал тумблер для инверсии горизонтальных пластин, понадобилось. В видео ничего нет про работу осциллографа, нет никаких развёрток Х и Y сигналов для примеров. Гитарное попёрдывание к прорисовке на экране не засчитывается. Дизлайк ставить не буду. Видео — полная хрень в рекламном стиле. Стыдно за тебя. Удали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Удали.

Да щас. Я пока делал видео, прыгнул выше головы. Это цифровой осциллограф, он показывает накопительно в режиме XY (и следовательно, медленно), а не так как советский аппаратный в реальном времени. Думал, вообще не получится, выжал максимум из настроек.

В видео ничего нет про работу осциллографа,

Есть.

нет никаких развёрток Х и Y сигналов для примеров.

Это shorts, там нужно уложиться в 59 секунд. Первая версия была на две с половиной минуты, там естественно с подробностями, но пришлось все порезать.

Возможно, у тебя получится за 59 секунд рассказать про работу осциллографа, развёртку Х и Y сигналов, привести примеры, показать режимы работы. Вперед, сделай этот мир лучше. Я верю в тебя.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Лучше бы дьявола какого нарисовал на спектрограмме

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так я и не делаю псевдонаучпопшоты. Залей полное видео с подробностями (раз ты его сделал) и я охотно ролик лайкну. То, что ты сделал — полный кал, про работу осциллографа там одна фраза про синхронизацию. Ты можешь обманывать себя, но мне-то ты зачем врёшь? Я всегда к тебе относился хорошо. И за пределами лора мы с тобой общались с пользой друг для друга, но тут извини — полное разочарование.

imul ★★★★★
()

Надеюсь он до конца досмотрит, так как он просил сыграть, а ты рисовал :D Удачи.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Видео всё равно не попадает под условия розыгрыша.

Ну и хз, всё это весьма сомнительно, начиная со скатившегося 15 лет назад Пушного и заканчивая убогим форматом.

HE_KOT
()

Шутка

На каждый аккорд своя фигура, на ля, си, ... стрелка влево, вправо, ... строка ниже, ...
Должен быть разработан графический ЯП для музыки.

ЭВРИКА.

Берём любую 3D модель и на основании её структуры генерируем звук.
Усё!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Так я и не делаю псевдонаучпопшоты.

Так и я не делаю. У меня это единственное научпопное видео, продолжать не собираюсь, я не блоггер.

Залей полное видео с подробностями (раз ты его сделал)

Я написал и озвучил текст на две с половиной минуты, а не видео. И этот текст резал (точнее, выбирал фразы) чтобы уложиться в 59 секунд. Видео накидывается поверх текста, когда звуковая дорожка практически готова. Поэтому полного видео в природе не существует.

То, что ты сделал — полный кал, про работу осциллографа там одна фраза про синхронизацию.

С чего ты взял, что видео про работу осциллографа? Это видео из разряда «сматри какую штуку можно забабахать». Нигде ни в названии, ни в описании, не сказано, что это обучающее видео о том, как работает осциллограф. Ты сам себе придумал о чем должно быть видео, и почему-то ждешь что автор будет плясать под твою дудку. Вылезай уже из мира иллюзий, новогодние праздники скоро заканчиваются.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ладно, не так тебя понял скорее всего изначально, но видео всё равно шитовое.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Главное этот звук потом никогда не слышать. Точнее у тебя будет два звука. Один приличный, с гитары например, по одному каналу. А вот звук по второму каналу слушать не надо.

imul ★★★★★
()

про визуализацию звука на осциллографе

Классическое «нинужно», олдскульных фигур Лиссажу «хватит всем».
А для «эстетов» есть куча визуализаторов ©.

quickquest ★★★★★
()

Гитаре на видео уделяется примерно 2/60 времени, всё какие-то танцы с разговорами и картинками вокруг осциллографа плюс генератор пердежа. Это можно понимать как «мне нафиг не нужна и не интересна гитара, я щас натяну струны хоть на самокат и буду играть по ним наэлектризованным котенком, читая рэп».

А ведь Пушной внятно сказал: я отдам гитару тому, по кому БУДЕТ ВИДНО, ЧТО ОН ХОЧЕТ И БУДЕТ ИГРАТЬ. И лайки - не главное.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Мне надо было второе видео тоже смотреть и не быть Ъ.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это можно понимать как «мне нафиг не нужна и не интересна гитара

Тем не менее, акустическая гитара у меня есть, и я могу на ней изобразить риф под суровый модулированный сигнал... Конечно, это потому, что мне не интересна гитара, никогда ей не интересовался. И музыка тоже меня не интересует: вместо того чтобы на концерт в филармонию сходить, я пердящие гармоники моделирую.

Л - логика!

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

А для «эстетов» есть куча визуализаторов ©.

А что по твоей ссылке есть нативного под Linux?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Л - логика!

Расскажи мне о логике немного побольше. Давай для начала выясним, какие именно логические построения позволяют из твоего сраного видео узнать то, что у тебя что-то есть кроме осциллографа и ты на этом что-то умеешь изобразить.

thesis ★★★★★
()

Посмотрел второе видео, где после слов Пушного, «Я смотрю все», возникло чувство, что в первом видео сам рифф на гитаре надо было ставить первым местом, а разъяснение про осциллограф - вторым. )

Но лайк поставил под видео.

p.s. Кстати, можно глянуть других претендентов, там фантазией не все блещут, #хочугитарупушного.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

А с чего ты взял, что у меня осциллограф есть? Нет у меня его, и дредноута нет. Я просто к соседу зашёл, увидел, и всратый видосик сделал. А так то я гитарами не интересуюсь. Покрутил в руках, рифчик записал и обратно положил. И осциллограф мне зачем? Он соседу наверно нужен. А мне то... Палки-копалки хватает за глаза.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Берём любую 3D модель и на основании её структуры генерируем звук

В теории, конечно, все просто. А на деле пердолинга там хватает, прежде чем хоть как то сконфижишь и заставишь все это барахло работать.

https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/16907522569aygrnabey

Или не заставишь, тут уж как повезет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

теперь это уже не на джаве , а на плюсах и джусе

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

есть нативного под Linux?

Из тех, что мне попадались – Linux Candy: projectM – music visualizer originally based on Milkdrop ©.

Или «Онлайн-Конструктор Музыкальной Визуализации» с кучей готовых шаблонов ©.

P.S. В молодые годы я делал простейшие визуализаторы из ненужных динамиков с наклеенными на диффузоры кусочками зеркал. При освещении оных разноцветным пучком лазеров формируется векторная графика, синхронная с музыкой.

quickquest ★★★★★
()

я пилил научпопное видео

Посреди объяснения откуда ни возьмись каналы. Нуб на этом месте сломается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, ограничения формата. В начальной версии был переход и объяснения, но пришлось все вырезать. Всё-таки, 59 секунд катастрофмчески мало, даже если тараторить. Гримасса эпохи, что сказать.

Там много чего вырезано, например есть объяснения, что если медленно рисовать картинку, то тон будет низкий, если быстро - то высокий. Но сама картинка от высоты тона не меняется. Если играть тихо, то картинка маленькая, потому что амплитуда отклонений точки небольшая, а если играть громко,то картинка большая. Чтобы плавно исказить картинку, можно добавить звук какого-нибудь синусоидального генератора. Что бы рассыпать картинку, можно бахнуть хайхет...

Но ничего этого объяснить не успеешь.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)