LINUX.ORG.RU

Как мерять температуру проволоки, без датчиков?

 


0

1

Надо стабилизировать температуру нагревательного элемента.

Простой вариант - взять проволоку, у которой сопротивление зависит от температуры. Никель, нержавейку, титан, вольфрам. Это вполне работает. Но точности впритык, и с материалами работать не очень удобно.

А есть ли другие способы померять температуру, чтобы можно было обычный нихром, кантал и т.п. использовать? В интернетах нашел только упоминание про шумовые термометры, но без выкладок, можно ли такое запустить на произвольном куске провода, и температурах сильно выше абсолютного нуля.

★★★★★

Ответ на: Пальцем от J

Там закрытая камера и 200-300 градусов. Палец не подойдет. Встраивание термопары не технологично. Интересует прямой метод измерения, не связанный с сопротивлением.

Речь о спиралях в электронных сигаретах, если чо.

Vit ★★★★★
() автор топика

Ток через проводник с токовой стабилизацией. Если нужно абсолютную температуру выдерживать, то нужен ещё датчик вне зоны нагрева для изменения величины тока.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Надо выдерживать абсолютную температуру. Дополнительные датчики не приемлимы, из соображений технологичности.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

У тебя по любому температура проволоки зависит от разности температур самой проволоки(!) и окружающей среды. Поскольку нагреватель отделён от воздуха материалом мундштука (можно подумать о теплоизоляции), то изменение внешней температуры могут мало сказываться на тепловой поток от нагревателя. В этом случае может быть достаточно токовой стабилизации.

pS
()

Инкрементирую пирометр. Для начала попробуй ИК-фототранзистор или хотя бы фотодиод к операционнику подключить и посмотреть, как меняется выходное напряжение в зависимости от температуры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pS

Не изобретай лисапед. Это уже все исследовано. Вопрос в том, как именно можно стабилизировать температуру, дешево и сердито. Ликбезом почему надо стабилизировать температуру я заниматься не хочу.

Сейчас это делается измерением сопротивления, но требует не очень удобных материалов для спирали. Вопрос в том, можно ли мерять иначе. Я из правдоподобного нарыл только про шумовые термометры, но не осилил, реально ли такой сделать из любой спирали и какая будет точность.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: Пальцем от J

Vit

Надо стабилизировать температуру нагревательного элемента.

А может измерять сопротивление самого нагревательного элемента? Ведь оно изменяется при нагревании.

Вот ещё идея, правда не знаю осуществима ли. Сделать нагревательный элемент из 2х материалов. У одного сопротивление растёт медленнее и при достижении определённой температуры ток пойдёт через другой материал.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Интересует прямой метод измерения, не связанный с сопротивлением.

Инфракрасный?

А вообще, советую тебе измерять сопротивление самого нагревательного элемента - это очень технологично.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Там закрытая камера и 200-300 градусов.

Посмотри болометры (мост) и пироэлектрические детекторы (для них нужен модулятор).

Встраивание термопары не технологично.

Всё остальное встраивается ещё менее технологично.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это все не то. Я хочу прямой метод измерения, как при измерении сопротивления. Думал, может тут кто в курсе, реально ли шумовой термометр так собрать.

Vit ★★★★★
() автор топика

А что мешает сделать стабилизатор тока и параллельно измерять падение напряжения. Явно можно будет найти зависимость падения напряжения от температуры экспериментально. А рабочий диапазон подогнать током. Понятно, что у нихрома ТКС маленький, но раз это батарейное устройство, то можно удачной схемотехникой добиться высокой точности.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

реально ли шумовой термометр так собрать.

Схемы шумового термометра и сведения по их возможным реализациям.

Тот факт, что их серийно не производят говорит о ненужности твоей затеи :)

P.S. Там на сайте справа поиск с кучей энциклопедических сведений по всяческим термометрам.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

если температура фиксирована то можно поискать нагревательный PTC термистор на нужную температуру. А ещё можно что-нибудь механическое - нагревается/двигается/меняется ёмкость(ёмкость легко меряется МК без АЦП), можно подобрать длину проволоки так, чтоб она ловила излучение космического водорода, а при тепловом удлинении переставала, а реальней всего IMXO совет Eddy_Em.

Anonymous ★★★★★
()

а ещё нихром феромагнитный - при нагревании спирали будет меняться индуктивность, а её опять таки можно мерять по времени без АЦП

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Думал уже. Баки и конфигурации нагревательных спиралей у всех разные. Что-то сомневаюсь, что у индуктивности и емкости реально обеспечить повторяемость изменений.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Тот факт, что их серийно не производят говорит о ненужности твоей затеи :)

Может и так. Просто по сети гуляет ролик, где делают термостабилизацию на кантале. И я пытаюсь придумать правдоподобный способ, как это реализовать.

Если делать в лоб, меряя сопротивление, то потребуется 16-битный АЦП, а такую точность в дешевой бытовухе обеспечить не реально.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Прикольная мысль. Но думаю что это с импульсным стабилизатором и большими токами не совместить.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Можно, думаю, модернизировать схему (прецизионные измерения не нужны) так, что бы хватило 8-битного АЦП. Главное ведь это?

Ну 10%-20% мощности будет теряться на сопротивлении в мостике.

А под импульсный стабилизатор можно же сделать лок-ин усилитель?

Может Эдик разовьёт мысль...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну 10%-20% мощности будет теряться на сопротивлении в мостике.

Многовато для электронной части. Считай что мощность 50 ватт. 5-10 ватт нагрева на мелкой плате - это до хрена, в отличие от корпуса и бошки атомайзера.

А под импульсный стабилизатор можно же сделать лок-ин усилитель?

Штоита?

Импульсник там типа SEPIC, грубо говоря. И повышает, и понижает, работает от одной литиевой банки 18650.

Можно, думаю, модернизировать схему (прецизионные измерения не нужны) так, что бы хватило 8-битного АЦП. Главное ведь это?

Да, но КПД херить не желательно. По АЦП вполне можно расчитывать на 10 честных бит, дальше звон начинается.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Не бойся лепить на электронную сигарету громоздкие детали - получишь в результате электронный кальян:)

Napilnik ★★★★★
()

Я бы на твоем месте не заморачивался этим. На спирали все равно нагорает, поэтому за время ее жизни (я меняю обычно через неделю примерно) мощность подкручивается вверх. Кажется все эти моды с контролем температуры тоже работают только на тот случай, если жидкость внезапно закончилась.

ptarh ★★★★★
()
26 сентября 2015 г.

Попробуй биметаллический термостат

SZT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.