LINUX.ORG.RU

Что есть Open Hardware?

 , , , ,


1

1

Для начала определимся, что есть Hardware. В общем случае — это какой-то полезный девайс. Девайс обычно состоит из трёх основных типов частей: корпус (механические части), печатные платы и электронные компоненты. Чтобы Hardware стало Open — нужно чтобы все эти компоненты распространялись под свободной лицензией. Конечно, для чертежей могут не подойти обычные лицензии, используемые для СПО, потому они должны быть соответствующим образом адаптированы.

Теперь по пунктам:

  • Механические части: некоторые части можно распечатать на 3D-принтере даже дома, другие можно выточить на станке. А можно заказать ту же работу на заводе. Какие чертежи нужно публиковать, чтобы сделать механические части Open Hardware? Как они должны выглядеть? STL? DWG/DXF?
  • Печатные платы: состоят как минимум из двух разных частей — принципиальной схемы и непосредственно рисунка печатной платы. Печатные платы можно производить и дома, но только достаточно простые, более сложные заказывают на заводе. В каких форматах нужно распространять их? Не Gerber же — на заводе его примут, конечно, но редактировать проблематично.
  • Электронные компоненты: в домашних условиях сделать практически невозможно, произодство очень дорогое. Описываются они на Verilog или VHDL, их и публикуют. Для отладки используют FPGA, часто сложные проекты привязаны к определённой отладочной плате, что не очень хорошо, нужно бы придумать способ сделать код универсальным. Процесс ясен — написал на Verilog или VHDL сдвиговый регистр, синтезировал (кстати, какие форматы файлов на данном этапе используются?) отдал на завод и сказал, мол, хочу это в SO-16, потом тебе отгружают чипы.

Естественно, если взять материнскую плату от макбука и сделать под неё корпус, опубликовав его чертежи, — это не будет Open Hardware, так как самые важные компоненты закрыты, открыт только корпус.
Итак, полностью открытого аппаратного обеспечения нет и ещё долго не будет.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Выучить на изусть: Свободная аппаратура и свободные аппаратные разработки.

Профессиональное сообщество собрано вокруг двух агрегирующих проектов:

1. OpenCores - https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCores

Уже практически готово:

  • OpenRISC — центральный процессор с RISC-архитектурой
  • Amber (processor core) - an ARM-compatible RISC central processing
  • Zet — ядро x86-совместимого процессора. unit
  • Клон Zilog Z80
  • Контроллер USB 2.0
  • Контроллер Ethernet, работающий в трёх режимах — 10, 100 и 1000 Мбит/с
  • Различные аппаратные реализации криптографических шифраторов, например, DES, AES и RSA
  • Шина HyperTransport
  • Ядро микроконтроллера PIC16F84
  • и много другого...

2. OpenCompute - https://en.wikipedia.org/wiki/Open_Compute_Project

Первый очень ценен ибо собирает свободные IP ядра для процессоров и прочие компоненты микроэлектроники. Второй больше с корпусами и стойками связан.

В сети есть множество других проектов «свободного железа», для примеру, на гитхабе есть https://github.com/96boards/96BoardCECase корпус для 96BoardCE готовый для печати на 3D принтере.

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Боюсь, пока это вряд ли возможно. Даже несмотря на то, что одна из плат вот сейчас лежит на столе. Эти платы - по сути девборды, делаются штучно и стоят дорого. Но как только будут лишние, я скажу.

Puzan ★★★★★
()

В каких форматах нужно распространять их? Не Gerber же — на заводе его примут, конечно, но редактировать проблематично.

http://www.frontline-pcb.com/category/ODBOverview

ODB++ is supported by all major vendors of CAD, DFM and CAM tools.

The ODB++ format is an open, ASCII file structure that was conceived by Valor, now Mentor, more than 15 years ago and has been accepted and proven at thousands of companies worldwide. You have total control of what content, if any, to exclude from the data package at compile time. In addition, the ODB++ Solutions Alliance program openly supports inclusion of ODB++ and updates for other EDA tool vendors, and is open to the entire PCB industry.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если работать, а не дрочить (или творить), то унификация благо. Компьютер это что? Это инструмент.

Ага, тебя послушать так в мире нужен только один фотоаппарат и один объектив к нему, а то развели зоопарки матриц, байонетов, стекл, ...

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

И правильно, расплодилось мусора, малина, бананы, ... Все разные.

А так все платы одинакового размера - надо один корпус и ту же перефирию. Можно легко сменить производителя, провести апгрейд...

Платы проходят хоть кукую-то спецификацию и стандартизацию - возможно меньше будет проблем в работе с ними.

multihead
()
Ответ на: комментарий от futurama

Вообще, переходники есть любые, но унификация существует только в пределах одного производителя. Другое дело, что фотография — это довольно простая физика (точнее оптика) и любой переходник может быть рассчитан школьником-хорошистом и выточен на станке его одноклассником. С компьютерами сложнее.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Легко. Конкретно так - на переходник с линзой баксов за 10-150. Наоборот - через переходник без линз бакса за 3.

dk-
()
Ответ на: комментарий от futurama

Так у никона рабочий отрезок не по канонам. А вот на кэнон никон стпекло без линз ставится. Тупо мехаенический байонет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, не приходят, нужно в нетбанк заходить, а у меня бумажка с одноразовыми паролями дома.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Сынок, я тебе уже доказал, что фото область не менее костыльная, чем смесь MIPS/X86... или что-то подобное

Так что угомонись, займись съемкой панорам и не лезь в области в которых ты профан.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Бабушка, ты мне доказывала то, что я и так знаю и не оспариваю? Совсем, старая, из ума выжила уже?

Унификация - отлично.
Полное «все по одной штуке и никакого выбора» - говно.
Полное «каждый во что горазд и плевал на всех» - говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сынок
Бабушка

Ты не адекватен!

Совпадение? Не думаю!

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.