LINUX.ORG.RU

Ищу продвинутую программу для логических вычислений

 ,


0

1

Какие функции я хочу видеть:

1.Способность доказать или опровергнуть истинность высказывания (логической формулы) на основе постулирования истинности неких других высказываний. То есть, я ввожу несколько высказываний (с помощью специального синтаксиса, вроде синтаксиса мат. логики) чья истинность принимается на веру, после чего даю программе команду попытаться доказать что некое новое высказывание противоречит им или же следует из них. Желательно чтобы в случае успеха программа показала подробный «ход своей мысли», дабы было понятно почему новое высказывание входит в противоречие с уже принятыми или почему оно следует из них в результате дедукции.

2.Самостоятельная дедукция без подсказок. Я ввожу несколько высказываний чья истинность принимается на веру, после чего даю программе команду вывести все возможные следствия из них. Желательно чтобы в случае успеха программа подробно расписала свою дедукцию, дабы было понятно как то или иное высказывание является следствием уже принятых высказываний.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от outsider

Видел я одну программу на Прологе, называется ProtoThinker. Насколько я понял, она полагается на Пролог в плане логических вычислений. Но увы, результат что-то получился не ахти. Очень не ахти.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

На каком языке ты утверждения вводишь? На естественном? Тогда задача упирается сначала в парсинг естественного языка. Это до сих пор нормально не решено, а ты хочешь уже и с выводами.

Если естественный язык не предполагается, а специальный синтаксис, как у ЯП, то что-то такое было.

Что требуется не первый, а второй вариант, меня натолкнуло слово «высказываний».

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

На каком языке ты утверждения вводишь? На естественном?

Нет, я об этом даже не мечтаю.

а специальный синтаксис, как у ЯП

Я бы предпочёл синтаксис не как у ЯП, а как у математической логики. В идеале это собственно он и должен быть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть солверы для «статистической инференции». Но они больше выглядят на выходе как экспертная система отвечающая на вопросы — «А больше Б?», «Если А, Б, С равны чему равны, то каково апостериорное распределение у Е?». В принципе там можно как учить структуру, так и задавать её руками.

Есть owl, rdf и солверы для них с логикой «открытого мира». Там свой язык SPARQL в запросы которого можно свою схему связи между фактами запихнуть.

Есть Constraint Solving со своими плюшками, который широко используется в реальных приложениях (мощные пакеты его реализующие все за бабки).

psv1967 ★★★★★
()

Для первого - пролог в чистом виде. Только он не выдает цепочку рассуждений. Хотя возможно есть и такая реализация, которая выдает.

hunter-12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.