LINUX.ORG.RU

Простые числа

 


0

2

Навеяно вот этим:
http://algolist.manual.ru/maths/teornum/gene_prime.php

Товарищ Нестеренко описал алгоритм вычисления простых чисел. Вкратце суть такова:
1 Сначала вычисляем список начальных простых чисел - скажем, до миллиона или миллиарда
2 Берем последнее простое число в найденом списке и умножаем его на 4 плюс 2 - это будет R,
результат умножаем на последнее число в начальном списке и прибавляем единицу - получаем искомое число N
3 Первая проверка - N проверяем на простые делители из все того же начального списка
4 Вторая проверка - N проверяем с помощью алгоритма Рабина
5 Третья проверка - возводим двойку в степень N-1, результат делим на N
6 Четвертая проверка - возводим двойку в степень R , отнимаем единицу и проверяем на взаимную простоту с искомым числом N
Если все четыре проверки проходят, то N однозначно является простым числом.

На каждой итерации получается число с удвоенным количеством разрядов, если начинаем с 9999991, то уже на 7-й итерации
получаем простое число в тысячу знаков.
Все бы хорошо, но персоналный компьютер начинает вешаться уже после 5-й итерации.
Собственно, вопросы:
1. Существуют ли языки, кроме питона, позволяющие вычислять простые числа в 1000 и более знаков на основе встроенных
стандартных библиотек
2 Существуют ли специальные библиотеки, решающие эту задачу

Надеюсь, выбрал правильный раздел

★★★★★

Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от JN

В питоне можно регулировать размерность аналогичного стандартного обьекта Decimal, у него есть атрибуты getcontext().prec,
getcontext().Emax, размерность можно увеличивать до бесконечности
Но питон при этом становится чрезвычайно задумчивым

kto_tama ★★★★★
() автор топика

Четвертая проверка - возводим двойку в степень R и проверяем на взаимную простоту с искомым числом N

Мне одному кажется что в этом пункте что-то не так?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мне одному кажется что в этом пункте что-то не так?

Не только тебе
Я когда написал тестовую программу на питоне, то понял, что третья и четвертая проверки начиная где-то с 5-й итерации практически перестают работать на обычной персоналке в силу неподьемности
Я оставил первые две проверки - получаются как бы простые числа

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

Ты смотрел сколько памяти было съедено?

А дело не в памяти
Там самым узким местом является проц
На работе у меня 8 гигов оперативки, дома 2, я пробовал свою тестовую программу и там, и там, ведет она себя практически одинаково и там, и там, т.е. после где-то 7-й итерации практически «засыпает»

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я даже не про память, которой понятно что не хватит. Возводить двойку в степень с тысячью десятичных знаков? Серьезно? На это уйдет примерно 10⁹⁹⁹ байт памяти. Это какбе сильно больше количества атомов в наблюдаемой вселенной.

Но меня напрягло другое: кому в голове пришла мысль сравнивать на взаимною простоту два числа, одно из которых заведомо является степенью двойки, а второе заведомо нечетно?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Но меня напрягло другое: кому в голове пришла мысль сравнивать на взаимною простоту два числа, одно из которых заведомо является степенью двойки, а второе заведомо нечетно?

там первое число - степень двойки минус один - т.е. также нечетное число

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

там первое число - степень двойки минус один - т.е. также нечетное число

не вижу

Четвертая проверка - возводим двойку в степень R и проверяем на взаимную простоту с искомым числом N

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я сейчас сделал два прогона своей тестовой программки на питоне
В первом случае я получил такие результаты: начал я с простого числа
9999991
1 итерация - 15 разрядов: 345078509429063
2 итерация - 30 разрядов: 218184211721730655148630816873
3 итерация - 60 разрядов: 115606163781003438179279231222831172612076571103016960737637
4 итерация - 119 разрядов: 39247129633132625073600902750031217385758579848302627869614195214695124307814770397329816974917312383244400813722289441

Есть такой сайт по проверке простых чисел - http://www.numberempire.com/primenumbers.php

Он говорит, что последнее число - простое :-)

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Возводить двойку в степень с тысячью десятичных знаков? Серьезно? На это уйдет примерно 10⁹⁹⁹ байт памяти.

Бит, а не байт. Но они все нули.

Pythagoras ★★
()

Если тебе нужно абы какое простое число, то числа Мерсенна известны давным-давно. Если число должно быть криптостойким (с хорошим распылением), то это отдельная большая пестня.

sanaris
()

Ещё Евклид показал, что при наличии некоего простого списка (a,b) всегда будет существовать простое число a*b+1.

Но нужно правильно определять список - ибо 2*7+1=15=5*3. Числа (a,b) должны быть наибольшими в особом смысле.

И незачем морочить голову.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Есть такой сайт по проверке простых чисел - http://www.numberempire.com/primenumbers.php

О, я придумал алгоритм быстрее и проще!

1. Берём число N+1

2. Первая проверка. Проверяем число на этом сайте.

3. Готово!

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

5 Третья проверка - возводим двойку в степень N-1, результат делим на N

Мне кажется, или в проверке ещё должно что-то проверяться?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Возводить достаточно по модулю N, так что памяти много не надо.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Cпасибо, посмотрел gmp.
Сделал пару тестов и понял, что в общем эта библиотека делает все то же, но только в профиль.
Там есть функция mpz_probab_prime_p, которая находит все те же как бы простые числа, хотя и с какой угодно высокой долей вероятности.
Для проверки используется все тот же алгоритм: сначала число просеиваем с помощью начальной таблицы простых чисел, а потом делаем вероятностный тест Миллера.
Я попробовал с помощью gmp сгенерить простое число в 10000 знаков. после чего мой комп впал в ступор.
Вывод: современные персоналки непригодны для решения подобных задач.

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.