LINUX.ORG.RU

Округление чисел (для реальных процессов)

 , , , ,


0

4

Хочу познакомить местный народ со своим методом округления чисел.

Я его разработал в давние времена, когда изучал и разрабатывал всякие методы обработки аудио и видео информации перед поступлением в институт.

Суть округления в том, что точка отсчёта для округления плавает в зависимости от соотношения к числам к которым нужно округлять.

Для понимания простая формулировка:

Если X - число которое нужно округлить, а Y и Y1 - числа между которыми стоит число X, причём Y<Y1 (по модулю), то правило будет примерно таким:

Если Y/X < X/Y1 (по модулю) - округлять в сторону Y1, если наоборот, то в сторону Y.

Но тут есть пару нюансов конечно. Например условие Y/X = X/Y1, в этом случае предлагаю применить дополнение из системы классического округления (в большую сторону). А вот когда выбор округления между нолём и другим числом, тут как обычно выползает неадекватная ерунда (я тут пока не особо точные методы придумал)

Что хочу узнать. Есть ли подобные разработки, их применение где-то и решены ли вопросы с нолём.



Последнее исправление: Serg_HIS (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

в твоём посте всё серо и банально

А ты хотел увидеть чертежи «машины времени»?! :)))))

Надеюсь сам уже хоть создал модуль для перемещения в «гипер пространстве»? :)

Ты типа просто придуриваешься? ;)

Есть отличная фраза - «всё гениальное - просто»

Когда ты показываешь как работает то что снаружи кажется чудом, приходят говнюки и орут - «а... тю... так это же просто! я и сам могу сделать.»

А чего сами раньше не догадались?

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Есть отличная фраза - «всё гениальное - просто»

фраза отличная, но топик к ней не относится никак. ну или покажите, что в топике не стыдно назвать гениальным.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут хотел тебе на посмеяться кинуть!

Заодно тролей ленивых и тупых пятизвёздочных погнобить.

Мой пример с кирпичами 1, 1.4, 2 - не верный

Верный например 1, 1.42, 2. :)

Это очередное подтверждение, что всё всегда нужно перепроверять.

А самое большое подтверждение, что на ЛОРе тролли ленивы и тупы. Даже лень было проверить им.

Надеюсь посмешил :)

Serg_HIS
() автор топика

У тебя есть пример практического применения этого метода и обьяснение, почему ты используешь именно этот метод?

Сейчас твой метод таков:

For n \geq 0, x \in [n, n+1],
f(x) = n for x \leq \sqrt{n(n+1)};
f(x) = n+1 for x > \sqrt{n(n+1)};

Прошу обратить внимание, что никаких проблем с 0 нет.

Навелосипедить можно всякого, например,

For n \geq 0, x \in [n, n+1],
f(x) = n for x \leq n + sin(n*pi/(100(n+1)));
f(x) = n+1 for x > n + sin(n*pi/(100(n+1)));

но зачем?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я оптимистично надеялся, что такой изобретатель методов округления чисел, как ты, сможет прочитать то, что я написал, и ответить на мой вопрос. Видимо, зря.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Не хочу изучать 100500-й язык

Я и так их с килограмм знаю и работал с ними за деньги.

Если тема интересна, давай на чём-то общеупотребимом :)

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я уже пробовал несколько раз.

Что ты пробовал? где твои попытки что-то рассказать нового?

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну для начала давай примеры с конкретными вариантами.

Зачем извлечение корней? Это жутко трудоёмкая вычислительная операция если тебе не известно.

Что ты хотел сказать этими извлечениями корней?

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тупое хамло ты однако.

Сходи к психиатру и не затягивай.

Очень многим людям жизнь облегчишь (и себе самому).

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, у меня уже есть к нему комментарий, но я попытался задать вопрос в максимально нейтральной форме. Может, мол, действительно есть предпосылки для такого «округления». Видимо, нет.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Может, мол, действительно есть предпосылки для такого «округления»

Что ты называешь предпосылками?

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

В стандартном округлении мы не смотрим на соотношение чисел друг к другу. Просто рубим топором почти по середине но в одном и том же месте разницы между двумя соседними числами.

Я предлагаю выбирать место округления в зависимости от отношения чисел друг к другу.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

которым надо писать много формул пишут, вместо ворда.

Прикольно.

Может быть как нибудь потыкаю.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Суть в том чтобы переводить число из более точного вида к менее точному с наименьшим относительным отклонением от оригинала.

Serg_HIS
() автор топика

Тебе уже сообщили, что ты изобрел Scaled Rounding в весьма извращенной формулировке.

Смысл в том, что берутся логарифмы от Y Y1 X, округляются по обычным правилам а потом получаем из логарифма обратно Y или Y1.

Д/З: Перевести на бумажке твою формулировку к логарифмической. Задачка для 10-11 класса школы.

Ох, сколько же «открытий» ждет в ВУЗовском курсе вычислительных методов...

Kosyak ★★★★
()

Непризнанный гений. РАЕН ждет тебя, готовая к объятьям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Етитьколотить... И этот человек мнит себя великим математиком...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

давай на чём-то общеупотребимом

вголосину... Общеупотребимей латеха в матаноинженерной среде ничего пока не предумали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лор сборище не выросшей «детворы» меряющихся своими «животами» - это факт.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Тебе уже сообщили

О ещё один раздаватель Д/З!

Ты в курсе, что деление многократно более простая вычислительная операция чем логарифм.

Или ты только математик и программирование это не барское дело?

Иди изучи школьную программу 6-7 класса. Проверь что проще на бумажке, а потом лезь сюда когда пафос оставишь за бортом.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты в курсе, что деление многократно более простая вычислительная операция чем логарифм.

Или ты только математик и программирование это не барское дело?

Ой, кажется у нас появился новый последователь Царя! Теперь со вкусом Напильника!

Смертельный номер: заяснение FPGA-разработчку про сложность математических операций!

Тебе указали, что твой убер-метод - просто конвертация известного приемами обычного десятиклассника, чего шуметь то? Да больно, понимаю... Я такие изобретения в школе тоже часто делал. Вот только не тащил всё это на ЛОР размахивая своим Чуством Собственной Важности. Здравый смысл как-то намекал, что это всё уже изобретено, и не зря.

P.S.: и да, не надо меня в математики записывать - математики обидятся, я же троешник.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Смертельный номер: заяснение FPGA-разработчку про сложность математических операций!

Так чего несёшь чушь. Если тебе и самому должно быть известно, что деление выполняется быстрее логарифма.

За то что указал на метод округления с помощью логарифмов - спасибо (это я и просил). Будет время, сравню, тоже самое ли он делает что и мой метод.

То что можно сделать проще и понятнее, нужно делать проще и понятнее. Деление проще и понятнее логарифма, сравню позже.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Так чего несёшь чушь. Если тебе и самому должно быть известно, что деление выполняется быстрее логарифма.

С чего ты взял, что я предлагаю реализовывать через логарифмы?

Я просто показал, что на самом представляет твой метод с точки зрения математики (а вопросы округления - это чистая математика).

То что можно сделать проще и понятнее, нужно делать проще и понятнее. Деление проще и понятнее логарифма, сравню позже.

Ну вот почему-то в этом топике логарифмы оказались проще и понятнее.

И кстати, было бы неплохо найти примеры, где реально нужно такое округление. Кажется мне, что в подобных случаях и так используют логарифмические величины вроде децибелов или чего-то подобного.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

и так используют логарифмические величины вроде децибелов

Децибелы - это и есть логарифмическая шкала.

Я же предлагаю использовать своё округление для линейной шкалы.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не в нашей стране. У нас есть математики, которые очень любят ворд (не везде надо много формул писать). Они вроде как математики, а вроде как не совсем.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я помню как в статье буковки в формулах разноцветными карандашами подчёркивал. Что ж поделать, такие правила у редакции были.

i-rinat ★★★★★
()

И вот господа представьте, что буквально весь инет просто переполнен такими идиотами, малый процент особо активных из которые лезет на (и ладно там ЛОР) все русскоязычные форумы технические со своими примитивными под...ми (которые кажутся этим идиотам просто верхом остроумия)...

«Все блин дураки, а я виконт де бражелон инкогнито» (С) :(

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да, количество неадекватов зашкаливает
У меня есть вопрос к автору топика
В некоторых языках реализована арифметика больших чисел - больших в смысле более 100 разрядов
И там как правило отсутствует извлечение корня произвольной степени - имеется ввиду целой степени
Как я понимаю, общего алгоритма вообще в природе не существует ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

У меня есть вопрос к автору топика
Как я понимаю, общего алгоритма вообще в природе не существует ?

Не существует.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

вообще в математике промежуток от ноля до единицы - очень специфический даже для арифметических операций.

Serg_HIS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.