LINUX.ORG.RU

Квантовый шейдер

 


0

3

А не встречал ли кто теорий на тему, что наша реальность просто результат выполнения некоего вертексного квантового шейдера, очень такого простенького шейдера, но обмолачивающего массив масштаба нашей вселенной на неведомом железе? Ведь в чем прелесть - можно заниматься поиском не каких-то заумных диф уравнений и прочих тензоров, а тупо перебирать простенькие варианты кода шейдера (под гипотетическое железо) и смотреть, на сколько они соответствуют уже разработанным теориям. Ведь если так, то представляется чудесная возможность совершить VM-escape shader-escape и поживиться действительно нужной информацией ограбив незадачливого лаборанта, проводящего сей эксперимент над нами

★★★★★

Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

если пнуть одну частицу 250к км/ч другой, то понятное дело, результат суммируется и всё равно не превысит 300, но там выделится какая то энергия?

нет

сколько её будет?

не будет

можно ли получить халявный космический двигатель какого нового типа?

нет

или я уже описываю коллайдер? не помню, что именно там разгоняли, и с какой целью.

ты просто бредишь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты с чем сравниваешь? Или есть какие-то абсолютные единицы?

К примеру ватты. Мозг человека имеет мощность ≈ 20 Вт. Людей 7*10^9. Соответственно мощность людских мозгов на этой планете ≈ 1.4*10^11 Ватт. Мощность же звезды по имени Солнце ≈ 3.8*10^26 Ватт, итого разница величин в 15 десятичных порядков.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё правильно. Во вских MMORPG за разговоры о хаках вообще забанить могут

там одмины злые, а нашему просто насрать. Т.ч. не бойся, хакай. От этого ещё никто не умирал. Ну разве что Рихман, впрочем, скорее всего он сам накосячил.

emulek
()
Ответ на: комментарий от haku

К примеру ватты. Мозг человека имеет мощность ≈ 20 Вт. Людей 7*10^9. Соответственно мощность людских мозгов на этой планете ≈ 1.4*10^11 Ватт. Мощность же звезды по имени Солнце ≈ 3.8*10^26

сколько бит обработало твоё Солнце?

emulek
()
Ответ на: комментарий от haku

Чего-то, что точно не «ничто» невозбранно становится всё больше и больше, как так?

Да сколько угодно. Тем более, что «пространства» как такового нет, есть функция взаимодействия материи, которую мы называем «пространством». См. пример связанных частиц.

Откуда в систему закачивается новая энергия?

Ниоткуда. Энергия сохраняется.

И чем с точки зрения физики «не пространство» отличается от «пространства»?

Дай определение «не пространства» «с точки зрения физики» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

сколько бит обработал твой мозг? (не тролю, серьёзно)

не сложно посчитать, сколько бит обрабатывают мои глаза за секунду. Ну никак не меньше гигабайта. Там, правда, в самих глазах ганглии, и собственно в мозг идёт «меньше» информации. Точнее информация по зрительным нервам идёт уже частично обработанная, и не совсем понятно до какой степени (и совсем не понятно, в каком виде. Разработчики программ распознавания с радостью продадут за это душу дьяволу). От слуха идёт не сильно меньше, кстати. Вот обоняние у нас почти никакое (по количеству информации)

Мозг с компьютером очень сложно сравнивать потому, что мозг с лёгкостью решает задачи на которые он заточен, а компьютер такие задачи вообще не может решить. Если взять задачу попроще, типа шахмат, то получается примерно одинаково, но сравнивать так не корректно, ибо шахматы полностью детерминированная задача, а для мозга это самый вырожденный случай, мозг привык к тому, что «кони вроде только буквой „Г“», но точно не известно. Или известно, что «иногда буквой „Г“», «иногда только назад», а «иной раз это и не кони вовсе». Компьютер в подобной задаче увязнет мгновенно и полностью. А вот мозг — справляется.

emulek
()
Ответ на: комментарий от af5

более общая теория имеет более простое уравнение

*рукалицо*

По твоему уравнения в ТО проще чем у ньютона? Или уравнения максвела проще уравнений кулона, ома итд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проще, чем массив более частных уравнений, законов, подзаконных актов, отдельно взятых следствий и прочего.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да сколько угодно. Тем более, что «пространства» как такового нет, есть функция взаимодействия материи, которую мы называем «пространством».

Материя = энергия, функция взаимодействия энергии и энергии даёт нам пространство, получается пространство это тоже вид энергии?

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ниоткуда. Энергия сохраняется.

Есть мнение что при большом взрыве родилась не только привычная нам энергия, но и некая загадочная «отрицательная энергия». Из-за непонятной нам ассиметрии энергии получилось больше чем её противоположности (? рождение вселенных парой с неравным распределением ?), потому то оно сразу не схлопнулось а осталось существовать, без возможности самозанулиться в небытиё. В таком случае действительно — энергия это константа.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Из-за непонятной нам ассиметрии энергии получилось больше чем её противоположности

Если ты про нарушение CP-инвариантности, то этот вопрос обнаружили ещё в 1960-х, а объяснили в 1967 (Сахаров, между прочим): https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарушение_CP-инвариантности

KRoN73 ★★★★★
()

Оказывается, мировой наркологии уже известны подобные вещества:

Принцип вычислительной эквивалентности Стивена Вольфрама веско оправдывает цифровой подход. Этот принцип, если он верен, означает, что все может быть вычислено одной в сущности простой машиной, реализацией клеточного автомата. Это один из способов осуществления традиционной цели физики: поиск простых законов и механизмов для всей природы.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Шейдер это на мой взгляд и есть предельное упрощение

Хочешь ещё более простую и ещё более всеобъемлющую «теорию»? Одно слово — «Бог». Ну или «флогистон», или «сепулька».

Гипотеза должна давать проверяемые предсказания. Если предсказания будут сбываться то гипотезу можно считать теорией. Пока нет предсказаний это не гипотеза а прикольная история.
Предложи эксперимент результат которого будет отличаться от предсказаний используемых сейчас теорий, и который будет различаться в вариантах «наша вселенная является результатом вычислений на квантовом шейдере» и «наша вселенная является результатом сепулькации на сепульке».

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Нужно только ускоритель построить побольше.

Девиз современной физики (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вот такие гниды как ты и порождают подобные убогие вселенные! Стыдно должно быть.

Эй,полегче, выбирай выражения, а то пропущу через шейдер, мама не узнает!

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Капитан, да вы не только не читатель, но еще и писатель

af5 ★★★★★
() автор топика

Осторожно! Проводится сеанс одновременной игры во всех науках, включая еще и теологию!

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.