LINUX.ORG.RU

Создание N-мерных объектов приводит к автоматическому появлению N+1 мерных объектов или нет?

 


0

2

Я в смысле про проекции. Проекцией гиперкуба на 3-мерное пространство является обычный куб. Окей, отлично. Создание простого куба приводит к появлению гиперкуба?

Суть вопроса ясна или надо что-то прояснить?
Пожалуй, речь всё-таки о реальных объектах в нашем реальном 4-мерном континууме.

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Создание простого куба приводит к появлению гиперкуба?

Зачем разговаривать о гиперкубах, когда можно опустить размерность на 1 и говорить о квадрате и кубе? Если ты вырежешь из бумаги квадрат, это приведёт к появлению куба?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Создание простого куба приводит к появлению гиперкуба?

С чего бы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

оно существует в реальности? «Плоские» объекты у нас существуют?

В реальности не существует и кубов, и квадратов, и гиперкубов, это всё модели. Вопрос лишь в том, насколько точно модель описывает реальный мир.

Ответ: если мы видим проекцию многомерного мира на 3-мерный, то возможно, но не обязано, дополнительные измерения в общем случае могут быть любыми.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я как раз рассматривал для случая, когда вид на одну из сторон, тогда куб будет выглядеть как два соединённых квадрата разных размеров, например. Если проекция не параллельная, конечно.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

А вот если мы создадим «настоящую» проекцию, которая ничем не будет отличаться от такой, которую даст оригинальный объект. Хм?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

но ведь существует же механизм, который реализует наличие проекций. Он работает только в одну сторону?

targitaj ★★★★★
() автор топика

Я в смысле про проекции. Проекцией гиперкуба на 3-мерное пространство является обычный куб.

А проекцией куба на плоскость квадрат что ли? :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

но ведь существует же механизм, который реализует наличие проекций. Он работает только в одну сторону?

Я же выше предлагал провести простой эксперимент: берём лист бумаги, смотрим на него строго сверху одним глазом (видим только двумерную проекцию плоскости листа) и вырезаем квадрат (вполне себе двумерный, т.к. работаем с проекцией). Открываем второй глаз, берём полученный объект и проверяем, не куб ли это. Может получиться и куб, конечно, но это маловероятно. Мораль сей басни в том, что мы ничего не знаем о механизме формирования дополнительных измерений, т.к. у нас нет методов взаимодействия с ними.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

квадрате

оно существует в реальности? «Плоские» объекты у нас существуют?

что такое реальность? ты вопрос по математике задал или по реальности?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вопрос по математике или по реальности

Пологаю, ТС задал вопрос по реальной математике.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты вопрос по математике задал или по реальности?

По шизофрении, скорее всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

жаль. Как будет - заходи.

это же ты первый про реальность заговорил. Вот и расскажи что ты под этим понимаешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

можно про это на пальцах?

f инъективна - это когда из a!=b => f(a)!=f(b).

В данном случае интересно обращение этой импликации: f(a)=f(b) => a=b.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

«Мы университетов не кончали. Изволь понятно объяснить.»

Нельзя эти вещи ещё понятнее объяснять, суть теряется. И так уже за годы определения упростились по сравнению с оригинальными работами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не думаю, что по инъекции были какие-то «работы». Простенькое определение для свойства отображения в теории множеств/кацигорий.

SysVinit-hater
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну я определённо могу объяснять на пальцах вещи, которые понимаю. В чем проблема-то? Не можешь на пальцах считай что = «не понимаю».

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

кстати, ведь ТС говорит о линейной проекции. А если говорить об отображениях вообще, то однозначное отображение 4-х мерного пространства в 3-мерное вполне себе существует.

Другой вопрос - построить на базе него однозначное отображение одномерных симплексов (кубов там, и прочих «решетчатых» объектов)...

Да и если говорить о проекциях вообще, как об идемпотентных отображениях P(P(x))=P(x), то однозначное отображение конечно тоже не построить между пространствами различной размерности.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

ну я определённо могу объяснять на пальцах вещи, которые понимаю. В чем проблема-то? Не можешь на пальцах считай что = «не понимаю».

x^2 - это не инъекция, потому что для числа 4 есть два представителя -2 и 2. А вот x^3 инъекция. Это к примеру.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ну я определённо могу объяснять на пальцах вещи, которые понимаю

Это работает до некоторого предела, разделяющего примитивные и простые вещи от сложных или просто трудных. Если человек хвалится, что может объяснить на пальцах всё что знает, это значит, что знает он чуть больше, чем школьник))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это работает до некоторого предела, разделяющего примитивные и простые вещи от сложных или просто трудных. Если человек хвалится, что может объяснить на пальцах всё что знает, это значит, что знает он чуть больше, чем школьник))

Катющик яркий тому пример :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В чем проблема-то?

Проблема в том, что я математику постоянно забываю, и на момент появления этого термина не мог сказать, что такое инъекция. Но вот первое предложение в статье в Википедии срезу же даёт простое и понятное определение. То есть можно сказать, что я не знал; прочитал статью по ссылке и узнал. Я не представляю, как это может быть непонятно человеку, который действительно хочет это понять.

Как это проще-то объяснить?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И если приводит, то какова глубина +

не приводит. Иначе по индукции получаем, что создание точки приводит к созданию бесконечномерного пространства функций. создал точку - получил любую функцию :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

что создание точки приводит к созданию бесконечномерного пространства функций. создал точку - получил любую функцию

хм... Но ведь.. Стоп. Момент.

www.linux.org.ru/forum/club/12268762?cid=12269906
Ученые из Великобритании получили право редактировать геном эмбрионов человека (комментарий)
чисто случайно это не то же самое?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

однозначное отображение 4-х мерного пространства в 3-мерное вполне себе существует

Если говорить про равномощность, то «размерность» тут уже как-то не при чём.

Другой вопрос - построить на базе него однозначное отображение одномерных симплексов

Я не математик, но, вроде не получится.

SysVinit-hater
()
Ответ на: комментарий от SysVinit-hater

Не думаю, что по инъекции были какие-то «работы».

Не думаю, что в нулевом году были работы, в которых было понятие инъекции. Примем, что их не было. Сейчас такое понятие используется. Если во времени разрывов нет, кто-то где-то в каком-то труде это понятие употребил в первый раз. Это и будет оригинальная работа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

я сейчас пойду физрой позанимаюсь.... А тебе рекомендую не углубляться в псевдофилософию.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чисто неслучайно, это словесный блуд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

чисто случайно это не то же самое?

Не, это шизофазия.

Sadler ★★★
()

Что значит «создание» в реальном мире? Из чего ты их создаёшь? Какой куб, какой нафиг гиперкуб. Ты что, из двумерных квадратов свой куб делаешь? Нет, ты берешь обчный 3-х мерный материал и делаешь свой куб. Что ты вообще несёшь?

реальных объектах в нашем реальном 4-мерном континууме.

Если ты не какой-нибудь струнщик, покажи мне их, а? Я вот, например, любой объект в своей комнате могу описать при помощи 3 чисел.

Понятия о математике никакого, что ты вообще курил пред тем, как написать этот тред? Что ты вообще ожидал услышать в ответ?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Подтверждаю. Я математику не забываю, потому-что не знаю, но первого предложения той статьи мне хватило что-бы примерно понять о чём речь.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Думаю ТС имеет в виду пространство-время.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

есть понятие инцидентностных структур и индуцированных инцидентностных геометрий. так, аффинные пространства строятся на основе прямых, конформные - на основе сфер; размерность в данном случае несущественна: n-мерное аффинное пространство имеет ту же инцедентностную структуру, что и 1-мерное

а твой вопрос очень плохо сформулирован. если брать правильные многогранники, то больше всего их видов существует в 4х-мерном пространстве. создание простого двадцатичетырёхячейника, например, не означает существования аналогов ни в больших, ни в меньших размерностях - их там нет

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.